Книга Бытия: Сотворение мира
Genesi: La creazione e il diluvio
6.1
5.5
1994, фэнтези, драма, приключения
Германия, Италия, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Аннаби Абдельалил, Омеро Антонутти, Сабир Азиз, Б. Хаддан Мохамед,
и другие
История сотворения мира, поведанная весьма пожилым бедуином, скитающимся вместе с племенем по живописным местностям, пересекая целебные оазисы, завораживающие пустыни, колоритные развалины и бесконечные караванные пути. Словоохотливый старец, подобно сказочной Шахерезаде, еженощно рассказывает благодарным слушателям космогонические истории божественного промысла, а так же поучительные предания о деяниях патриархов. Архаичная жизнь кочующего народа отсылает зрителей к ветхозаветных временах, придавая особую достоверность древнейшим сказаниям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Книга Бытия: Сотворение мира

английское название:

Genesi: La creazione e il diluvio

год: 1994
страны:
Германия, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Энрико Саббатини, Титус Воссберг
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, история

Отзывы критиков о фильме «Книга Бытия: Сотворение мира», 1994

В начале 1990-х гг., когда фильмы по библейским сюжетам уже давно перестали выходить в кинотеатрах, а вполне себе неплохо существовали на телевизионном поприще, продюсеры Люка и Матильда Бернабей отважились начать цикл фильмов «Библейские сказания», целью которого было максимально полно осветить всю Библию (Ветхий и Новый Заветы). Это был масштабный проект совместного производства огромного количества стран (Италия, Германия, США, Великобритания, Франция и др.) с большим размахом и дорогими костюмами. В качестве «пробы пера» в конце 1993 года был выпущен фильм про Авраама с Ричардом Харрисом в главной роли. Но уже в следующем, 1994 году вышел его идейный приквел (с которого и можно начать отсчёт всему циклу) - «Книга Бытия: Сотворение мира».

Скажу сразу, фильм получился спорным.

С одной стороны, мне понравился тот оригинальный подход, с которым подошли создатели к истории Сотворения мира, Адама и Евы, Каина и Авеля, Ноя и его ковчега. То ли из-за того, что я настолько привык к голливудскому походу брать для таких вот проектов на главные роли американцев и европейцев (пусть и еврейского происхождения), но как-то было даже непривычно видеть в таком фильме актёров с Ближнего Востока. Видимо сказалось то, что фильм снимали в Марокко совместно с марокканской кинокомпанией. Да и сюжет построен у фильма так, что перед нами некий старец-бедуин (Омеро Антонутти) рассказывает подобно Шахерезаде своим внукам истории. И не просто сказки на ночь, а Священное Писание. Автор сценария и режиссёр Эрманно Ольми нарочно избрал тактику демонстрации на экране сюжета, где все персонажи не произносят ни слова, но зато закадровый голос старика всё объясняет. Это сделало фильм, как минимум, оригинальным.

С другой стороны, чувствуется малобюджетность. Так то если кому-то захочется смотреть, как Всемирный Потоп убивает человечество по всей Земле (кроме тех, кто спасся в ноевом ковчеге), то за крутыми спецэффектами лучше обратиться к другим, более поздним вариантам экранизации Библии. Здесь же всё выглядит скромно.

6 из 10

14 мая 2022

Да!

В отличие от «Сотворения Мира» (2000), здесь нет ошеломляющих спецэффектов. Все просто и ясно. Жизнь древних показана через призму кочующих бедуинов, через их повседневную жизнь, а также через рассказы мудрого старца. А музыка Эннио Морриконе прекрасно дополняет эти рассказы. Здесь актеры почти не разговаривают, но они «говорят»! «Говорят» с нами языком глаз, движений, чувств… И пусть каждый зритель сам додумывает, домысливает: «А что этот персонаж чувствует?»

10 из 10

15 декабря 2009

Фэнтези Книга Бытия: Сотворение мира впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Эрманно Ольми. Актерский состав, кто снимался в кино: Аннаби Абдельалил, Омеро Антонутти, Сабир Азиз, Б. Хаддан Мохамед, Haddou Zoubida, Пол Скофилд.

Производство стран Германия и Италия. Книга Бытия: Сотворение мира — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.