Open Fire
Open Fire
6.2
1994, триллер
Великобритания, 1 ч 45 мин
В ролях: Руперт Грейвз, Дуглас Ходж, Кейт Харди, Эдди Иззард, Аран Белл
и другие
В январе 1983 года вооруженные полицейские открыли огонь по 26-летнему Стивену Уолдорфу, попав в него шесть раз, когда он находился на пассажирском сидении желтого «Мини купера», следовавшего по загруженной улице Лондона. Но они подстрелили не того человека. Их реальной целью в тот день был Дэвид Мартин, вооруженный грабитель и самый опасный на тот момент преступник в стране. Фильм основан на истории Мартина. Некоторые сцены, герои и и диалоги добавлены для большей драматизации сюжета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Open Fire

год: 1994
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Алан Джонс
композиторы: ,
художники: Кейв Куинн, Трэйси Галлахер, Карен Уэйкфилд, Стив Картер
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзыв критика о фильме «Open Fire», 1994

«Пальба или уроки макияжа от Руперта Грейвза»

«I was born with the wrong sign,

In the wrong house with the wrong ascendancy

I took the wrong road that led to the wrong tendencies

I was in the wrong place at the wrong time

For the wrong reason and the wrong rhyme

On the wrong day of the wrong week

I used the wrong method with the wrong technique»

«Depeche Mode» «Wrong»

Кто бы мог подумать, что уважаемый детектив Грег Лестрад из Скотланд Ярда грешил мейк апом, вполне устойчиво держался на высоких каблуках и преотлично смотрелся в кожаной мини. Чтобы это представить, надо серьезно напрячь воображение, выпустить фантазию на свободу, словно дикого льва из клетки. Профессия артиста такова, что человек, взявший на себя обязательство играть чужие, помимо собственной, роли, вынужден примерить множество масок и сжиться на время со множеством личин. И в некоторых случаях этому жребию можно лишь посочувствовать. Вот например, смелый актёр Руперт Грейвз в фильме «Открытый огонь» в очередной раз доказывает присутствие в себе авантюрной жилки, что он, однако, всячески отрицает. Но поступки-то говорят об обратном. Сыграть реального человека — одно, реальный криминальный элемент — другое и, наконец, реальный криминальный элемент-трансвестита с тягой к насилию — совершенно третье. На самом деле, такие далеко неоднозначные, странные роли — отличная ступенька, здесь есть, где развернуться драматическому таланту актёра и умению вжиться в образ. Но если работа не проделана на максимальный балл, исполнитель сфальшивил, не дотянул или переиграл, тогда он будет стоять на этой ступеньке и смотреться, как пугало на огороде.

Фильм, в котором Грейвз щеголяет стройными, длинными ногами в сетчатых колготках, с прической Аллы Борисовны 80-х годов и ядрёным макияжем, практически не известен в России. Что не мудрено. Кино носит приставку «ТВ» и больше похоже на занятный, но чуть затянутый видео клип про Бонни и Клайда. Больше, конечно, про Клайда, или в миру Дэвида Мартина. Дэвид в поисках самого себя натворил немало глупостей, в результате чего на 9 лет стал словами Ирвина Уэлша «постояльцем королевской бесплатной гостиницы строгого режима». «Когда я был маленьким мальчиком, то всего лишь хотел быть красивой, а чувствовал себя уродливым», говорит Дэвид. Даже человеку, за милю знакомому с психологией, это заявление просигналит тревогу. Кто знает, если бы Гитлер в свое время все-таки поступил в Венскую Академию, то мир бы не знал Второй Мировой. И если бы Дэвид Мартин применил свои многочисленные агрессивно-демонстративные навыки в кино или на сцене, не пострадали бы безвинные люди, а сам он, опять же, кто знает, дефилировал по престижным подмосткам вместо обретения сомнительно престижного звания «Самый опасный преступник страны».

«Открытый огонь» запоминается крупными планами, музыкой, нагнетающей и вызывающей нервный тремор. И, безусловно, факт, что речь идет о реальной истории добавляет силы и трагизма. Этот фильм однозначно пришелся бы кстати в качестве наглядного пособия в учебных заведениях под названием «Поступки и их последствия» или более драматичным «Преступление и наказание». Кроме того, рекомендуется к просмотру ценителям Руперта Грейвза, потому что складывается ощущение, что актёр искренне кайфовал, создавая образ морально нестабильного трансвестита с комплексом казака-разбойника.

7 из 10

27 апреля 2013

Триллер Open Fire впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Пол Гринграсс, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Актерский состав, кто снимался в кино: Руперт Грейвз, Дуглас Ходж, Кейт Харди, Эдди Иззард, Аран Белл, Джим Картер, Сэм Хэлпенни, Мартин Хердман, Стив Ноулз, Gooey Law, Крис Лосон, Пол МакНейлли, Дэвид О’Хара, Дэвид Пирт, Джеймс Паддефэтт.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.