Спасайся кто может
Eena Meena Deeka
4.5
1994, боевик, комедия, криминал
Индия
В ролях: Винод Кханна, Риши Капур, Джухи Чавла, Кадер Кхан, Шакти Капур
и другие
Это фильм — римейк замечательной французской комедии «Беглецы». Ина, чтобы раздобыть денег на операцию для своей приемной матери, решает ограбить банк. Случайно во время ограбления в банке оказывается вышедший из тюрьмы гангстер Дика. Попав в руки полиции, Ина сваливает всю вину за ограбление на Дику. Чтобы снова не угодить за решетку, Дике приходится взять в заложники Ину и дочь инспектора Мину. Начинается отчаянная погоня за преступниками, украденными деньгами, заложницей…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасайся кто может

английское название:

Eena Meena Deeka

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Раджан Кинаги
композиторы: ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Отзыв критика о фильме «Спасайся кто может», 1994

Развлекательная комедия

Фильм — яркая и красочная комедия положений, а потому в ней присутствуют все составляющие этого жанра: погони, многочисленные переодевания, курьезные ситуации, комики, шуточные проделки, нелепости и недоразумения. Снято весело и динамично, многочисленные танцы задорны и являются скорее игровыми, чем хореографическими, то есть вписываются в канву событий, раскрывая в шуточной форме очередной фортель героев. Юмор простой, некоторые моменты рассмешили, некоторые не понравились. Собрано очень много известных актеров-комиков, буквально каждый персонаж, появляющийся в кадре, сыгран кем-то, кого я уже не раз видела в других фильмах. Поэтому отмечу только основных актеров, ради встречи с которыми и начала смотреть.

Винод Кханна — уже довольно грузноват, но данной роли это не мешает. Было несколько удачных находок в виде жестов и мимики. Вот Риши Капур чуть хуже вписывается, поскольку у его героя тут любовная линия, а он уже не молодой да звонкий. Но для подобной комедии это не критично. Джухи Чавла — впервые ее персонаж полностью понравился: хорошенькая, в меру смешная, в меру актерской игры. Шакти Капур — это было единственное, что не понравилось абсолютно. И дело не в мастерстве актера, просто он играл попрошайку с вставным глазом, пошлыми движениями бедер и непроизвольными подергиваниями тела. Честно говоря, именно этот персонаж явился причиной, почему фильм я не стала сохранять, так как вырезать его невозможно, он проходит через всю сюжетную линию. Смотреть на него было невыносимо, я закрывала его рукой на экране от отвращения. Возможно, кому-то он покажется смешным, как и предполагалось режиссером, но мне нет. Мохниш Бехл — его было очень мало, мне он нравится, своей какой-то естественной вовлеченностью: даже в этом шуточном веселье, где остальные явно дурачились, он был единственным, кто как-будто снимался в серьезном фильме (я имею в виду, наполненность своим персонажем даже в крохотные моменты нахождения на экране). Гульшан Гровер — тут он не был злодеем, бандитом или негодяем (поэтому мне не хватило его отрицательной энергетики), тут он был влюбленным дурачком, который весь фильм таскался с камерой и вздыхал по Мине. Забавный, милый, а в конце еще и поступил красиво (конечно, не стоит относиться к этому серьезно и делать выводы о стойкости чувств, здесь всё для смеха). Дина Патхак — люблю ее мам (хотя она скорее бабушка тут), добрые глаза, естественность, внутреннее достоинство. Анупам Кхер — отец девушки и полицейский, его роль решена в комическом ключе с разными ужимками и глупым выражением лица. Не скажу, что была в восторге, но актер на то и актер, чтобы пробовать разные амплуа. Еще очень много других, как я уже говорила, про всех не расскажешь. Есть отсылки для знатоков индийского кинематографа: как шутки на тему известных фильмов, так и целые сцены, пародирующие уже ставшие классическими моменты (например, из фильма «Амар, Акбар, Энтони»).

В общем весело, не напряжно, без каких-то серьезных мыслей или чувств. Повеселиться, скоротав вечер, вполне возможно. Как обычно у Дэвида Дхавана очень яркие и насыщенные краски, обилие танцевальных номеров. Актеры ведут себя непринужденно, похоже, что им прикольно находиться на площадке. Множество знакомых лиц, хотя и предсказуемые повороты сюжета.

29 января 2020

Боевик Спасайся кто может впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Дэвид Дхаван. Актерский состав, кто снимался в кино: Винод Кханна, Риши Капур, Джухи Чавла, Кадер Кхан, Шакти Капур, Анупам Кхер, Киран Кумар, Гульшан Гровер, Мохниш Бехл, Алок Нат, Шива Риндани, Balbinder, Арун Бакши, Джавед Кхан, Суреш Бхагват.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.