Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад
S.P.Q.R. 2000 e 1/2 anni fa
5.8
3.6
1994, фэнтези, комедия
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Массимо Болди, Надя Ринальди, Анна Фальчи, Габриэлла Лабате, Кэш Касия
и другие
Сатирический взгляд на итальянскую историю и современность. В фильме высмеивается историческое значение Рима, закон и демократия, гладиаторские бои, театральное искусство и иные факты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад

английское название:

S.P.Q.R. 2000 e 1/2 anni fa

год: 1994
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джанлоренцо Батталья
композитор:
художники: Энрико Фиорентини, Николетта Эрколе, Тонино Дзера
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Видео к фильму «Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад», 1994

Видео: Трейлер (Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад», 1994

Пародия, как жанр, возникла в Америке и там же получила наиболее широкое признание. Там же были созданы главные шедевры этого благодарного и прибыльного жанра — фильмы Брукса, Цукеров, Абрахамса, Профта и др. В последнее время признание получили немецкие пародийные комедии Михаэля Булли Хербига, но об итальянской пародии я услышал впервые. В истории итальянской комедии масса шедевров, но пародия, как жанр, встречается в нем не часто.

Этот фильм — итальянская пародия. Вернее, не столько пародия, сколько сатирико-буфонный взгляд на итальянскую историю и современность. История у Италии ой как богата, так почему бы не взять всех этих педантичных Цезарей, сенат, и т. п. и не выстебать их по полной программе? Карло Ванцина так и сделал. Он прошелся по всей итальянской политике, по историческому значению Рима, по сенату, закону и демократии, по гладиаторским боям, театральному искусству и другим историческим фактам.

Получилось нечто сумбурное, но довоьно смешное и жестокое — больше всего фильм напоминает классическую «Всемирную историю» Мела Брукса, правда, «Операция чистые руки» не такой смешной фильм и вовсе не шедевр, как эпическая комедия Брукса, однако также пошловато-грубовата и также изобилует ссылками на современную жизнь: римляне играют в американский футбол, сигналят на перекрестках, вызывают такси, ходят на дискотеки и публичные смотры летних коллекций «Версаче», где топ-модели дефилируют по подиуму в кожаных повязках и тогах… Кроме того, невозможно не заметить явных отсылок к политической жизни современной Италии — партии, взятки, грязь, ложь, лицемерие, пособничество преступности.

Но все это так, походя. Главное, что все это довольно смешно. Я не знаю, каким калачом умудрились в дешовый итальянский фильм заманить Лесли Нильсена, но его присутствие в роли продажного сенатора Циника фильм заметно скрашивает.

В общем, это «итальянская пародия» — неглупая, злая, с массой шикарных девушек. А то, что пошлая — это ничего — дань времени и жанру. Терпимо. Лучше, чем «Страшное кино» и «Не грози южному централу».

19 ноября 2006

Фэнтези Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Карло Ванцина. Актерский состав, кто снимался в кино: Массимо Болди, Надя Ринальди, Анна Фальчи, Габриэлла Лабате, Кэш Касия, Марко Вивио, Марина Тальяферри, Франческо Де Роза, Вирджиния Марсан, Чезаре Джелли, Риккардо Росси, Карлос Альберто Валлес, Ренато Моретти, Фабио Гросси, Мауро Марино.

Страна производства - Италия. Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.