Китайская одиссея: Ящик Пандоры
Sai yau gei: Yut gwong bou haap
7
7.5
1995, боевик, фэнтези, комедия
Гонконг, Китай, 1 ч 27 мин
В ролях: Стивен Чоу, Нг Ман-Тат, Джонни Кун, Джеффри Лау, Ли Кин-Ян
и другие
Грабитель по кличке Джокер и его банда сталкивается со странной женщиной по имени Тридцатая Сестра. Она пришла на место стоянки бандитского лагеря, чтобы найти монаха, съев которого, она бы получила волшебные качества. Монах должен встретиться на этом месте с Царём Обезьян, но ни тот, ни другой никак не появляются, и Тридцатая Сестра начинает подозревать, что Джокер скорее всего и есть Царь Обезьян.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Китайская одиссея: Ящик Пандоры

английское название:

Sai yau gei: Yut gwong bou haap

год: 1995
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пун Хан-Сан
композиторы: ,
художник: Джеймс Люн Ва Сэнг
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Китайская одиссея: Ящик Пандоры», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Китайская одиссея: Ящик Пандоры», 1995

«Китайская одиссея» является вольной адаптацией романа «Путешествие на Запад» про то, как Царь обезьян гонял на Запад скрежалии добра добывать. Путь его на редкость тернист. В начале первого фильма рассказывается про то, как легендарный мифологический персонаж Царь Обезьян повздорил с богиней, обманув Будду. Их вместе с учителем наказывают заточением до следующей реинкарнации через 500 лет. Ну и вот, через 500 лет в лагерь бандитов предводителя Джокера забредает ведьма Тридцатая сестра, которая наводит в лагере большой шухер и ждёт появления Монаха Плодородия, выкусив с которого кусок, можно нехило прокачать скилы. А он что-то всё не идёт…

Известнейший гонконгский комик Стивен Чоу, автор таких популярных хитов как «Кунг-фу футбол» и «Разборки в стиле Кунг-фу», при участии сильного режиссёра мистического кино Джеффри Лау и постановщика боев Чинг Сиу-Тунга в начале 90-х умудрились задействовать свои все свои возможности, и засняли масштабное мистическое фэнтези с большущей долей юмора. Это, конечно, не «Встречи с привидениями», но первая часть фильма просто ломится от количества придурковатых и адски смешных шуток, где бандюки сражаются то с заклятиями, то с адскими пауками, то с быкочувачками. Правда, такое дело, что за нескончаемым дуракавалянием (Джокер исцеляется от страшного недуга за счет регулярного отхватывания звездюлей, причём частенько по яйцам), мощным экшном, напоминающим Mortal Combat, ощущением неотвратимого апокалипсиса по типу сказки «Уиллоу», и всякими дикими странностями (один бандит почему-то говорит женским голосом, а другой себе вдруг в середине сюжета меняет причёску на современный бобрик) как-то и не замечаешь, что сюжет у фильма постепенно не на шутку усложняется, под конец вынося мозг постоянной кругалёй с перемещениями во времени. Кончается всё на достаточно интересной ноте, и в предвкушении ждёшь, чего там далее будет.

8 из 10

17 марта 2013

Жаль, что она демон!

Царь обезьян всё-таки больше был обезьяной, чем царём. Вот и украл он однажды Ящик Пандоры, сам не зная зачем. Плохая, плохая обезьяна! Далее, как и положено вору, он пустился в бега, преследуемый Богиней и своим учителем, Монахом Долголетия. Монах, как подобает, увлекался демагогией, которую обезьяний мозг Царя отказывался воспринимать напрочь. Царь обезьян предпочитал решать все вопросы с помощью палки. Именно с этой палкой он и набросился на Богиню, за что был жестоко отшлёпан. Желая спасти нерадивого ученика, Монах Долголетия предлагает свою жизнь в обмен на право искупить вину Царём в будущих реинкарнациях. Где-то в далёком будущем они должны встретиться и вместе отправиться на Запад, делая добрые дела и ведя беседы о Будде.

А тем временем где-то в далёком будущем благородный грабитель Джокер вместе со своими братьями (по топору) отбирают деньги у стариков и детей. Они и не подозревают, что разного рода демоны уже заприметили их уютное гнёздышко и не прочь поселиться по соседству. Джокер, в свою очередь, не подозревает, что ему может понравится демон, да так сильно, что он будет готов рискнуть жизнью ради неё. И куда, кстати, подевался чёртов Ящик Пандоры?!

Уж не знаю, насколько далеко шагнул этот фильм за черту с надписью «треш», но то, что он её перешагнул — факт. Хотя, это совсем не значит, что фильм — полное барахло, снятое для парочки скучающих гиков. Наоборот, снято достаточно весело и иронично. Ну, или я — скучающий гик. Не сомневаюсь, что фильм понравится тем, кто достаточно хорошо знаком с азиатским кинематографом, то есть тем, кого не удивить гигантскими пауками или Королём Быков. С теми же, кто привык смотреть километровые мыльные оперы — немного сложнее. Благо, я уверен, они никогда не посмотрят «Китайскую одиссею».

Фильм просто переполнен специфическим китайским юмором, который я нахожу достаточно оригинальным и смешным. Нет, правда, чертовски смешно временами. Не подумайте, что смешно из-за абсурдности и убогости происходящего на экране, всё-таки рецензия положительная и фильм мне понравился, так что никакой иронии. Смешно — потому что смешно.

Сюжет — стандартная китайская шиза, не всегда понятно, что происходит на экране, но всегда хочется узнать, что же будет дальше. Пейзажи красивы, демоны (те, что женщины) красивы, даже Джокер ничего так, вот только вкусы у него какие-то странные, хотя, может ему просто нравятся демоны? Мне они, между прочим, тоже нравятся. И фильм понравился. Кстати, где-то на горизонте маячит вторая часть «Китайской одиссеи». Похоже, меня ждёт. Или тебя?

А на барабане у нас субъективные

8 из 10

14 мая 2011

Боевик Китайская одиссея: Ящик Пандоры в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Джеффри Лау. Список актеров, которые снимались в кино: Стивен Чоу, Нг Ман-Тат, Джонни Кун, Джеффри Лау, Ли Кин-Ян, Лау Ка-Ин, Лу Шумин, Ли По Ланг, Афена Чу, Ямми Нам, Карен Мок.

Производство стран Гонконг и Китай. Китайская одиссея: Ящик Пандоры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.