Маленькая Одесса
Little Odessa
6.6
6.7
1994, драма, криминал
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Тим Рот, Эдвард Ферлонг, Мойра Келли, Ванесса Редгрейв, Пол Гилфойл
и другие
Профессиональный убийца Йосиф Шапира получает задание «убрать» человека в своем родном районе, где живут его отец, умирающая мать и младший брат. Отец давно отказался от сына-убийцы, так как знает о роде его занятий, но брат и мать любят его. Да и отец не может окончательно вычеркнуть его из сердца. Встреча членов этой семьи заканчивается трагедией. Йосифу приходится убить сына местного «авторитета», считавшего, что он мертв, так как тот увидел его на улице, а Йосиф ни в коем случае не мог допустить, чтобы об этом узнал папа покойного - это было бы равносильно смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая Одесса

английское название:

Little Odessa

год: 1994
страна:
США
слоган: «Потерянные навсегда»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Том Ричмонд
художники: Джуди Ри, Майкл Клэнси, Чарльз Форд, Кевин Томпсон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2300000
Сборы в США: $1 095 885
Мировые сборы: $1 095 885
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1994 г.
на DVD: 26 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Маленькая Одесса», 1994

Видео: Трейлер (Маленькая Одесса, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленькая Одесса», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькая Одесса», 1994

«Когда-то у меня было два сына» (с)

Выпускник Школы Кинематографических Искусств Южной Калифорнии Джеймс Грей уже в дебютном фильме смог продемонстрировать основные черты своей будущей кинокарьеры, и собственную сговорчивость и умение пригласить на главные роли именитых актеров. Верхушку «Маленькой Одессы» составили Тим Рот, уже успевший к тому моменту прославиться криминальными образами и Эдвард Ферлонг, проснувшийся знаменитостью после «Судного Дня». Для малобюджетной криминальной драмы о русских евреях в Америке состав более чем хорош, и надо отметить, что Грей выдержал работу с этим составом, получив на выходе сдержанное кино в лучших традициях малобюджетных драм.

Особую экзотичность придает вкрапленная в английские диалоги русская речь. Сделано своеобразно, и даже неплохо, если учесть, что герои фильма, наверное, слишком долго общались на иностранном языке, чтобы приобрести такой заметный акцент. И все же родная речь в заграничном фильме доставляет удовольствие, к тому же актеры с ней неплохо поработали, доведя ее местами даже до драматического уровня. Это, да и само наличие прибедненных кварталов Бруклина делает фильму куда больше европейский уклон, что собственно станет одной из ярких черт режиссера Джеймса Грея — умение показать «другую Америку».

Фильм однозначно неплохой, но и хорошего в нем немного. Может такова правда жизни, но единственный «красавчик» в фильме — Тим Рот. Бескомпромиссный убийца не лишенный живой искры и киношного обаяния, такая роль для него не в новинку, но он единственный персонаж фильма, кто добился в этой жизни хоть чего-то, хоть отец и твердит об обратном, но это звучит как пустое бездоказательное брюзжание или даже морализаторство, мол, убивать плохо. Герой Эдварда тоже не прочь пострелять, он в восторге от старшего брата, да и сам растет тем еще сорванцом: курит, хамит, забросил школу… Как раз одной из целей Грея и было показать в «Маленькой Одессе» трагичность такого пути, но справился он с этим лишь отчасти, так и не указав направления к выходу из замкнутого и порочного круга, кроме сидящего в машине Иосифа Шапиро, который конечно же переживет и эту трагедию.

Помимо криминальной составляющей тут развита и бытовая правдивость, зачастую отталкивающая, но реальная. Киллер, вернувшийся в родной район занимается не столько делом, сколько налаживанием связи со своей семьей, в которой отец уже давно держит его за мертвого. Разве что умирающая от опухоли мать и младший брат все еще готовы принять его. Собственно, таким образом, учитывая концовку, получится еще одна метафоричность одиночества или даже потеря отчего дома, куда он вернулся, чтобы навсегда потерять эту малую родину. Печальная ироничность концовки, пожалуй, одно из лучших мест фильма, с которой может соперничать разве что перестрелка во дворе незадолго до этого.

Уровень драматизма высокий, однако ни о каком напряжении речи не идет и этого будет не хватать и последующим фильмам Грея. Здесь он делает очень забавную попытку намекнуть на высокий смысл, упоминая «Преступление и Наказание» Достоевского и ставя церковные хоры в закадровую музыку. Однако, при том, что эти приемы, фильма никогда не испортят кажутся абсолютно неуместными, тем более в данном контексте.

Итог: неплохая, но малоприметная криминальная драма с хорошей актерской игрой и сильно нагнетаемым драматизмом.

3 сентября 2009

Фильм о судьбе еврейских эмигрантов из бывшего СССР, получился достаточно противоречивым. Это фильм с одной стороны — криминальная драма о русской мафии в Америке, с другой — трагедия одной семьи. И в общем-то именно семье в фильме уделено гораздо больше внимания, нежели ее криминальной сюжетной составляющей.

Причем создатели показали здесь не столько проблему жизни эмигрантов в Америке, сколько типичный конфликт отцов и детей. Конфликт достаточно прост — старший брат (Тим Рот) стал бандитом и добропорядочный отец (Максимилан Шелл) семейства делает все, чтобы младший брат (Эдвард Ферлонг) не пошел по его пути. Разумеется, как в подобных фильмах бывает младший отца не слушается, что и приводит к трагическим последствиям.

Интересно, что наших соотечественников играют вовсе не русские, а американские актеры — Тим Рот, Эдвард Ферлонг, Максимилиан Шелл и даже Ванесса Ферлонг. Лишь Наталья Андрейченко — по-моему единственная русская актриса в актерском составе.

Отображение русского быта и корявый акцент, произносимый американскими актерами, конечно сильно выбивались из серьёзной атмосферы картины. Особенно смешно было слушать русский мат в их исполнении.

В целом нужно сказать кино довольно банальное. Это по сути затянутая семейная драма. При том достаточно скучная. Динамики в фильме минимум. Особой актерской игрой она тоже не радует.

Порекомендовать к просмотру можно, все-таки тема жизни русских эмигрантов на мой взгляд достаточно актуальная, но здесь она к сожалению практически не раскрыта, что конечно же огромный просчет режиссера.

Средненький, не удавшийся фильм на весьма интересную тему.

6 из 10

24 января 2009

Думаю все смотрели «Терминатор 2», многим запомнился мальчик (Эдвард Фёрлонг) с интересной прической. Уже тогда у ещё мальчика были на удивление грустные глаза. В них было нечто трагичное, глаза падшего ангела.

Мне довелось смотреть «Маленькую Одессу» поздно ночью. Обычное время суток для другого кино. Сразу же понравился чистый белый снег в грязном нищенском Бронксе, таким непохожем на процветающую Америку. А потом этот мальчик из второго терминатора. Голливудский актер, обычно такие либо сползают в безвкусицу, как М. Макдауэл (если вижу его имя в исполнителях главной роли, смело переключаю канал) или продолжают играть одну и ту же роль, мне даже показалось, это не он. Вскоре Фёрлонг курил уже сигарету за сигаретой. Вот тебе и Джон Коннор — спаситель всего человечества:) Снято, действительно, спокойно, можно даже сказать неэффектно, но в тоже время оторваться невозможно. Сон прошел моментально.

Тим Рот, играющий старшего брата Фёрлонга, красивый, крутой, совсем не похож на себя «В Тупике», где они играли впаре с покойным Тупаком Шакуром. Гладко выбритый, подтянутый, сдержанный и тоже гаснущий, они вместе с Фёрлонгом падающие гаснущие звёзды. Кажется у них все будет хорошо, они прекратят падать, Рот перестанет убивать, Фёрлонг завяжет с наркотиками и вернется в школу. У обоих есть двойники, одни те, кто они есть, другие кем могут быть.

Я думаю подобные «Маленькой Одессе» фильмы про «дно» человека должны быть, т. к. увидеть особенно отчетливо белое можно только на черном фоне.

10 из 10

27 января 2008

«Маленькая Одесса» — очень колоритный и жизненный, фильм, очень уважаемого режиссёра Джеймса Грэйя. Снят же фильм, что называется «не по-американски»: довольно сдержано, неброско, но очень колоритно.

Фильм рассказывает о эмигрировавших из России в Бруклин (США) семье евреев. Очень чувственный и необычный фильм. Настоящий фильм, настоящая человеческая драма — история людей у которых ничего не осталось… даже мечты…

Актёрский состав заслуживает отдельных похвал. И Тим Рот, и Эдвард Ферлонг и Ванесса Редгрэйв и Максимилиан Шелл играют великолепно… Одна из лучших ролей Рота и Ферлонга…

10 из 10 стоит посмотреть, если конечно есть такая возможность

7 марта 2005

Драма Маленькая Одесса впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джеймс Грэй. Актерский состав, кто снимался в кино: Тим Рот, Эдвард Ферлонг, Мойра Келли, Ванесса Редгрейв, Пол Гилфойл, Наталья Андрейченко, Давид Вадим, Борис МакГайвер, Мохаммед Хаффари, Дэвид Росс, Леонид Ситер, Тьюзди Найт, Михаил Хмуров, Рон Брайс, Максимилиан Шелл.

Примерные затраты на создание фильма составили 2300000.В то время как во всем мире собрано 1,095,885 долларов. Страна производства - США. Маленькая Одесса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.