Коэффициент интеллекта
I.Q.
6.8
6.2
1994, комедия, мелодрама
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Тим Роббинс, Мег Райан, Уолтер Мэттау, Стивен Фрай, Тони Шэлуб
и другие
В роли свахи выступает сам Альберт Эйнштейн. В его племянницу влюбился простой механик, очень симпатичный парень. А племянница обручена с занудным и неприятным ученым. Эйнштейн хочет, чтобы она была с механиком, который лихо прокатил его на мотоцикле. Для того, чтобы она обратила на него внимание, он открыл ему формулу холодного термоядерного синтеза для ракетных двигателей, и тот произвел сенсацию во всем мире. Но долго такой обман длиться не может. Сохранится ли любовь после разоблачения?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коэффициент интеллекта

английское название:

I.Q.

год: 1994
страна:
США
слоган: «With Einstein as Cupid what could possibly go wrong?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Иэн Бейкер
композитор:
художники: Стюарт Вурцель, В. Стивен Грэхэм, Рут Майерс, Гретчен Рау
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $26 381 221
Мировые сборы: $26 381 221
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Коэффициент интеллекта», 1994

Видео: Трейлер (Коэффициент интеллекта, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Коэффициент интеллекта», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Коэффициент интеллекта», 1994

Честно говоря, фильм меня немного утомил.

Во-первых, большинство моментов предсказуемы и ожидаемы. Настолько же они и надуманы. Именно поэтому актёрам приходится очень стараться, чтобы изобразить естественность. Но её нельзя создать искусственно (даже несмотря на высокий уровень Райан и Роббинса).

Во-вторых, ситуации нелепы, поведение геров, мягко говоря, порою идиотское (к примеру, обморок Эйнштейна или всякие чихания при подсказках во время тестирования). А уж сцена с остановкой кортежа президента в поле и кувыркания на траве и вовсе не выдерживают никакой критики!

В-третьих, совершенно неромантичная, сухая героиня Кэтрин не становится романтичной и в конце фильма, хотя и произносит нужные слова по сценарию. И вообще, она показана какой-то, ну просто до невозможности индифферентной ко всему окружающему. Не различать оттенков зелёного и синего? Не помнить, что она обычно заказывает в кафе?

Ну, а её партнёр Джеймс и вовсе представляется изначально вызывающим отторжение недоумком. Придумывает какие-то пакости на уровне школьника, занимается какой-то ерундой и садистскими опытами в своей лаборатории и прочее.

Ну и, наконец, в фильме очень много терминов, псевдонаучных бесед и диалогов, от которых веет скукой.

Время на просмотр считаю потраченным зря, впечатление нулевое, послевкусие с оттенком приторно надоевшей ванили.

3 мая 2014

А вы знаете: почему хвост кометы всегда обращен противоположно солнцу?

Тим Роббинс. Именно этот актер стал первопричиной, по которой данный фильм попал в мое поле зрения, о чем я нисколечко не пожалел.

Не знаю, как для остальных, но, по моему мнению, жанр всяческого рода мелодрам и романтических комедий требует сейчас какой-никакой встряски. Уже практически не остается смысла наблюдать за надуманными проблемами очередных персонажей, вникать в их историю, когда так хочется забавного, хоть сколько-нибудь отличного от столь распространенного шаблона сюжета, ярких героев — одним словом, чего-то необычного.

Приходится искать чего-то этакого в не совсем новых лентах. Вот Коэффициент интеллекта и привлек своей идеей (честнее будет повторить, что здесь снялся Тим Роббинс). Но все же задумка рассказать в общем-то классическую историю «любви с первого взгляда» в декорациях холодной войны при участии самого Альберта Эйнштейна немало интригует.

Собственно сам сюжет доставляет кучу фана. Фред Скеписи вместе со своей труппой сумел показать действительно комичную картину, не без иронии над псевдоучеными и мировым сообществом, влегкую принимающую самый бредовый бред, если он звучит из уст общепризнанного гения, как можно усомниться в Его словах, там же ого-го какой уровень интеллекта.

I.Q. — это по-настоящему смешная и небанальная комедия, где легко опознаешь себя в недалеком обществе, ловящем каждое слово новоявленного Титана Мысли.

8 из 10

3 сентября 2012

Не романтично, не смешно, не интересно

Тот случай, когда гораздо проще сказать, что понравилось в картине, нежели перечислять выявленные недостатки.

В первую очередь, безусловно, — это квартет неугомонных старичков во главе с «великим и ужасным» А. Эйнштейном. Забавные ребята, судя по всему, абсолютно довольные жизнью и бесконечно далекие от каких бы то ни было проблем. Отчего бы, в самом деле, не проявить благородство и не помочь славному автомеханику добиться расположения барышни с зашкаливающим уровнем IQ. Это же так весело!

Второй и, увы, последний, приятный момент в фильме — участие в нем Т. Роббинса. Назовем это личным обаянием. Понятно, что его герой и без того сугубо положительный молодой человек, но ведь и эту характеристику можно преподнести по-разному, не правда ли? Так вот Т. Роббинс как раз делает все для того, чтобы ни у кого не осталось ни малейшего сомнения в том, что его герой — действительно, парень что надо.

Больше ничего хорошего я про это кино сказать не могу. Изрядно поднадоевшая уже (сколько их таких было!) история о, якобы, правильном, но, вот ведь незадача, таком нечутком и не в меру самовлюбленном женихе и, разумеется, заслуживающей большего красавице-невесте, обладающей (в данном конкретном случае) еще и недюжинным интеллектом.

Что ж ты будешь делать-то! Можно подумать, речь идет о крепостных крестьянах, которым супротив воли жестокого барина — ну никак нельзя! Дескать, велено жениться — придется подчиниться. Ну не бред?

А потом, признаться, М. Райан сей раз просто сама на себя не похожа была. Вместо витающей в облаках (периодически, по крайней мере, насколько я понял) ботанички на экране можно увидеть скорее сельскую дурочку, изо всех сил пытающуюся сделать вид, что она что-то понимает в физике. Определенно, женская партия в картине получилась… Да, что там! Не получилась она вовсе.

Сами понимаете, шансов на успех в подобных условиях практически не было. А «добило» фильм непомерное насыщение его «холодным термоядерным синтезом» и иже с ним. Ничего похожего на иронию Д. Астрахана во «Всё будет хорошо». А Вы говорите Голливуд. Нет уж, тут, максимум,

3 из 10

13 августа 2012

Милый фильм о вечном — люди меняются под влиянием любви, происходит переоценка ценностей, и каждый из героев понимает, что именно он хочет от жизни и что для него самое важное в ней.

Мег Райан, как всегда, красавица и умница, Тим Роббинс берёт свойским обаянием. Дедушка Энштейн тоже очень ничего, его друзья учёные — милейшие люди, всем бы такую старость — чтобы и на душе спокойно, и интерес к жизни ещё не пропал, и благодушие не испарялось, а приумножалось. Несколько идеализированный тип пожилых людей, я полагаю, но на таких — любо дорого глядеть. Думаю, тем фильм и хорош — разные в нём показаны поколения. Будь это просто история о превратностях любви, было б не столь интересно и мило. А так — действительное удовольствие при просмотре. Хотя можно, конечно, сказать, что фильм местами несколько глуповат, но в том то и прелесть любви (особенно если показана любовь людей ещё юных, не успевших понаделать ошибок) — она собой всё украшает и при том не требует логики — таков неписанный закон, ничего с ним не поделаешь.

Посмеяться, поулыбаться — фильм в самый раз.

24 января 2012

Физики шутят

Что, если вам доведётся встретиться с великим учёным, с нобелевским лауреатом, с человеком, об открытиях которого вы читали в учебниках? Поверите ли вы в то, что этот человек ведёт образ жизни, мало отличающийся от вашего? Поверите ли вы, что кроме доказательств величайших теорем он знает немало житейских присказок и шуток? Поверите ли вы, что этому гениальному человеку тоже нравится прокатиться с ветерком или посмотреть ночью на звёзды? Наконец, самый интригующий вопрос: поймёт ли он чувства, внезапно и константно возникшие у вас по отношению к его племяннице?

Типичная по сюжетной канве комедия: парень встречает девушку, влюбляется, но узнаёт, что у девушки есть другой кавалер, парень слегка привирает, чтобы казаться лучшим, девушка верит и постепенно влюбляется в нового знакомого, кавалер яростно стремится раскрыть обман, но становится жертвой собственного злорадства… Однако, несколько отличительных черт прибавляют «Коэффициенту интеллекта» особый шарм. Ибо в дела амурные вмешивается физика.

Милая и не очень восторженно принятая комедия заслуживает эпитетов «не совсем реалистический и не строго исторический фильм». Конечно, вряд ли простой автомеханик Эдвард за пару встреч добился бы такого высокого расположения в глазах автора Теории Относительности, но, с другой стороны, Эйнштейн не всю жизнь простоял у доски с мелом, рисуя Е=МС^2. Как говорится, ничто человеческое ему не чуждо. Рассказать о его необычных пристрастиях и увлечениях, не ударяясь в документалистику, вполне возможно, что доказывается этой комедией и тонкой игрой на скрипке…

Воплощён образ усилиями актёра Уолтера Мэттау. Годы наград и номинаций у него были ранее, поэтому Альберта Эйнштейна он играл, если не считать обязательного гонорара, исключительно удовольствия ради. Возможно, в этом и кроется такая непринуждённость, с которой великий учёный ведёт себя весь фильм и без труда входит в доверие к зрителю. От маститого актёра пытается не отстать Тим Роббинс, хотя здесь у фильма есть один недочёт, который благополучно скрывается превосходной игрой исполнителя — в 36 лет изображать младшего автомеханика, по-детски нервничающего перед аудиторией слушателей — это надо уметь.

У Мег Райан здесь роль очень умной девушки со своими представлениями о любви и счастье, выросшей на механике Ньютона, разбирающейся в субатомных частицах, знающей значение скорости света до двадцатого знака после запятой. Довольно необычное амплуа для актрисы, и только ради этого на фильм уже стоит взглянуть. Плюс к этому — на втором плане блещет мастер мимики Стивен Фрай, выступающий в качестве шаблонного конкурента, все старания которого разобьются на кванты о невидимый энергетический барьер, имя которому «любовь».

Некоторое количество физики и философии отнюдь не тяготят повествования, тем более, что все речи о случайностях и закономерностях находят отклик в сюжете, а о мороженом, кабриолетах и звёздах будет сказано ничуть не меньше. Так что зубрить постулаты перед её просмотром не надо. Достаточно просто взглянуть на одну крайне известную фотографию великого физика, чтобы понять — веселящая сумасшедшинка была ему совсем не чужда. К слову, «Коэффициент интеллекта» — не единственное кино, которое придерживается этой мантры, но, как уже было подмечено, оно не перегружает зрителя, смотрится легко и естественно.

9*10^8 из 10^9 [С учётом всех абсолютных и относительных погрешностей]

12 апреля 2010

Действительно чудесная комедия, причем в лучших традициях ! Очень атмосферный добрый фильм. Радует прекрасная (как всегда) игра актера Тима Роббинса, да и Мег Райан совершенно ему не уступает. Оригинально, стильно и очень забавно. Фильм, несмотря на свой «легкий» жанр все равно дает возможность подумать, благодаря многообразию затронутых аспектов. Конечно ожидать чего-то сверхестественного не стоит, но хорошее настроение и ощущение легкости и надежды на самое лучшее — гарантировано. Рекомендован к просмотру!

9 из 10

12 февраля 2010

Очень добрая романтическая комедия, в которых так преуспела Мег Райан. Почему-то в последнее время таких фильмов в кино остро не хватает! И хотя персонажи не отличаются особой глубиной, но однозначно рекомендуется к просмотру воскресным вечером в теплом семейном кругу!

9 из 10

15 февраля 2009

Комедия Коэффициент интеллекта впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Фред Скеписи. Актерский состав, кто снимался в кино: Тим Роббинс, Мег Райан, Уолтер Мэттау, Стивен Фрай, Тони Шэлуб, Фрэнк Уэйли, Дэнни Зорн, Тимоти Джером, Джефф Брукс, Ричард Вуд, Дэниэл фон Барген, Скотти Блох, Грег Джерманн, Пол Андерсон, Чарльз Дёрнинг.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000000.В то время как во всем мире собрано 26,381,221 доллар. Страна производства - США. Коэффициент интеллекта — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.