Ребёнок-убийца
Killer Kid
7.1
1994, драма, военный
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Юнес Будаш, Салах Тескук, Фатиха Шеригён, ,
и другие
Террористический военный лагерь «Армии Аллаха» в Ливане набирает несколько мальчиков 10-12 лет для подготовки террористических актов на территории Европы. Лучшим из них становится Джиляль, которого отправляют в столицу Франции, где он должен стать ключевым звеном при осуществлении теракта. А в это время в Париже живет сверстник Джиляля, мальчик Карим, который гуляет допоздна, встречается со своей 16-летней девушкой-наркоманкой и живет жизнью «продвинутого» европейского тинейджера. Столь непохожие судьбы ребят пересекаются. За несколько дней Джиляль, никогда не имевший друзей, и Карим, которому новый знакомый сначала кажется смешным, становятся друзьями. Но настает день, когда Джилялю нужно осуществить свою «миссию», ради которой он находится в Париже...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ребёнок-убийца

английское название:

Killer Kid

год: 1994
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Жан-Бернар Оруэт
композитор:
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Ребёнок-убийца», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ребёнок-убийца», 1994

Сухие факты

Исламисты выкупают у опекунов одиннадцатилетнего сироту Джелали, чтобы отправить его в специальный тренировочный лагерь для подготовки к выполнению некоего важного задания для борьбы с «неверными». Там шестерых мальчишек укрепляют физически, давят психологически, плодя ненависть и обучая убивать…

Прошедшего все испытания, лучшего из лучших, меткого стрелка Джелали помещают, в один дом с другим мальчиком — Камилем, в которого тот должен перевоплотиться на время выполнения будущей боевой операции.

На удивление живой и подвижный Камиль сумел подружиться с насупленным и замкнутым Джелали, открыв для него неведомые стороны настоящего человеческого детства. Но наступает день «икс» и вместе с поставленной целью юный шахид узнаёт о том, что дни жизни его друга уже сочтены…

Отжатый от художественных наворотов, сухой рассказ о подготовке террористического акта в отношении одного их лидеров Европы, призванный, как гласит эпиграф, напомнить миру о тысячах детей, вовлеченных в войны и межнациональные конфликты, являясь орудием и жертвами кровавой борьбы.

Никакого оригинальничания. Снято сурово и аскетично, под необыкновенно мелодичный арабско-французский саундтрек от Рене Обри. Только вот в игре актёров слишком много театральности, что заметно разбавляет заложенный в сценарии эмоциональный накал жестокого действия. На общем фоне в лучшую сторону выделяется исполнитель роли Камиля — Юнес Будаш, пожалуй, единственный, кто сумел наполнить правдой доставшуюся ему роль. Остальные — безжизненны.

Очень скоро наступает момент, когда, перестав верить актерам, начинаешь сомневаться в реализме самой истории, воспринимая её всего лишь гуманистической агиткой. Однако уложенный в несколько строк титров эпилог убеждает, что все это было, было именно так, некоторые из участников событий выжили и живы ещё до сих пор.

Нетворческое воплощение гуманистических идей.

26 июня 2008

Драма Ребёнок-убийца впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Жиль де Мэтр. Актерский состав, кто снимался в кино: Юнес Будаш, Салах Тескук, Фатиха Шеригён, Karim Blel, Jean-Pierre Belissent, Aamaria Kameche, Закария Гуран, Jean-Rene Kampila, Karim Kehailia, Фарид Феджер, Саид Амади, Чарльз Фэзи, Кера Труки, Abdelkader Hemissi, Ahmed Ternaoui.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.