Телохранитель из Пекина
Zhong Nan Hai bao biao
7.1
6.4
1994, боевик, триллер, криминал
Гонконг, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Джет Ли, Кристи Чун, Кент Чэн, Колин Чоу, Чань Чун-Тай
и другие
Свидетели долго не живут, как гласит жестокое правило преступного мира. Когда молодая женщина по имени Мишель Юн становится единственной очевидицей убийства, совершенного могущественным злодеем, никто не сомневался, что дни ее сочтены. Но нет правил без исключений. Нанятый другом Мишель, из Пекина прибывает таинственный телохранитель. Поначалу героиня не верит, чтo от него будет толк, однако первая же уличная перестрелка показывает, на что способен этот человек-армия. Молниеносный как атакующая кобра, ее защитник за пару секунд может нейтрализовать толпу врагов. И лишь одно может помешать ему исполнить свой профессиональный долг - внезапно нагрянувшая любовь к прекрасной Мишель...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Телохранитель из Пекина

английское название:

Zhong Nan Hai bao biao

год: 1994
страна:
Гонконг
слоган: «Only One Man Stands Between The Assassin And His Target!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Том Лау
композиторы: ,
художники: Джейсон Мок, Ширли Чан
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Телохранитель из Пекина», 1994

Видео: Фрагмент (Телохранитель из Пекина, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Телохранитель из Пекина», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Телохранитель из Пекина», 1994

Надежность и профессионализм.

Только недавно и почти случайно я узнал об этом фильме. Как-то раз просил посоветовать мне интересные и занятные боевики. Мне предложили список и хотя многое оттуда я видел, но было среди них несколько, о существовании которых я даже не подозревал. Данный фильм из их числа. И вот, я наконец-то до него добрался.

Сейчас этой ленте уже больше двадцати пяти лет и смотрится она немного устаревшей, как по качеству картинки, так и по постановке, в том числе и экшена. Но разве это минус для поклонников боевиков с перестрелками и рукопашными и для поклонников Джета Ли в частности. Я являюсь почитателем того и другого. Так что слегка устаревшая картинка не смазала мне удовольствия от просмотра.

Сюжет очень простой и линейный, что было нормой и обычным делом по тем временам. Его не стали перегружать, видимо, решив, что чем проще, тем лучше. Ведь, такое кино смотрят не ради крутого и запутанного сюжета. Самое главное там, как известно, экшен и персонажи. С тем и другим фильм прекрасно справляется. Персонаж Джета Ли выглядит круто и сурово, а строгая военная форма, в которую он облачен почти весь фильм, придает ему, дисциплинированности, ответственности. Когда он прибывает к объекту охраны, он сразу берется за исполнение своих прямых обязанностей и подходит к этому со всей серьезностью, основательностью и профессионализмом. Он — сама надежность, сама крепость, сама стена. Такое впечатление он производит в первые полчаса, а далее можно лишь убедиться в его профессионализме в экстремальной ситуации, когда начинается заварушка в торговом центре. Племянник девушки-свидетельницы, едва увидев его в деле, всей душой восхищается этим человеком, говоря, какой он «крутой мужик».

Не подвели и другие персонажи. Особенно мне запомнился местный полицейский, который явно отвечал в ленте за юмористическую составляющую. Юмор, исходящий от него, немного глупый и наивный, но тем не менее не портил впечатления и разбавлял общую серьезность картины. Также произвел впечатление персонаж Колина Чоу. Из него получился харизматичный и запоминающийся злодей. После перестрелки в торговом центре, у него появляется личный мотив расправиться с телохранителем.

Экшен также не подводит и смотрится очень круто и зрелищно. И хотя там есть некоторые проблемы с физикой, но только местами, мне это тоже не портило впечатлений. Вообще стоит ли переживать за боевые сцены, когда в них участвует Джет Ли, да еще в свои молодые годы? Конечно, нет. За эту составляющую можно быть спокойным. То же касается и перестрелок. Хотя убитых там горы, но вот самих трупов почему-то на полу валяется гораздо меньше, чем должно было быть. Небольшая недоработка режиссера, но можно на это закрыть глаза.

В общем фильм мне понравился и жалею я только об одном. О том что не наткнулся и не посмотрел его гораздо раньше.

7 из 10

15 апреля 2018

Защищать

С начальных кадров становится понятно, что Джон отличный телохранитель, но его методы защиты несколько отличаются от тех, которые требует его академия. Даже учитывая нестандартный подход к исполнению задания, герой Джета Ли именно тот парень, на которого можно положится, доверить ему опасные задания и даже собственную жизнь. «Телохранитель из Пекина» фильм, который используя элементы известного фильма с Кевином Костнером, сохраняет свою индивидуальность, привнося свои дополнения, что определенно делает фильм весьма динамичным и пригодным к просмотру. Джет Ли в киноленте весьма молодой и энергичный. В отличии от его поздних картин, в «Телохранителе из Пекина» мало спецэффектов, но в сложенной ситуации это большой плюс, ведь остается больше места для хорошо поставленных перестрелок, боевых сцен и даже любовной линии, которая мягко скажем не предвещает ничего хорошего, но это вы и сами узнаете. Да-да-да! Как и множество историй о телохранителях китайская история не лишена своей романтики и в фильме присутствует милая китаянка, которую и нужно защищать, а никто не справится с этим лучше чем он — герой Джета Ли!

Кто же та особа, которую нужно Защищать? Молодая и избалованная китаянка Мишель. Вдобавок ей несказанно повезло, ведь именно ее богатый парень-бизнесмен становится тем, кто нанимает Джона на службу. Зачем успешной и богатой девушке защитник? Дело в том, что Мишель стала свидетелем убийства, и только она может вывести главаря китайской мафии на чистую воду, но беда в том, что других свидетелей жестоко убивали. Обстановка очень напряженная. Однако кинолента не будет держать вас в полном напряжении, так как в сюжет добавлены двое полицейских, которые тоже обязаны защитить Мишель, но в промежуток того времени, когда они этого не делают, то способны вызвать улыбку своими диалогами и порадовать в определенных эпизодах. Не смотря на обстоятельства угрозы собственной жизни, Мишель скептически относиться к своему телохранителю и это происходит с первых же минут появления героя Джета Ли. Но такой матерый служака как Джон, не обращает внимания на капризы и действует по своему кодексу. Действует Джон очень профессионально и хоть временами кажется, что телохранитель перегибает палку, становясь слишком назойливым и дотошным, его нельзя в этом упрекнуть, ведь дело благое и это дело чести. Возможно, если бы на кону была бы его жизнь, протагонист не был бы так осторожен, но речь о чужой жизни.

Тематика не нова, да и сюжет весьма простой и незатейливый, однако картину Кори Юеня не скучно смотреть. Тут присутствуют и перестрелки, и грамотная операторская работа, да и некоторые элементы комизма не разрушают атмосферу крепкого и добротного боевика. Когда история переливается не только с задачей головорезов убить «цель», а перерастает в личную вендетту одного из них, у Джона появляется достойный противник, что украшает хронометраж напряженностью и предвещает интересные события. Ну и конечно же! В финале можно ожидать довольно эффектный бой. Таким образом, кинолента «Телохранитель из Пекина» крепкий и качественный боевик, и если даже фильм не выделяется среди других фильмов Джета Ли, то все же раз другой стоит внимания. Эта очередная история о долге, чести, любви, о выполнении своей задачи ценой жизни и это очередная история о герое, задача которого защищать.

8 ноября 2016

Долг службы или любовь?

Фильм очень неплохой. Тема вроде и стара, как мир, но в исполнении Джета Ли — великолепна!

Холодный, расчетливый, внимательный, наблюдательный и очень красивый телохранитель Джон прибывает в дом к своей «хозяйке» Мишель, кстати, тоже очень красивой, но своенравной. Между ними возникает вражда, которая после перерастает в любовь. Увы, в очень… неправильную. Телохранителям нельзя иметь личных связей с подопечными. Джон знает это, но он влюблен. И влюблена Мишель. Что делать?

Терпеть.

Джон героически выполнил свой долг. Он спас девушку не один раз, но какой ценой!!! Сцена в супермаркете и финальный поединок очень эффектны!

Рекомендую фильм всем! Смотрите — не пожалеете!!!

Фильм почти все время держит на грани напряжения. Но, тем не менее, его качества от этого не ухудшаются, а совсем наоборот!

Ставлю

10 из 10

А надо бы 100!!!

10 августа 2009

Человек с пистолетом.

В детстве одним из моих любимых фильмов был «Телохранитель» с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон. Я до сих пор периодически пересматриваю его с большим удовольствием. Поэтому, когда со временем я переключилась на кинематограф Гонгконга, пропустить «Телохранителя из Пекина» я просто не могла — очень уж близкой показалась мне тема, да и Джет Ли в главной роли — честно признаюсь — такое не пропускают!

И, снова убедившись, что все познается в сравнении, могу сказать — теперь моим любимым фильмом стал именно «Телохранитель из Пекина», бодро задвинув своего американского конкурента на второй план.

Говорить о сюжете фильма просто нет смысла, как и в прочих китайских фильмах он прост как дважды два. Тут бы сразу и предсказать, что злодеи будут побеждены, дамочка, попавшая в беду, спасена, и в конце-концов любовь-морковт и хэппи-энд. Однако никакой любовью тут и не пахнет, дамочка, воспылавшая любовью к своему телохранителю, будет бесповортно отвергнута, что и сам хэппи-энд делает весьма относительным. Кстати, над женскими хитростями главной героини я от души посмеялась.

Зато все поединки так хороши, что неудавшаяся любовь как-то сразу отметается в сторону. Для тго, чтобы описать все яркие эпизоды, наверное, не хватило бы и страницы. Поэтому, буду по возможности краткой.

И отмечу только перестрелку в торговом центре и финальный бой джета Ли с Колином Чоу. Вот уж где было на что посмотреть. И смотрелись эти сцены в буквальном смысле с замиранием сердца и с открыты ртом.

Хотя фильм достаточно старый, он ничуть не устарел, это настоящий энергитический фонтан действия и эмоций, вызывающий даже у искушенного зрителя бурю восторга.

Так что я не раздумывая долго, решила занести это кино в список своих любимых фильмов под N-ом 101.

P.S. От себя, как от особы женского пола, добавлю — Джету Ли очень идет форма.

12 июля 2009

Боевик Телохранитель из Пекина впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Кори Юэнь. Актерский состав, кто снимался в кино: Джет Ли, Кристи Чун, Кент Чэн, Колин Чоу, Чань Чун-Тай, Джеки Чунг, Юе Фонг, Хуан Кай-Сэнь, Hak-Shing Keung, Гэри Мак, Кам-Конг Вонг, Wah-Wo Wong, Хин-Чун Чой, Mao-ding Kong, Shu-San Mak.

Страна производства - Гонконг. Телохранитель из Пекина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.