Новое платье короля
Císarovy nové saty
5.6
1994, фэнтези, драма
Германия, Чехия, 1 ч 30 мин
В ролях: Харальд Юнке, Андреа Ферреоль, Ян Калоус, Тереза Герц, Андрей Хрыч
и другие
Окруженный лживыми и заискивающими придворными беспечно живет глупый Король. Его голова занята лишь нарядами. А делами королевства заведует жадная Герцогиня. Налоги огромны, тюрьмы переполнены, народ возмущен. Чтобы открыть королю глаза на творящийся в государстве произвол придворный портной Лоренцо и уличный бродяга Тобиас пускаются на отчаянную хитрость. Волшебная ткань, невидимая для глупцов, всего лишь дерзкая выдумка. Но именно она заставит Короля обратить внимание на свой народ. Только если у него хватит смелости выйти к людям голым, Король, наконец, узнает правду о своих придворных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новое платье короля

английское название:

Císarovy nové saty

год: 1994
страны:
Германия, Чехия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рудольф Блахачек
композитор:
художники: Томаш Моравец, Джозеф Елинек, Петр Форт
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Отзыв критика о фильме «Новое платье короля», 1994

Интерпретация удалась.

Когда я была маленькой, то очень любила сказки Андерсена. И первую сказку, которую я прочитала сама в возрасте семи лет, — была именно сказка «Новое платье короля». Забавная и честная, с легким налетом сатиры, который понятен всем, очень нравилась мне. Но потом она забылась, как и многие андерсеновские сказки. На смену им пришли мудрые и тяжеловесные Гауфовские новеллы, которым я отдаю предпочтение и сейчас. Сказки Гауфа — сказки души. Сказки Андерсена — сказки мысли. Но все-таки в «Новом платье короля» есть потрясающая искорка остроумия, сверкающего оксюморона и смелой идеи. И этот фильм, снятый, как я и угадала, родиной великих литературных открытий — Германией, которой снимать сказки удается лучше чем всем странам Запада; да еще и в паре с Чехией, которая близка с первой страной по духу, и из чьего кинематографа вышло тоже немало замечательных лент, — этот фильм понравился мне безумно.

Сюжет его так прост, и в то же время удачно интерпретирован — введен персонаж жадной и коварной женщины, Герцогини, которая готова загубить весь народ, лишь бы содрать с него побольше денег; персонаж хитрого и обаятельного портного, Лоренцо; а также персонаж уличного бродяжки Тобиаса, который на поверку оказался по-настоящему честным и смелым, чем сразу завоевал мое расположение.

Вышеназванные герои сыграны актерами просто великолепно, естественно и красиво. Антураж и обстановка сказки истинно-германские — старательно и изящно сделаны, передают всю атмосферу. Фильм изобилует забавными моментами — чего, например стоит «Лоскутная мода» с упразднением правых рукавов; или комичное переодевание Лоренцо и Тобиаса в ткача-араба и его дочку!

Концовка мне особенно понравилась — именно такая, какая должна быть. Есть надежда, что этот прозревший Король станет хорошим и мудрым правителем.

Так что спасибо Андересену за эту отличную сказку!

Спасибо Германии за такую блестящую интерпретацию!

И спасибо режиссеру за съемку.

Я даю этому фильму…

10 из 10!

(И свято надеюсь, что мою рецензию если и отклонят, то хотя бы прочитают.)

27 февраля 2011

Фэнтези Новое платье короля впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Юрай Герц. Актерский состав, кто снимался в кино: Харальд Юнке, Андреа Ферреоль, Ян Калоус, Тереза Герц, Андрей Хрыч, Юрай Герц, Милош Несвадба, Радек Кучар, Michaela Urbanová, Michal Matátko, Аннели Херц, Дана Главачова, Рудольф Кратки, Carsten Voigt, Adéla Decastelová.

Производство стран Германия и Чехия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.