Полковник Шабер
Le colonel Chabert
7.3
6.9
1994, мелодрама, драма, военный
Франция, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Фабрис Лукини, Андре Дюссолье, Даниэль Прево
и другие
Экранизация романа Оноре Бальзака рассказывает о трагической судьбе полковника Шабера. Он был женат на красавице, которую выкупил из борделя за 100 франков. Он дал ей титул, состояние, а когда, чудом оставшись живым, вернулся после тяжелого ранения из России во Францию, она отказалась признать его, и он был вынужден влачить нищенское существование. Она уже вышла замуж за другого человека, и ему бы так и пришлось умереть нищим и бездомным, если бы ее новому мужу не нужно было оказаться свободным человеком - иначе бы ему не стать пэром Франции. А возвращение полковника Шабера из царства мертвых делало его брак недействительным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полковник Шабер

английское название:

Le colonel Chabert

год: 1994
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бернар Лютик
художники: Бернард Визат, Франка Скуарчапино
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $464 284
Мировые сборы: $464 284
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1994 г.
на DVD: 24 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Полковник Шабер», 1994

Видео: Видео-трейлер (Полковник Шабер, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Полковник Шабер», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полковник Шабер», 1994

Шабер, полковник Шабер

В 1994 году вышло много качественных и эффектных, поворотных фильмов. На их фоне 'Полковник Шабер' Ива Анжело вовсе не выглядел откровением. Но по прошествии многих лет нужно констатировать - классика, тем более, изящно созданная, не стареет.

Самое значимое режиссерское достижение - темп. Лента проносится на одном дыхании. После первых достаточно статичных двадцати минут, когда зрителя вводят в курс дела - нагнетается интрига, напряжение. До самых последних минут мы так и не сможем в полной мере предугадать в какую сторону развернет Шабера? Как поведут дела его оппоненты?

Да и сама история оказывается вечной. Возвращается с войны офицер... а его супруга, которую он выиграл в карты на его состоянии построила деловую империю. Разве такая история может устареть?

Депардье блестяще показывает отважного человека, который был раздавлен как войной, так и отношением к нему его близких. Он не особо верит в законы и полагается человеческой 'золотой середине'. Депардье - это живой призрак. Он осознал всю тщетность бытия... Но как дорога его улыбка в финале, что позволяет предположить совсем иной расклад, нежели тот, который нам предложил Бальзак.

Фанни Ардан я бы особо не выделял. Ее роль понятна и актриса ее выполнила под стать звездному партнеру - без единой помарки. Куда интереснее лидеры второго плана - Фабрис Лукини и Андре Дюссолье.

Лукини в этой ленте настоящий Гермес Трисмегист. Он вроде помогает всем, но имеет и личный интерес. Он умудряется сохранить со всеми ровные отношения и оказываться над самыми сложными ситуациями. Пожалуй, один из самых интересных портретов практикующих юристов.

А как дорого нужно оценить удивление Дюссолье? За несколько экранных минут этот актер рассказал о своем персонаже куда больше, чем было отведено сюжетом.

Скромные интерьеры. Почти телевизионный формат. Известная всем история. А между тем - лента захватывает. Без ошибок. Без провалов. С тактом и балансом - есть и съемки при свечах (портретные психологические планы), и яркий пленэр, и глянцевые будуары загородных апартаментов.

8 из 10

26 ноября 2023

Le colonel Chabert

«Полковник Шабер» — французская, историческая, военная драма с привкусом мелодрамы 1994 года известного французского режиссера Ива Анжело. Данная экранизация романа Оноре Бальзака получилась именно такой, какой ее и написал французский писатель. Это кино имеет свою кинематографическую ценность и будет по вкусу эстетом и зрителям, любящих французскую классику прошлого века и актеров, играющих в этой ленте главные роли.

Мы видим драматическую историю полковника Шабера. Когда-то он взял себе в жену девку из борделя, сделав из нее даму высшего общества. Когда же после долго отсутствия дома, Шабер вернулся из России после тяжелого ранения во Францию, его супруга отказалась его принимать. Она подумала, что он погиб и нашла себе другого. Мы видим трагическую историю полковника Шабера и несправедливость в его жизни…

Вообще, роль Шабера многогранна и непроста. Если Вы читали роман, то поймете меня. Ну, кто же мог его сыграть, как не первый актер Франции Жерар Депардье? Я люблю и уважаю этого актера с большой буквы. Депарде очеь талантливый актер. Он играет чисто и правдоподобно, раскрывая все грани своих героев. На роль полковника Шабера Жерар Депарде идеально подошел. Его противоречивую супругу сыграла очаровательная Фанни Ардан. Что касается Ардан, то я ее тоже люблю Она потрясающая женщина и актриса. Играет всегда воодушевленно и ей здорово идут роли в костюмированных фильмах. Вообще, дуэт этих актеров отличный и красивый, и Депардье и с Ардан играли вместе много раз. В книге жена полковника Шабера мне представлялась совсем ни такой, какую нам ее показала Фанни Ардан. Мне кажется, Фанни наделила ее чем-то своим, своим обаянием и магнетизмом, и ее героиня начала мне нравится, ее захотелось понять и оправдать. Читая роман, мне этого не хотелось сделать. Это все прекрасна Фанни.

«Le colonel Chabert» — костюмированный фильм, который несет глубокую, безысходную историю с не заурядными героями, которых так интересно сыграли французские звезды.

18 декабря 2014

Ну, настоящий полковник…

- От чего вы так держитесь за своё имя?

- Для меня мадам, моё имя это моя честь!

Странно, что до сих пор никто так и не написал ни одной рецензии на эту замечательную картину. «Полковник Шабер» шикарное кино, во время просмотра которого получаешь поистине эстетическое удовольствие. И дело здесь не только в картинке, она безусловно прекрасна. Главное здесь сама атмосфера, великолепно воссозданная на экране непревзойденным актерским ансамблем и дебютантом режиссером. Как талантливый кинооператор, Ив Анжело сработался с Жераром Депардье ещё на фильме «Жерминаль». Поэтому когда он писал сценарий по мотивам одноименного литературного произведения Оноре де Бальзака, с выбором актера на главную роль вопросов не возникло. И хотя многие критики часто упрекают Депардье в чрезмерном увлечении костюмированными историческими фильмами, вряд ли кто-то кроме него делает это намного лучше. Конечно это бессмертное классическое произведение выдержало до этого аж пять экранизаций. Особенно было трудно по-актерски превзойти или хотя бы не потерять качество в сравнении с непревзойденным лицедеем каким был когда-то Ремю, исполняя Шабера в картине 1943 года. Так вжиться в образ героя могут далеко не все актеры, но Жерар здесь настолько естественен в роли полковника, что кажется он на собственной шкуре ощутил все тягости его никчемного существования. Измученный, седой герой войны, оказался чужим на этом празднике жизни. Его избегает жена и изгоняют люди, а его воскрешение доставляет всем одни лишь проблемы. В этом мире денег и роскоши, он кажется чем-то единственно настоящим, довольствуясь всего лишь куском хлеба и крышей над головой. А что ещё нужно для жизни человеку? Только его честное имя!

Интересно, что режиссер Ив Анжело привнес даже некоторую интригу в канву фильма. Почти до половины картины зрителю приходится теряться в догадках, тот ли это человек за которого выдает себя главный герой? Отомстит ли он своей жене воздав ей должное по заслугам? Может поэтому картина вначале была несколько схожа с такими фильмами Депардье как «Возвращение Мартина Герра» и «Граф Монте-Кристо». Но здесь всё задумано намного сложнее. Драматичнее, можно сказать. Ведь это не приключенческое кино. Это драма, где сама постановка похожа на театрально академическую. Причем очень достойно разыгранную. Особенно поражает красота кадра. Этот фильм напоминает произведение искусства умело перенесенное режиссером на экран. Поэтому внешний антураж здесь практически безупречен, а каждый кадр почти идеален. Камера как будто скользит упиваясь всей этой красотой. Перед нами предстают мельчайшие детали того времени, благодаря которым зритель с головой погружается в эпоху Реставрациии. Это безусловно играет в фильме немаловажную роль. Но ещё большую роль здесь играют актеры. А состав картины действительно великолепен. Чего стоят такие имена как Фанни Ардан, Фабрис Лукини, Андре Дюссолье и Клод Риш. Нашлось место и для небольшой роли дочери Депардье Жюли…

10 из 10

4 января 2014

Мелодрама Полковник Шабер впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ив Анжело. Актерский состав, кто снимался в кино: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Фабрис Лукини, Андре Дюссолье, Даниэль Прево, Оливье Саладен, Эрик Элмоснино, Клод Риш, Жаки Нерсесян, Альбер Дельпи, Роман Боринже, Жюли Депардье, Изабель Вольф, Henry Darbray, Максим Леру.

В то время как во всем мире собрано 464,284 доллара. Страна производства - Франция. Полковник Шабер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.