Миссис Паркер и порочный круг
Mrs. Parker and the Vicious Circle
6.5
6.4
1994, драма, биография
США, Канада, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Дженнифер Джейсон Ли, Кэмпбелл Скотт, Мэттью Бродерик, Питер Галлахер, Дженнифер Билз
и другие
В этой картине, известной также под названием «Миссис Паркер и круглый стол», рассказывается биография Дороти Паркер, американской писательницы. Внимание авторов фильма сосредоточено на ее взлете и падении в Нью-Йорке и Голливуде в тридцатых и сороковых годах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссис Паркер и порочный круг

английское название:

Mrs. Parker and the Vicious Circle

год: 1994
страны:
США, Канада
слоган: «Женщина, опередившая своё время»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ян Киссер
композитор:
художники: Франсуа Сеген, Рени Эйприл, Джон Хэй, Фрэнсис Калдер, Джеймс Фокс
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $2 144 667
Мировые сборы: $2 144 667
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1994 г.
на DVD: 7 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Миссис Паркер и порочный круг», 1994

Видео: Трейлер (Миссис Паркер и порочный круг, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Миссис Паркер и порочный круг», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Миссис Паркер и порочный круг», 1994

Женщина, которая пьёт

Основные демифологизаторы американской истории — Роберт Олтмен и Алан Рудолф — выступают здесь в тандеме продюсер-режиссёр. На этот раз под свой прицел они берут судьбу известной писательницы Дороти Паркер, с чьей помощью пытаются в ироничном ключе реконструировать нравы, царившие в 1920-х годах в передовых литературных кругах. Порочный круг богемного существования, в который вынужден был вступить каждый, обивающий пороги культурного Олимпа, живописуется без особого сарказма, но отличается традиционной для Рудолфа стилистической отделкой на грани маньеризма.

По тщательности фактурной выделки «Миссис Паркер» перекликается с его более знаменитыми «Модернистами», где Рудолф столь же искусно реставрировал среду парижских художественных салонов. Несмотря на то, что фильм с дотошностью прописывает отдельные страницы из жизни писательницы (и в первую очередь её любовные похождения), его весьма затруднительно назвать биографическим. В подробностях прорисованный густонаселенный фон вынуждает классифицировать картину скорее как «ведомственное» сочинение, более озабоченное воссозданием каких-то мелких исторических деталей, нежели судьбой конкретной личности.

Но судьбе всё же удаётся взять реванш в финале, где уже постаревшая Паркер, снискавшая официальное признание, показывает своё полное равнодушие к вручаемой ей премии и непременным при её получении условностям. Абсолютное безразличие к регалиям становится результатом обретенной к концу жизни свободы выбора, пришедшей на смену былой тяги к творчеству, да и к самой жизни, которую Паркер в последние годы проводит в тесном общении с алкоголем. Этот ненавязчиво нравоучительный и не самый лучший для Рудолфа фильм, тем не менее, был представлен в конкурсе Каннского МКФ.

26 октября 2014

Я хотела бы писать, но не хотела бы быть Дороти Паркер

Я не думаю, что кино понравится тем, кто никогда не хотел писать, или рисовать, или делать скульптуры. Да даже и тем, кто бы хотел, кино не понравится. Слишком медленно, слишком вязко тянется повествование.

Я хочу стать режиссером, но такого фильма не пожелала бы в послужном списке даже и врагу.

Если это была история о Дороти, как о писательнице, то не так уж нам и рассказали об этой стороне ее жизни. Я увидела лишь, как она не хотела писать. Как ей было не интересно писать. Как она лишь мечтала написать книгу.

Если это была история о Дороти, как о женщине, то и здесь нам не приоткрыли ее женского сердца. Она любила одного, влюбилась в другого, и в конце концов просто была готова пойти по рукам, лишь бы утолить душевную боль.

Этих «если бы» могло быть еще много.

А Дороти Паркер была одна. И наверное стоило с большей любовью отнестись к ее судьбе, ее творчеству и ей самой. Ведь ей так не хватало этого в жизни.

3 июня 2009

Драма Миссис Паркер и порочный круг впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Алан Рудольф. Актерский состав, кто снимался в кино: Дженнифер Джейсон Ли, Кэмпбелл Скотт, Мэттью Бродерик, Питер Галлахер, Дженнифер Билз, Эндрю Маккарти, Уоллес Шоун, Марта Плимптон, Сэм Робардс, Лили Тейлор, Джеймс Легро, Гвинет Пэлтроу, Ник Кассаветис, Дэвид Торнтон, Хизер Грэм.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000.В то время как во всем мире собрано 2,144,667 долларов. Производство стран США и Канада. Миссис Паркер и порочный круг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.