Рай и Ад: Север и Юг. Книга 3
Heaven & Hell: North & South, Book III
5.8
6.1
1994, мелодрама, драма, военный
США
18+

В ролях: Филип Каснофф, Кайл Чендлер, Кэти Ли Кросби, Лесли-Энн Даун, Джонатан Фрейкс
и другие
Гражданская война позади, все тяготы, лишения и ужасы - не столь далёкое прошлое, однако и в мирное время не обойтись без своих войн. Загадочным образом выживший после взрыва в амбаре с боеприпасами Элкана Бент выходит на тропу войны с ненавистной ему четой Мейнов, заодно навещая своих северных врагов из семейства Хаззардов. В то же самое время Мадлен отчаянно борется за права и свободы афро-американского населения, а Чарльз отправляется на завоевание западных широт, вступая в кровопролитные схватки с индейцами. Новые неприятности, очередные проблемы и нескончаемые трудности снова преграждают путь к счастью главным героям, однако исход один, и финал не за горами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рай и Ад: Север и Юг. Книга 3

английское название:

Heaven & Hell: North & South, Book III

год: 1994
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дон Э. ФонтЛеРой
композитор:
художники: Роджер Маус, Криста Манро, Кароль Х. Бойле, Барбара Хаберехт, Марк Гарнер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Отзывы критиков о сериале «Рай и Ад: Север и Юг. Книга 3», 1994

Heaven & Hell: the final part of «North & South»

Последним, заключительным романом в списке книг Джона Джейкса о гражданской войне между американцами 1861—1865 гг. и её последствиях была книга «Рай и ад», впоследствии также экранизированная как продолжение, финальная часть знаменитого сериала «Север и юг». Данный роман, а, соответственно и сериал, снятый по мотивам и на основе книги, по-праву можно назвать «трагедией», — несмотря на завершение долгой и кровавой войны, на видимое возвращение людей к нормальной жизни, отголоски прошлого и старые враги дают о себе знать, не просто строя козни, но и нанося непоправимый ущерб и вред нашим любимым и уже, вроде бы счастливым героям. Но, не тут-то было, happy-end был только в эпилоге второго сезона…

Противоречивые ситуации, настоящие западни и ловушки, в которых приходится оказаться нашим любимцам Мадлен, Джорджу и Чарльзу не всегда имеют однозначно положительный и счастливый исход, поэтому о безусловном шике, довольствии и отсутствии нужды в чём либо говорить не приходится. Старые проблемы войны, страха за свою собственность, жизни дорогих и близких людей никак не желают проходить — территорию поместья Mont-Royal грозят изъять за неуплату налогов и пошлин, школу для обучения свободных людей афро-американского происхождения сжигают представители «нового религиозного правого течения» kukluse clum, а таинственный убийца и мародёр наносит «дружеские визиты» как к Мейнам, так и к Хаззардам, унося с собой жизни Орри и Констанс, и оставляя надпись «Bent». Это может значить только одно — непримиримый враг в обличье Элканы Бента, постоянно терроризировавшего наших героев изощрёнными способами, вернулся вновь. Вернулся, чтобы мстить, чтобы отплатить за свои несбывшиеся мечты и планы о близости к власти и свержении северного правительства.

В сюжетной линии прослеживается и развитие истории Чарльза Мейна — его демобилизация из армии и желание идти на Запад — завоёвывать неизведанные и неоткрытые участки индейских земель. Чарльз знакомится с прекрасной девушкой, актрисой близлежащего театра, и осознаёт то, что любовь к нему возвращается снова. На руках у него, тем не менее, пятилетний сын, который нуждается в заботе, внимании и должном уходе. Однако, Чарльзу всё некогда — то он рвётся в путешествие вглубь, на Запад, то не появляется подолгу дома. В общем, занимается единственным знакомым и любимым делом, продолжая военные столкновения с племенами индейцев. Но вскоре он понимает, что для него важнее, что ценно и что достойно времени и внимания, поэтому вскоре возвращается к любимой женщине и забирает у родственников своего сына.

Всё это было в первых двух сериях, но если же вспоминать последний, третий эпизод этого сериала, то можно отметить, что за всей логичностью происходящего стоит огромная глыба непредсказуемости и неизвестности, которая может удивить и даже поразить зрителя, прежде не читавшего книгу или не имевшего возможности хотя бы краем глаза ознакомиться с романом Джона Джейкса. Абсолютно все происходящие события впечатываются в память на долгое время, настолько впечатляют и трогают до глубины души, что говорить об атмосфере, доподлинности и правдоподобности экранных действий попросту не приходится.

Последний эпизод как бы подводит черту, оканчивая продолжительную, насыщенную и интереснейшую череду событий, приключений и случаев, происходивших между американскими семьями с севера и с юга. Да, им пришлось пережить много, очень много, и не всегда счастливого. Приходилось и отчаянно сражаться на полях боя, и мужественно отстаивать свои честь и достоинство уже дома, защищать себя и свои семьи от вероломных нападок недоброжелателей, интриганов и подлецов. Однако, благо, всему есть конец, в том числе, и нападкам врагов, лжецов, которые в конце-концов расплачиваются сполна за свои козни, подлости и ужасные деяния. Как говорится, справедливость торжествует, а жизнь продолжается, в чём уверяется зритель и наши дорогие герои, несмотря ни на что стремящиеся к счастью своих родных и друзей и получающие приятные благословения от столь же добрых и отзывчивых людей, как и они!

P.S. I was very glad to watch this little series and wanna say You, Dear friends, that You have to watch it also. You`ll be more happy when You`ll do it, be sure in it!..

22 сентября 2010

Конец.

Не так давно читал, что худшим фильмом всех времен и народов признали какую-то из частей из серии кинокартин о Бэтмене. Особенно запомнилась та часть фразы, где говорилось, что, дескать, данная «серия» просто-таки чудовищно портит всю сагу. Наивные люди! Я, конечно, «Бэтмена» не смотрел, но одно знаю точно: самое худшее продолжение какого-либо фильма, которое я видел в своей жизни, — это «Рай и ад» — третья часть сериала «Север и Юг».

Так уж получилось (уж не знаю, нарочно или нет), что все достоинства первых двух частей, о которых я говорил, были безжалостно уничтожены, сведены на нет, втоптаны в грязь — любое из этих выражений лишь отчасти соответствует действительности, ибо является излишне мягким, — третьей. И, напротив, все их недостатки получили словно гиперболизированное воплощение в завершающей части трилогии. В результате получилось нечто настолько уродливое, гадкое и омерзительное, что… просто нет слов.

Судите сами. Совершенно новые действующие лица. Пять с половиной человек из целого сериала — это, согласитесь, жалкий мизер, не могущий по определению дать начало новому проекту, претендующему на связь с его славными предшественниками. Даже эти считанные роли сыграны отчасти новыми актерами! Что уж говорить про остальных. Ужасный кастинг.

Пропасть, разделяющая фильмы 80-х и эту «поделку» 90-х, огромна! Извращена сама идея сериала, его суть. Попраны все мыслимые и немыслимые устои и нормы, на которых строился его сюжет, вырисовывались характеры героев и т. д. Пересмотрены факты — это ли не вернейший признак того, что сценаристы зашли в тупик и уже не способны привнести в картину ничего, кроме зла?!

Воистину, главное достоинство «Рая и ада» — его минимальный (по сравнению с двумя другими частями) хронометраж. Едва ли не единственное достоинство!

Абсурд происходящего на экране не поддается описанию. Телевизор хочется выключить после первых 10—15 минут «зрелища». Честное слово, это просто невыносимо. Я ни разу не назвал «Север и Юг» шедевром — в этом нетрудно убедиться, но мне действительно нравилось и нравится это кино. Его первые две части. И, думаю, не только мне. Так вот третья часть — это просто насмешка, издёвка над нашими чувствами, переживаниями, эмоциями. Оскорбление, не иначе.

И именно в силу этого, последнего обстоятельства, единственно возможной оценкой данному творению является, на мой взгляд,

1 из 10

16 февраля 2010

Мелодрама Рай и Ад: Север и Юг. Книга 3 впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ларри Пирс. Актерский состав, кто снимался в кино: Филип Каснофф, Кайл Чендлер, Кэти Ли Кросби, Лесли-Энн Даун, Джонатан Фрейкс, Джени Френсис, Терри Гарбер, Мэриетт Хартли, Риа Килстедт, Том Нунэн, Стэн Шоу, Рип Торн, Роберт Вагнер, Билли Ди Уильямс, Гэри Граббс.

Страна производства - США. Рай и Ад: Север и Юг. Книга 3 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.