Третий не лишний
5.8
4.5
1994, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Михаил Кокшенов, Екатерина Зинченко, Любовь Полищук, Михаил Державин
и другие
Мама просит племянника поломать предстоящий брак сына с женщиной, которую перед смертью заклинал держать подальше от их дома ее муж. Для этого бизнесмен нанимает симпатичную работницу варьете, и они присоединяются к брату и его невесте, отправляющимся в круиз из Одессы в Сингапур и обратно. За 1000 долларов та должна расстроить свадьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий не лишний

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Кочеров
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Третий не лишний», 1994

Кинопогружение: год 1994

Признаюсь — мне, оставившему детство в девяностых, присущи периодические всплески ностальгической тоски по этому взбалмошному времени. Так у большинства с детскими воспоминаниями: импринтинг, чтоб его. Объективно хвалить в 90х особо нечего, но сердцу не прикажешь, и уникальные черты и атрибуты обстановки, присущие тому времени, с каждым годом незаметно окрашиваются в светлые тона. Благо в начале девяностых фильмы выпускали все, кто дорвался до камеры, а потому на экраны выплеснулась масса правдоподобных слепков с безвозвратных ныне реалий, позволяющих в законный выходной наностальгироваться всласть.

Фильм «Третий не лишний», снятый в 1993—1994, как раз идеально подходит к данному требованию. Он отлично отражает переход от советских наивно-ханжеских парадигм к безлимитному самовыражению, заставший врасплох актёров среднего возраста. Что особенно трогательно для кино, по-Эйрамджановски эксплуатирующее тему половой распущенности — ведь сейчас зрителя, получающего всё в достатке, такая неадекватная сексомания может и удивить. В довесок — первый продакт-плэйсмент, первые легальные спекулянты-бизнесмены, первые круизы, первые рекламные щиты. Тогда ещё всё было в новинку и сулило новую реальность, к которой адаптироваться — всего-то и делов, тьфу для нашего человека. Не тут-то было…

Этот фильм, как и многие другие его собратья по времени выхода на экран, вряд ли в перспективе имеет хоть какую-то художественную ценность, но вполне смотрибелен, ибо сюжет поддаётся осмыслению, а «старая школа» выдаёт достойную игру. При этом, зная то, что будет дальше (чего стоит хотя бы одна режиссёрская кривая Кокшенова, скатившегося в полнейший трэш), нельзя отделаться от мысли, что эти постперестроечные поделки — лебединая песня, приёмный покой перед госпитализацией для труппы талантливых артистов, играющих свои спектакли, пожалуй, в последний раз. Исключения вроде роли Щербакова в «Легенде N17» редки, а потому в целом только подтверждают правило.

6 из 10

21 января 2018

Комедия времен распада СССР…

Честно говоря, впечатление осталось двойственное…

С одной стороны очень уважаю Кокшенова, как актера (пиком его мастерства считаю «Спортлото-82»). Поэтому интересны и другие его работы.

А с другой стороны, этот период времени после распада СССР характерен большим количеством фильмов (особенно комедий) с откровенно слабыми сценариями и, возможно поэтому, неуверенной игрой даже хороших актеров.

Этот фильм тому очередной пример. К сожалению…

Кокшенов, Щербаков, Полищук… Да эти имена были бы залогом успеха любой картины. Но этого не произошло из-за слабого сценария… Не знаю почему, но я не поверил в правдивость истории.

Щербаков отыграл хорошо, к нему особых претензий нет.

Кокшенову не удалась полностью роль «подкаблучника», не его это роль…

Полищук великолепна, сомневаться не пришлось.

Чего нельзя сказать о двух других женщинах:

Ольга Толстецкая смотрелась в целом неплохо, но местами переигрывала…

А Екатерина Зинченко иногда была откровенно фальшива, да и внешность ее, честно говоря, на любителя… С ролью справилась плохо, как впрочем и в других фильмах («Агент в мини-юбке» и др.).

Раздражала выпяченная реклама турагенства, причем много раз…

Хотя понять это можно было: тяжелое экономически время, нехватка денег на киноиндустрию, сложные времена… Но зритель-то тут причем?..

Да, съемки в Индии, Египте и др. натуральные, но снято как-то по-любительски…

Заметно, что турагенство подарило актерам путевки бесплатно, но в обмен на рекламу в кадре… Что ж, такие тогда были реалии…

Поэтому ожидал от просмотра фильма большего, но… Посмотреть все равно стоит, чтобы ощутить атмосферу того времени и посмотреть на любимых артистов.

5 из 10

4 ноября 2012

«Звезды» в круизе или полтора часа отдыха у экрана

Считаю лучшим комедийным фильмом, снятым в те годы. Легкость, непринужденность, связность эпизодов и отличная игра артистов, чуть-чуть над прозой жизни дают возможность и нам, зрителям, побывать в экзотических странах, при этом наблюдая за нашими незадачливыми героями.

О. Толстецкая играет положительную героиню, наделенную практически всеми добродетелями (красотой, скромностью, мягким характером и неконфликтностью), однако и на солнце есть пятна-согласилась она участвовать в не совсем красивом деле, хотя и от безвыходности. Но положительная героиня совсем нескучная, как это часто бывает, она озорная, знает жизнь и умеет импровизировать.

Е. Зинченко — полный антипод. Ворчливая, всем недовольная, помешанная на деньгах героиня тоже удерживает наше внимание.

Буфетчица — Л. Полищук — это просто фейерверк! Мне кажется, актриса иногда просто хулиганит в кадре, никогда не утрачивая чувство меры.

Джентльмены картины — это лед и пламень.

Герой Щербакова, зажигающийся при виде каждой дамы — и Кокшенова, наивно смотрящего на женщин только как на друзей. Каждый, конечно, найдет свое счастье, согласно своему характеру-но сам процесс поисков смешной и интересный.

А если учесть, что оператором очень хорошо сняты пейзажи курортов-то после фильма остаются самые прекрасные впечатления.

16 февраля 2009

Комедия Третий не лишний впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Анатолий Эйрамджан. Актерский состав, кто снимался в кино: Борис Щербаков, Михаил Кокшенов, Екатерина Зинченко, Любовь Полищук, Михаил Державин, Роксана Бабаян, Лилия Иванова, Оксана Шагдар, Татьяна Алексеева, Ольга Толстецкая, Людмила Иванова.

Страна производства - Россия. Третий не лишний — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.