Тяжелые времена
Hard Times
6.5
1994, драма
Великобритания
В ролях: Харриет Уолтер, Билл Патерсон, Алан Бейтс, Бети Эдни, Ричард Э. Грант
и другие
В городе Кокстауне живут два близких друга — если можно говорить о дружбе между людьми, в равной мере лишенными теплых человеческих чувств. Оба они располагаются на вершине социальной лестницы: и Джосайя Баундерби, «известный богач, банкир, купец, фабрикант»; и Томас Грэдграйнд, «человек трезвого ума, очевидных фактов и точных расчетов», который становится депутатом парламента от Кокстауна. Мистер Грэдграйнд, поклонявшийся только фактам, и детей своих воспитывал в том же духе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжелые времена

английское название:

Hard Times

год: 1994
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рекс Мэйдмент
композитор:
художники: Брюс Макади, Лин Эйвери, Лориэн Хэйнс, Flora Avery
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Тяжелые времена», 1994

Экранизации классики от BBC являются своего рода эталоном. Наверное, логично, что англичане лучше других справятся на экране со своей же собственной историей. Так, и данный фильм не исключение. В нем видна хрестоматийная дотошность к деталям. Это не просто одежда или бутафория своего времени. Это попытка передать атмосферу (в прямом и переносном смысле) сюжета. Действие романа Диккенса происходит в вымышленном и обобщенном Кокстауне, где дым, туман и угольная пыль делают существование крайне затруднительным. Кокстаун монструозен, это не город для жизни, но при этом вполне подходящий топос для того, чтобы сколачивать капитал, пользуясь проблемами других. Однако на экране это передано не очень удачно. По большей части фильм снят в павильоне, ему отчаянно не хватает пленэра, выходы в который есть, но вот образ города они не подчеркивают, поэтому в памяти остаются разве что фасады и стены.

Однако фильм безупречен в другом. Экранизация — пример чистейшего и безпримесного линейного нарратива. Четкий ритм сюжета, не осложненный никакими кинематографическими вольностями, и выпуклая характерология (актеры точно играют то, что им точно нужно сыграть) — два основных принципа подобной экранизации. Конечно, эстетических откровений или актерских прорывов в таком случае ожидать не приходится (все оригинальное в фильме находится в пределах погрешности), но можно сказать, что наррация вкупе с прописанной характерологией объясняют пример подобных лент.

Их можно уподобить хорошей аудиокниге, выразительному пересказу первоисточнику, где все акценты расставлены и на своих местах. Иными словами экранизациям BBC всегда можно, не сомневаясь, вручать знак качества, но никак не премию за «исключительные художественные достоинства»: о претексте экранизация скажет многое, но сказать об экранизации в отрыве от претекста уже почти совершенно невозможно.

6 из 10

10 февраля 2016

Драма Тяжелые времена впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Питер Барнс. Актерский состав, кто снимался в кино: Харриет Уолтер, Билл Патерсон, Алан Бейтс, Бети Эдни, Ричард Э. Грант, Кристиен Энхолт, Дилис Лэй, Джейсон Уэбб, Кристофер Эттридж, Джонатан Баттрелл, Кристофер Бенжамин, Алекс Дженнингс, Расселл Бэйкер, Диана Фэйрфакс, Элизабет Корнфилд.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.