Иаков
Jacob
6.9
6.5
1994, драма, криминал, биография
Чехия, Франция, Великобритания, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Мэттью Модайн, Лара Флинн Бойл, Шон Бин, Джосс Экленд, Джульетт Обри
и другие
История Иакова излагается в Книге Бытие. Она начинается с того, что Бог открыл беременной Ревекке, что та родит близнецов, которым предназначено стать родоначальниками двух народов, причем народ, который произойдет от старшего из братьев, будет подвластен потомкам младшего. Будучи любимцем матери Ревекки, Иаков хитростью добился от престарелого слепого отца Исаака благословения на первородство и сделался родоначальником избранного народа Израильского. Вся дальнейшая жизнь Иакова, как она рассказана в книге Бытие, представляет собой расплату за обман.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иаков

английское название:

Jacob

год: 1994
страны:
Чехия, Франция, Великобритания, Италия, Германия, США, Нидерланды, Австрия, Марокко
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эннио Гуарньери
композиторы: ,
художники: Паоло Бьяджетти, Энрико Саббатини
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1994 г.
на DVD: 9 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Отзыв критика о фильме «Иаков», 1994

Не пожелай себе ничего из жизни ближнего твоего.

Прошло почти четверть века со дня выхода «Иакова». Любопытно, что в фильме НЕ устарело для зрителя, чем только не избалованного? Конечно, сейчас он (фильм) смотрится скучно, но: насколько уважительно создатели фильма отнеслись к исторической канве библейской истории и к природной среде обитания. Я имею в виду всю эту пыль, потрепанные всеми ветрами пустыни кочевые шатры и серые стены убогих жилищ, серые, бурые, коричневые грубые одежды, примитивные сандалии, оружие, утварь. И это на фоне могучей, вечной какой-то пустыни, свежих оазисов и холеного зверья, которое еще не поняло, что быть ему теперь вечной добычей человека. Зрителю всегда приятно, когда его уважают и создают исторически достоверный фон бытия героев фильма. Фон и сейчас можно посмотреть, это во-первых.

Умели 90-е годы показывать характеры героев. Они не сливаются в общую массу. Вот они, все: ворчливые старики: Исаак и Ревекка, братья: жадный к жизни, порывистый Исав и эмоциональный хитроватый Иаков, хлопотливый и изворотливый дядя Иакова, Лаван, женщины Иакова — Лия и Рахиль, да и другие… Смотришь, узнаешь свои черты характера, черты характеров других людей, знакомых и не очень. Это во-вторых.

И вот уж под неторопливый рассказ с экрана начинаешь думать о своем.

Библейская история — это вечная история о твоей собственной жизни. Бог прощает человеку грехи (а кто не грешен?), но только если пройдет человек через внутреннюю борьбу за человеческое начало в самом себе. Если выстроишь ты сам свою часть лестницы в небо, сам расскажешь о себе вслух то, о чем и думать не хочешь. Вот ведь: Бог человека простил, а братья друг друга так и не простили, ушли друг от друга каждый в свою жизнь, да еще и след не слишком красивой истории за ними протянулся через века!

Что отличает человека от зверя? Красота его поступков? Кажется, это Достоевский сказал, что красота спасет мир? А что такое «красота»? И пошло-поехало…

Все-таки неплохо душа откликнулась на такой старый фильм… Можно пересмотреть, «когда дождь и ветер стучат в окно». Когда на душе что-то неспокойно, когда нужен совет и(или) оценка чего-то со стороны. Просто, незатейливо (но к месту) рассказанная житейская-библейская история — может помочь.

23 июня 2018

Драма Иаков впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Питер Холл. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэттью Модайн, Лара Флинн Бойл, Шон Бин, Джосс Экленд, Джульетт Обри, Ирен Папас, Джанкарло Джаннини, Кристоф М.Орт, Чечилия Дацци, Ивонн Шио, Гарри Купер, Бев Уиллис, Джеймс Хэйес, Падриг О’Лэнгси, Оливер Хобсон.

Производство стран Чехия, Франция, Великобритания, Италия, Германия, США, Нидерланды, Австрия и Марокко. Иаков — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.