Птицы 2: На краю земли
The Birds II: Land's End
3.5
3.2
1994, ужасы
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Брэд Джонсон, Джеймс Нафтон, Ян Рубес, Типпи Хедрен, Стефани Милфорд
и другие
Учитель - биолог Тед и его жена Мэй берут двух своих дочерей и отправляются в летний домик на остров. Необходимо дать возможность мужу написать важную диссертацию и прийти в себя после смерти их сына. В это время огромные стаи птиц без видимых причин нападают на них. Местный шериф, а по совместительству и доктор, отказывается верить, что птицы виновны в нанесении таких серьезных ран и увечий. Но вскоре ему придется это сделать, так как птицы начинают нападать на более многочисленные группы людей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Птицы 2: На краю земли

английское название:

The Birds II: Land's End

год: 1994
страна:
США
слоган: «History Has A Nasty Way Of Repeating Itself.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Брюс Сёртис
композитор:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Птицы 2: На краю земли», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Птицы 2: На краю земли», 1994

Мои фильмы из помойки!

Птицы 2: На краю земли

Давненько я не встречал в титрах фамилию Смити (со времен «Восставшего из ада 4», наверное). Кто забыл, напоминаю — Алана Смити не существует. Это выдуманный псевдоним. Когда режиссер косячил, то он мог скрыться за фамилией Смити.

Самое ужасное, что кино «Птицы 2: На краю земли» снимал Рик Розенталь. Именно Розенталь подарил нам один из лучших сиквелов про Майкла Майерса — «Хэллоуин 2». С тех пор прошло больше десяти лет, Розенталь вновь решил сварганить сиквел.

На этот раз он полез к Хичкоку. Вот серьезно — зачем, реально не понимаю. Я уже писал как-то (когда обозревал франшизу «Психо»), бодаться с Альфредом бесполезно. Назови кино «Крылатые убийцы» или тупо «На краю земли», уйди в сторону. Нет, здесь идет конкретная подвязка к оригиналу.

Вы можете заявить, что в «Птицах 2» сюжет несколько иной (у Хичкока девушка поехала за мужчиной, а у Розенталя целая семья — папа, мама и две дочери). Какая разница, если уже через название попахивает паразитированием. Плюс, я внимательно смотрел эту картину. Первое — упоминаются события фильма Хича (якобы 30 лет назад произошла подобная чертовщина с птицами и бла-бла-бла).

Второе — сюда затащили Типпи Хедрен! Да-да, Типпи играла главную роль у Хичкока. Хочешь или не хочешь, но ты вспомнишь прекрасный фильм Альфреда (который отправляет в нокаут данную ТВ подделку).

Нет, безусловно, это не самый отвратительный сиквел в истории хоррора (даже животного хоррора). Просто перед нами никому ненужное кино (заведомо провальное). Оно скучное (кроме финальных пяти минут). Актеры не вытягивают. Розенталь еще пытался играться с драмой и любовным треугольником, бесполезно. Слабенько.

Лучше в очередной раз пересмотреть оригинал, честное слово. Ну, а Розенталь отказался от своего фильма. Нет ничего удивительного. На что он рассчитывал…

4 из 10

7 июня 2021

На окошко села птаха. Всем закрыть глаза от страха!

Попытка повторить успех классической ленты Хичкока и реанимировать бессмертное произведение Дафны Дю Морье провалилась с грохотом. Надо быть очень самоуверенным человеком, чтобы начать снимать ремейк, не убоявшись сравнения с великими. Эта старательная, но тусклая поделка сравнения не выдерживает ни в чём. Даже если представить себе, что Хичкока и Дю Морье на свете никогда не было, то и в этом случае история, рассказанная в фильме, на историю никак не тянет. Так, пара конфузов во время отпуска. Конечно, в этом «заслуга» не только режиссёра.

Актёрская работа очень слабая, их игрой не проникаешься, им не веришь. Если семья пытается оправиться от гибели старшего сына, то почему они о нём никогда не говорят? Неужели ребёнок не заслужил того, чтобы о нём вспоминали с теплом? Только однажды папа видит его в ночном кошмаре, да мама упоминает вскользь в беседе с посторонним мужиком. Если они уехали в эту глушь, чтобы попытаться реанимировать остывающие чувства, то для чего мама находит себе занятие вне дома, и с готовностью принимает ухаживания босса? Почему две маленькие девочки целыми днями предоставлены сами себе?

Наверное, психологические аспекты в жанре «хоррор» не столь важны, но тогда уж сам хоррор должен как минимум присутствовать и соответствовать. Он и присутствует слегка, но громкому имени своему не соответствует. Птицы, призванные символизировать здесь восставшие против человека силы природы, недружные и вялые, летают медленно и лениво, клюют и щиплются неубедительно, хоть персонажи от их щипков порой падают замертво. Очень долго, практически всю первую половину фильма, они ничего против людей не предпринимают. Ну, устраивают посиделки в количестве пяти штук то на качелях, то на заборе. Но это и всё, атмосферу не нагнетают, предчувствий не будят. И потом, после непродолжительной и немассированной атаки, вдруг снимаются все разом и улетают. Что это было? Зачем? Почему? Ответов нет.

Моя оценка — за симпатичного ретривера в шейном платочке.

1 из 10

19 апреля 2013

Ужасы Птицы 2: На краю земли впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Рик Розенталь, Алан Смити. Актерский состав, кто снимался в кино: Брэд Джонсон, Джеймс Нафтон, Ян Рубес, Типпи Хедрен, Стефани Милфорд, Меган Галлахер, Эмили Бауэр, Катрин Дэвис, Челси Филд, Ричард К. Олсен, Сильвия Харман, С.К. Бибби, Филип Лоч, Джек Риэль.

Страна производства - США. Птицы 2: На краю земли — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.