Шоппинг
Shopping
6
5.4
1994, боевик, триллер, драма
Великобритания, Япония, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Сэди Фрост, Джуд Лоу, Шон Пертуи, Фрайзер Джеймс, Шон Бин
и другие
Билли и его подруга Джо очень любят «шоппинг», правда, немного необычный. Они угоняют дорогие автомобили и на полном ходу врезаются в витрины магазинов. Билли нравится эта опасная и безумная жизнь с повышенным уровнем адреналина в крови. И никто не заставит его отступить – ни банда его главного конкурента Томми, ни местный криминальный авторитет Веннинг. Билли готов бросить вызов всем. Ставки растут, и залитые неоном городские улицы становятся полем жестокой и беспощадной битвы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шоппинг

английское название:

Shopping

год: 1994
страны:
Великобритания, Япония
слоган: «Crash & Carry»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Макс Готтлиб, Крис Таунсенд, Ховард Бюрден
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 061
Мировые сборы: $3 061
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Шоппинг», 1994

Видео: Фрагмент (Шоппинг, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Шоппинг», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шоппинг», 1994

Он просто псих! Адреналиновый наркоман! (с). Вот так вот с ходу, догадайтесь, о ком эти слова? Кто бы смог сыграть героя, подходящего под это описание? Тот, кого через 10—15 лет будут считать одним из самых элегантных британцев! Да, дорогие мои, адреналинового наркомана, парня, только что отсидевшего в тюрьме, сыграл юный Джуд Лоу. Для тех, кто привык видеть его в роли лощеного красавца и ловеласа, такой поворот событий покажется едва ли не фантастическим, однако, я предлагаю вашему вниманию фильм «Шоппинг».

Не обольщайтесь названием, он вовсе не о походах по магазинам, точнее, не совсем о походах. В центре внимания весьма занятная парочка Билли и Джо, у них есть одно забавное развлечение: они угоняют дорогие автомобили и… врезаются на них в витрины магазинов! Начало восторгает, не правда ли?

Фильм, который подкупает своей атмосферностью и именитым режиссером, еще практически неизвестным на тот момент — Пол У. С. Андерсон, тот самый, что снял Обитель Зла, только вот «Шоппинг» совсем не похож на нынешние фильмы Андерсона — здесь ощущается легкий налет безумства.

Необычный «шоппинг» — стремление героя найти самого себя, найти своё место под солнцем, желание стать кем-то значимым. Именно в этом деле Билли являлся лучшим, до тех пор, пока не появился Томми — новый претендент на звание лидера — это невозможно оставить без внимания. А дальше… большие амбиции, большие магазины… только вот городок то остался прежним: Билли замкнулся в своем маленьком мирке, пытаясь доказать все, что это ЕГО мир и здесь у него не может быть конкурентов! Еще в школе он был единственным, кто уезжал из школы на машине — и это для него значимо, так же, как сейчас значимо доказать, что ОН МОЖЕТ, он может всё, он ничего не боится, он даже может встать на пути мчащегося грузовика, и ему не будет страшно! Псих? Адреналиновый наркоман? Может быть.

Финал, конечно, предсказуем, но сделал ли Билли какие-то выводы? Надеюсь, да. И тот манекен, который с усмешкой устремил взгляд на героев, иронично показывает, что Билли не суждено быть другим, он так и остается отверженным сыном и человеком улиц…

«Шоппинг» — яркий пример того, что Джуд Лоу может быть разным — настолько непривычно было видеть его таким безумным и отчаянным, а уж я-то повидала его в различных ролях! Порадовала и Сэди Фрост — они очень органично смотрелись с Джудом.

В общем, довольно таки бодренький, энергичный и атмосферный фильм — советую к просмотру

7 из 10

3 мая 2013

$hopping

Закурить есть?

Я думала, ты бросил?

Просто перестал покупать (ц)

Трудно поверить, но и в Англии было время, когда кинотеатры показывали только узкопрокатное английское кино, остальные либо так и оставались фильмами на бумаге, либо терялись на столах монтажных, а мультиплексы были переполнены иностранной продукцией.

Пол У. С. Андерсон своим многострадальным дебютом, который никак не хотела выпускать организация, занимающаяся присвоением рейтинга, доказал, что англичане могут снимать кино не хуже французов а целом и Люка Бессона частности.

Билли и его подруга Джо занимаются угоном дорогих автомобилей, с помощью которых грабят магазины. Они переходят дорогу местной группировке и полиции, но им еще нужно совершить последний грабеж, уйти от преследования и выжить.

Андерсон найдя в газете статью о грабежах, создал на ее основе своего рода манифест поколения, о том, что жизнь стоит того, чтобы рискнуть. Слегка сумбурная режиссура — признак его первого фильма. Многие сцены, диалоги и ситуации «Шоппинга» Пол в дальнейшем будет использовать в следующих своих фильмах.

Пол написал очень простую, реалистичную историю о подростках, которые грабят магазины из-за азарта, ярости, которые одолевают их, герои хотят доказать миру — они есть и у них есть свои мысли и голос.

Ярчайшие работы как дебютанта Джуда Лоу, так и уже игравших в большом кино — Сэйди Фрост и Шона Петруи, отлично отразивших всю боль и безысходность жизни их персонажей.

Эпизоды с Джонатоном Прайсом, Джейсона Айзека и Шона Бина хорошо продуманы и отлично разыграны.

Проект получился неоднозначным, местами недоработанным и слегка затянутым. А главное откроет всем известного режиссера и актеров совершенно с другой стороны их талантов.

24 октября 2011

Джуд Лоу и его первый провал в кино

Заявить о себе в кино — дело не шуточное, в особенности, когда планки высоки, а помощи ждать неоткуда. По большому счету, дебют, нередко определяет характер дальнейшей карьеры, и это касается не только шоу бизнеса, но и всех без исключения начинаний в жизни человека. Для Джуда Лоу его первый опыт в кино, мягко говоря, не увенчался успехом — кроме того, что «Шопинг» провалился в прокате, так и Лоу в нем никто не заметил и, как следствие, не приглашал в другие проекты. Дебют обернулся неудачей, которая повлекла за собой множество фиаско в творчестве актера. Со времен «Шопинга» Лоу так часто опускали лицом в грязь (причем, не критики, а зрители), что диву даешься, как он вообще не забил на все это дело, откровенно говоря? Ведь среди уважаемых актеров кино, Лоу, наверное, рекордсмен по количеству непризнанных фильмов, и что немаловажно, в частности тех, где он играет первую скрипку. М-да… Легче перечислить успешные работы Лоу, нежели безуспешные, так их (успешных) примерно в три раза меньше, а именно девять (по моим подсчетам). Когда-то, в периоде между 1994 и 1999 годами Лоу идентифицировал себя, как второсортного актера, готового сняться где угодно и в какой угодно роли, а ведь сейчас ситуация повторяется. Вряд ли Лоу кто-то впредь возьмет на главные роли, ведь никому же не хочется, чтобы твой труд пропал даром. Знаю, звучит жестоко, но ведь жестокий реализм лучше самообмана, верно? Скажу больше: анализируя творчество Лоу убеждаешься в истинности поговорки «Как встретишь Новый Год, так его и проведешь!».

Молодежный триллер (хотя на триллер это мало смахивает) «Шопинг» стал пробой пера не только для Джуда Лоу, но и для еще одного новичка в те годы, вполне знаменитого нынче (на своем поприще) режиссера Пола Андерсона. Основной вехой режиссерских достижений последнего, насколько я знаю, является «Обитель зла» — фильм, не то, чтобы высококачественный, но популярный, а главное переросший в ранг культового. Сам же Андерсон, при всем моем к нему уважении, значительным божьим даром не обладает, что доказывают его творения, в числе которых и дебютный «Шопинг». Хотя, если подойти к вопросу без предубеждений и снобизма, то какое еще детище могло родится из сотрудничества двух безызвестных, не набивших руку малых, из которых один был счастлив, что ему вообще досталась хоть какая-нибудь роль, а другой, как уже говорилось, особым талантом не обладает. Кроме того, не стоит забывать о том, что никто не собирался продвигать «Шопинг» в массы, рекламируя его, да и бюджет фильма столь скромен, что достижением было на такие деньги что-то снять.

Когда я взялась смотреть данное кино, я уже, конечно, знала, что отклика у зрителей и критиков оно не нашло, а потому ожидала чего-то ужасного. Однако, как не странно, ужасного в «Шопинге» ничего нет, ровно как и прекрасного, впрочем, но все же он оставляет не такие уж негативные впечатление, как можно подумать вначале. Идея фильма, нужно признать, неплохая, ибо «преступление и наказание» всегда актуально, вопрос только в том, в каком виде это блюдо подать. Сюжет «Шопинга» показывает нам грязную и преступную жизнь уличных обывателей, существующих за счет угона машин и грабежа магазинов. Подавляющие количество этих отбросов общества — молодежь, среди которых и наш неблагонадежный юноша (или подросток) Билли (Джуд Лоу) и его подружка Джо (Сэди Фрост). Мать Билли, как я поняла, умерла, отец вновь женился, а непутевого сына-воришку выгнал из дому (педагогически, ничего не скажешь!). И вот он, несчастный запутавшийся в жизни ребенок, вынужден жить в заброшенном трейлере и заниматься преступным грабежом в компании панков-отморозков. По сути, повествование ведется лишь вокруг Билли и его бессмысленного образа жизни, медленно подводя нас к печальному, но логическому исходу. Кстати, финал фильма, как и сам фильм во многом определил одну из главных сторон амплуа Джуда Лоу. В целом, Билли можно пожалеть, ведь в конце концов, его не хотели воспитывать в семье, среди достатка и культуры, а сам он еще слишком молод, чтобы адекватно выбирать жизненные ориентиры. Особенно давит на чувства сцена, где Билли стоит у двери своей квартиры и просит отца поговорить с ним, бросая при этом в щелочку для почты пачки сигарет. Так что, мораль в «Шопинге» есть, сюжет, какой-никакой, тоже, потому кошмарным этот фильм назвать нельзя.

В остальном же, обстановка очень и очень гнетущая, серая и унылая, но это также можно объяснить задумкой режиссера показать непривлекательную жизнь городских трущоб. Об игре актеров (а частности Лоу и Фрост) ничего определенного сказать не могу. Джуд смотрелся, в общем, убедительно, роли опустившихся прожигателей жизни ему всегда были к лицу, но сама работа особых похвал не заслуживает и гордится в ней нечем. Что же до его будущей-бывшей женушки Сэди Фрост — примерно то же самое, она хотя и не так известна, как Лоу, но я уверена, у нее были роли и получше. Появление в кадре вечного злодея Шона Бина, как мне кажется, не совсем уместно — участие его до того мизерное и малопонятное, что подкупить собою вряд ли способно.

Короче говоря, «Шопинг» — вполне проходной фильм, который потерпел фиаско. Более останавливаться на его анализе, я думаю, не стоит, так как он не несет в себе ничего примечательного или выдающегося, но и стоит выше, чем совсем уж ничтожное кино.

Итак. Для кого-то дебют в кино заканчивается номинацией на «Оскар», или же победой (как в случае с Одри Хэпберн), а потому в будущем им сопутствует фортуна. Позорный же удел «Шопинга» лег печатью на всю карьеру Джуда Лоу, так как первые ощущения его не обманули — он был, есть и останется лишь актером второго плана.

12 июня 2011

Смотреть и слушать

Перед нами первый полнометражный фильм режиссера Пола У. С. Андерсона. Он снимал его в родной Великобритании, и после его выхода в ограниченном американском прокате, нашего героя заметили боссы из Голливуда и пригласили к себе, но это уже другая история.

Я пишу отзывы на все фильмы, которые смотрю, делаю так уже около года. Но есть такая категория фильмов, на которые писать очень трудно, так как не знаешь, что же написать, этот фильм относится к ней. И дело не в пустоте таких фильмов, а в том, что я настолько им удивлен, что не могу выдавить ни слова. Так что таким фильмам я сразу же леплю десятку либо не ставлю ничего.

Когда я его смотрел, у меня в голове что-то очень быстро вертелось, и я вскоре понял, что же это было. У меня возникли ассоциации с шедевром «Подземка» (этот тот самый фильмец про парижское метро, от чувака, который потом будет снимать про пятый элемент, душевного киллера и каких-то минипутов), который, кстати, как раз относится к той самой категории. У них очень похожая атмосфера, видеоряд, да и они оба про молодость. Видно, что товарищ Андерсон вдохновлялся тем шедевром.

Трудно сказать, к какому жанру относится этот фильм. Это не драма в чистом виде, героям не всегда сопереживаешь, это не совсем мелодрама, любовная линия не главное в этом фильме, и это уж точно не боевик, хотя экшна предостаточно. Перед нами скорее нежанровое кино, именно нежанровое, а не смесь жанров. Мне это всегда нравилось.

Смотреть фильм многим будет тяжеловато. Темп повествования довольно медленный, хотя явных сюжетных провисаний нет и нудным его точно назвать нельзя. Такой ритм нужен для того, чтобы можно было задуматься над увиденным. Так что смотреть фильм лично мне было крайне интересно и увлекательно.

Но главным достоинством ленты является ее атмосфера, она захватывает с первых минут и не отпускает до финальных титров. От фильма веет чем-то безумным и в то же время спокойным. Полнейшее сочетание несочетаемого. Видеоряд довольно красивый, есть даже несколько классно поставленных экшн-сцен. Но все же его нужно не только смотреть, но и слушать, саундтрек великолепный, редко можно встретить такую гармоничную музыкальную подборку.

Актерские работы очень хорошо. Джуд Лоу открылся для меня в новом свете, это, наверное, его самая лучшая роль, по крайней мере, самая живая, мне кажется, что он даже вообще не играл, а был самим собой. Очень эффектно сыграла Сэди Фрост, не удивительно, что после съемок она вышла замуж за Лоу. Шон Пертуи в очередной раз удивил. Шон Бин сыграл слабенько. Очень порадовал Джонатан Прайс, его никогда много не бывает и он всегда классно играет. И в очередной раз заметил камео Джейсона Айзекса.

Ну а под конец немного о сценарии. Обычно про него я говорю в начале отзыва, но в данном случае оставил это напоследок. Я так толком и не понял про что этот фильм. Но буду думать, что он про молодежный максимализм. В общем, нужно просто смотреть и слушать, ну и если получится, то и анализировать.

Вывод: очень стильный и красивый фильм. Дебют, переплюнувший все последующие работы. Фильм на любителя, но советую посмотреть его всем.

Оценка:

10 из 10

14 сентября 2010

Law unabiding shopaholic

Незаконопослушные шопаголики. Или причины, толкающие подростков на антисоциальное поведение и прочие аморальные поступки.

Я такой, меня не изменить. Я такой, я себе таким нравлюсь. Тем более, что таким я нравлюсь и другим.

Билли он что-то вроде вожака стаи. Он шел к этому долго, совершил много чего противозаконного, аморального, дурного. Чего к слову, таковым не считал — это был протест, не более. Протест против социальных норм, против снобизма законопослушных горожан, может быть. Естественно теперь, даже когда игра в Revolutionaries зашла слишком далеко, он лучше костьми ляжет, чтобы доказать он здесь не просто так, он один такой и имеет право быть таким. И жить как ему хочется и идти к своей цели. Цели… Господи, да кто бы сказал ему что это за цель.

Такая же его подружка Джо. Бонни и Клайд своеобразные. Крадут крутые тачки, шмотки из магазинов, курят и ругаются матом, живут лишь моментом, не потому что считают это разумным, а потому что ничего не знают о будущем, не знают куда идти дальше.

Приятно было смотреть фильм и за счет атмосферности, натуралистичности, верного соотношения сюжета и мест съёмки. В общем все очень достойно и радует глаз.

Необычно было видеть Джуда в таком амплуа. Ему, к слову сказать, надо брать роли посерьёзней. Слащавые мальчики — не его, он способен на большее, уж поверьте той, кто видел его игру «Гамлета» на сцене. Эта роль приятный сюрприз для меня, как для зрителя и человека уважающего его актёрский талант.

Я настроена положительно к этому фильму.

26 февраля 2010

За покупками

Дебютный фильм Пола У. С. Андерсена «Шоппинг» — красивая, но не обязательная к просмотру безделушка в любом случае не заставляет сожалеть о потраченном времени. Фильм снят для молодёжной аудитории, эдакая вариация на тему бунтаря без причины, выполненная в клиповой стилистике начала 90-х. Удачно подобраны на главные роли новичок Джуд Лоу (Билли) и Сэйди Фрост (Джо), составившая ему пару на экране (и в личной жизни). Не сложный сюжет рассказывает о противостоянии двух панков-грабителей магазинов, которые выясняют отношения, кто из них круче и более дерзок.

Билли со школы привык привлекать внимание к себе тем, что он единственный возвращался домой на машине, угнанной и спрятанной за углом. Школа осталась позади, но вместо того, чтобы двигаться вперёд Билли продолжает заниматься угонами и хулиганскими выходками, борясь за статус среди таких же как он.

Джо (Jo), не более чем просто подруга Билли. Кажется, что он даже не представляет, чем бы с ней заняться, кроме как угнать очередной BMW и совершить налёт на универмаг. Билли не просто грабит магазины для богатых (по крайней мере, богаче, чем он), чайник за $90 — не более чем трофей на память об очередном приключении, которое какое-то время будет обсуждаться среди знакомых. Джо тщетно пытается занять место поближе к сердцу Билли и увезти его в другой город, хотя по её же словам везде одинаково. Однако мысль о том, чтобы оставить почётное первое место, пусть даже в налётах на магазины в одном городе и начать с нуля в другом для Билли неприемлема. Зачем прилагать усилия, когда единственный достойный конкурент всё равно окажется вторым, просто потому что он неудачник, а глава полиции — интеллигент, меланхолично разводящий руками, отчитываясь перед журналистами о проделанной работе.

Фильм интересен скорее старшеклассникам (цам), да и то сегодня уже покажется раритетом, куда ближе и захватывающей интриги тех же «Жестоких игр». Романтик в кожаной куртке и на крутой тачке в этом фильме кажется пришельцем из прошлого, а не представителем будущего. С грузом материального достатка и потреблением эффективно разобрались «Американский психопат» при поддержке Тайлера из «Бойцовского клуба». Эти книги, по которым на рубеже тысячелетий вышли одноимённые фильмы, современники «Шоппинга», но гораздо интересней, жестче и смелее.

Плюсы — фильм просто приятно смотреть и слушать.

Режиссёр истории про панков выбрал себе странное будущее. После хорошей экранизации культовой игры для приставок «Mortal Combat», он решил не сворачивать с пути и до сих пор переносит на экран компьютерные игры, надо отдать должное, удачно. Напрашивается вопрос: неужели он соревнуется с Уве Боллом?

7 октября 2009

Джуд Лоу меня удивил

После его однотипных ролей бабников, красавчиков и альфонсов, которые я за ним замечала, роль Билли в «Шоппинге» приятно удивляет. Не ожидала, Джуд, от тебя такой прыти! Приятно осознавать, что вот в 90-х Лоу играл отсидевшего юнца, который забавляется «веселым шоппингом», врезаясь на тачках в витрины магазинов на полной скорости.

Интересен тот факт, что Джуд встретил на съемках этого фильма свою будущую жену. Это подкупает. Значит, фильм не «натянут».

За «панковскую» роль будущего «красавчика Алфи»

8 из 10

23 марта 2009

Боевик Шоппинг впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Пол У. С. Андерсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Сэди Фрост, Джуд Лоу, Шон Пертуи, Фрайзер Джеймс, Шон Бин, Марианна Фэйтфулл, Джонатан Прайс, Ральф Айнесон, Имонн Уокер, Джейсон Айзекс, Тилли Восберг, Клинт Дайер, Брайан Кроучер, Пол МакНейлли, Сидни Коул.

В то время как во всем мире собрано 3,061 доллар. Производство стран Великобритания и Япония. Шоппинг — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.