Рота Шарпа
Sharpe's Company
7.8
7.9
1994, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Шон Бин, Хью Фрейзер, Майкл Бирн, Пит Постлетуэйт, Клайв Фрэнсис
и другие
Испания, 1812 год. Осада Бадахоса. Шарп узнаёт, что он теперь отец, и дочь находится в городе. Также в составе подкреплений прибывает его заклятый враг ещё по службе в Индии — сержант Обадайя Хэксвилл...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рота Шарпа

английское название:

Sharpe's Company

год: 1994
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артур Вустер
композиторы: ,
художники: Эндрю Молло, Филип Элтон, Клифф Робинсон, Робин Фрейзер-Пайе
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Рота Шарпа», 1994

У всех солдат должны быть дочери. Тогда они становятся добрее.

Со времени битвы при Талавере прошло долгих три года. Ричард Шарп, который получил звание капитана за то что смог захватить французского орла, был вновь разжалован в лейтенанты, ибо знатные офицеры не хотят видеть в своих рядах бастарда, что начинал свою службу с простого солдата. Любой другой человек на месте Ричарда проглотил бы оскорбления и продолжил бы служить как ни в чем не бывало, но в том то и дело что Шарп не простой человек, и он с ранних лет привык драться за свое место под солнцем, а потому наш герой намерен сделать все от него зависящее, дабы получить звание капитана на зло расфуфыренным аристократам. Правда стоит заметить, что воинское звание не является главной целью Шарпа, а главной его целью является спасти свою возлюбленную Терезу и восьмимесячную дочь из города, что заняли французские войска. А чтобы жизнь герою Шона Бина и вовсе медом не казалась, в его часть прибывает сержант Абадья Хэксвил. Человек, который и наградил Шарпа «знаками отличия» которые тот носит у себя на спине. Нда, что не говори, а Ричарду Шарпу и его верным стрелкам предстоит много работы.

Данная картина открывает второй сезон о приключениях бравого стрелка Шарпа и приносит с собой множество интересных новшеств. Для начала это то обстоятельство, что после успеха двух предыдущих картин Тому Клеггу наконец-то выделили должный бюджет, которого хватило не только на красивые костюмы и декорации, но так же и на экшн-составляющую. Иными словами, поединки отныне перестали напоминать кучу-малу и стали более структурными, а штурм крепости, вокруг которой и построен основной сюжет фильма, выглядит очень даже неплохо даже по современным меркам. И это является хорошей новость. Новостью же плохой стало то обстоятельство, что проект покинули Дэвид Тротон и Брайан Кокс. И если замену первому актеру нашли вполне неплохую, то героя Брайана Кокса мне будет не хватать. Во всем же остальном история Шарпа осталась верна себе. У нас есть интересная сюжетная линия со множеством переменных и даже претензией на непредсказуемую развязку от чего смотришь фильм со всевозрастающем интересом. Найдется в этой истории место и настоящей любви, и предательству, и дружбе. Собственно все за что зрителю полюбились первые фильмы о похождениях бравого стрелка Шарпа, за это, а так же за исполнителей главных и второстепенных ролей о которых пойдет речь чуть ниже.

Так вот, Ричард Шарп сталкивается с бумажной волокитой и с тяжелым физическим трудом к которому ни он ни его люди не привыкли, о чем герой Шона Бина не применит заявить во всеуслышание. Вроде недовольство его справедливо, но если вдуматься, то становиться понятно, что лорд Веллингтон не просто так бережет лейтенанта Шарпа и дает ему подобные задания. Лорд Веллингтон собирается превратить Шарпа в настоящего дворянина, а для этого последнему нужно не только шашкой махать, да продумывать хитрые тактические операции, но так же заниматься документами и сортировкой припасов. В общем, всем тем, к чему готовят дворянином, что вознамерились связать свою жизнь с воинской службой. Конечно же, можно было бы сказать, что нельзя научить старую собаку новым трюкам, но Шарп то не собака и вот наш герой порыкивая на офицеров углубляется в бумажную работу и тем самым зрителю демонстрируют новую, еще невиданную грань характера Шарпа. Демонстрируют, правда, вскользь, но важен сам прецедент.

Помимо же Шарпа, которому всячески сочувствуешь, в фильме появляется персонаж, который вызывает антипатию одним своим видом. И да, речь идет о сержанте Абадье Хэксвиле, чью роль блестяще исполнил Пит Послетуэйт. Так вот перед нами хитрый, трусоватый и очень злобный человек, который предпочитает действовать из-за угла и никогда не ударит в лоб если не будет на сто процентов уверен в успехе своего предприятия. Он будет обворовывать, предавать и всячески издеваться над простыми солдатами, но перед высоким начальством вытянется по струнке и будет как шелковый. Более того Абадья — сумасшедший который разговаривает со своей покойной матушкой, а от сумасшедших можно ожидать чего угодно и благодаря этому сидишь и думаешь, а какую еще подлость совершит этот мерзавец в следующую минуту?

Что же касается остальных актеров, то все они хорошо сыграли свои роли, но по большей части они воспринимаются как массовкой, фоном на котором происходит физическое и ментальное противостояние лейтенанта Шарпа и сержанта Хэксвила.

Подводя итог, хочется сказать, что не смотря на то, что проект покинули два прекрасных актера, сам фильм смотрится все так же интересно и увлекательно, так что если вам понравились предыдущие фильмы о приключениях бравого стрелка Шарпа, то ни в коем случае не пропустите «Роту».

7 из 10

30 марта 2015

Скачок

Итак, третья серия. Вышла на год позже первых двух, также сюжет переместился из 1809 в 1812. В результате таких временных скачков, что в сюжете, что во времени съёмок, в фильме произошло куча изменений.

Во-первых, лорда Веллингтона ака сэра Артура Уэсли теперь играет другой актёр, тот самый Гастингс из «Пуаро Агаты Кристи», я всегда остро воспринимаю замену актёров в сериалах, но здесь пережил — всё-таки не самая главная роль, не Шарп и не сержант Харпер, хотя тот актёр нравился больше. Во-вторых, из сюжета вычеркнули отличную второплановую роль Исайи Танга, тоже жаль, у него было немало шуток, подколов. В-третьих, мы вместе с Шарпом узнаем, что у него теперь есть восьмимесячная дочь. Ну и, в-четвёртых, в сюжет добавили очень яркого персонажа — сержанта Обадайю Хэксвилла. Вот этот новый персонаж — главная находка. Актёр блистательно исполнил роль ненормального подонка, каждое его появление на экране, просто фонтан харизмы, мимики и эксцентричности, просто восхитительный злодей.

Значит так, собственно про фильм. События, как я уже и говорил, разворачиваются через три года после битвы при Тэлавере показанной в конце второй серии. Пока Наполеон воюет «на севере Европы», британские войска предпринимают попытки просочиться в Испанию, для этого им нужно захватить два форта. А на фоне этих событий кипят страсти внутри войска британского. Знойная испанская партизанка сообщает Ричарду, что у них теперь есть ребёнок и он находится в осаждаемом городе. В это время, в поддержку южному Эссексу прибывает подкрепление, среди которого Шарп обнаруживает сержанта старого противника — сержанта Обадайю Хэксвилла. Этот самый сержант и будет главным антагонистом. Он будет подставлять, избивать, наговаривать, делать всяческие подлости, гнусности, вобщем заниматься своим нелёгким злодейским промыслом. Снова Шарпу нужно будет преодолевать предвзятость, недалёкость и некомпетентность офицеров, защищать свою любовь и добиваться повышения.

Интересующиеся в красках увидят, как ведётся осада и штурм укреплённого форта. Тем более что в батальных сценах задействовано заметно больше массовки, чем в первых двух сериях. Видимо, на волне успеха, для продолжения решили выделить более средств. Да и создатели скорее всего заматерели.

В целом, всё в духе всего сериала. Любителям приключенческого, исторического, околоисторического военного кино смотреть обязательно.

13 февраля 2010

Третий фильм о Ричарде Шарпе.

Насыщенный сюжет. Шарпу не изменяет его врождённая благородность. Наконец-то мы узнаём о происхождении шрамов на героической спине Шарпа. У него объявляется старый заядлый враг в лице отвратительного сержанта Обадайи Хэксвилла (Пит Постлтуэйт). Шарп теряет звание капитана, а Харпер сержантские лычки. И самое главное, мы узнаёт о существовании восьмимесячной дочери Шарпа и Терезы Антонии.

Все события происходят на фоне сражений за испанские пограничные крепости между английскими и французскими войсками в 1812 году. В итоге получилось достойное продолжение двух первых фильмов. Хотя очень жаль, что исчез Исайя Танг (Пол Трасселл) из сюжетной линии, а лорд Веллингтон изменил внешность почти до неузнаваемости (дело в том, что Дэвида Тротона, исполняющего эту роль в предыдущих частях, заменил актёр Хью Фрайзер).

Интриги и батальные сцены, любовная лирика и банальность покупки званий будут поддерживать интерес случайного зрителя.

Напомню лишь, что «Рота Шарпа», «Враг Шарпа» и «Честь Шарпа» так же снимались на территории гостеприимной Украины, в Крыму, с августа по декабрь 1993 года, а в съёмках были задействованы всё те же украинские солдаты, актёры, каскадёры и конные клубы.

И ещё… «Первый канал» российского телевидения, тогда ещё ОРТ, осенью 1995 года показал первые восемь серий сериала «Шарп» под названием «Приключения королевского стрелка Шарпа». Потому что в оригинальном названии, по мнению руководства канала, «сквозила» скрытая реклама…

10 из 10

25 марта 2008

Боевик Рота Шарпа впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Бин, Хью Фрейзер, Майкл Бирн, Пит Постлетуэйт, Клайв Фрэнсис, Николас Джонс, Майкл Мирс, Джейсон Салки, Скотт Клевердон, Луиз Джермейн, Уильям Мэннеринг, Марк Уоррен, Питер Ганн, Питер Биррел, Жером Прадон.

Страна производства - Великобритания. Рота Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.