Геракл в подземном царстве
Hercules in the Underworld
6.8
6.5
1994, боевик, фэнтези, приключения
США, Новая Зеландия, 1 ч 30 мин
В ролях: Кевин Сорбо, Энтони Куинн, Марли Шелтон, Клифф Кёртис, Хорхе Гонзалес
и другие
Образовавшаяся на поверхности Земли огромная трещина превратилась в туннель, ведущий прямо в ад. Жители близлежащей деревни угодили прямо в огненную яму. Только храбрый Геракл может вызволить их из бездны и помочь вернуться на Землю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Геракл в подземном царстве

английское название:

Hercules in the Underworld

год: 1994
страны:
США, Новая Зеландия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс Бартл
композитор:
художники: Майкл Л. Строун, Барбара Дарра
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Отзывы критиков о фильме «Геракл в подземном царстве», 1994

Царство Аида

Я ознакомился с 4-ым «пилотным» фильмом о приключениях Геракла. Одна из самых необычных серий, которая запомнится необычными локациями и встречей со старыми знакомыми.

Сюжет. Начинается лента с того, что в земле образовывается трещина, ведущая в подземное царство. Теперь Геркулесу предстоит выяснить, можно ли спасти жителей близлежащей деревни от появившихся напастей. Сперва сын Зевса разомнется в бою с Эриксом-воителем, а уже потом отправится в свое основное путешествие.

Атмосфера. По большей мере хронометраж будет строиться вокруг отношений главного героя. Прошло некоторое время и легендарный воин на время остепенился. Несмотря на то, что у него есть жена и дети, здесь появится соперница Деяниры — молодая красивая нурийцская жрица Иола. Кроме того, в ленте Геркулес столкнется с предательством и научится некоторые вопросы решать мирным путем. К сожалению, содержатся в фильме и несколько нелогичных поступков персонажей. Впрочем, их можно списать на чрезмерное нездоровое любопытство и безрассудство.

Подземное царство и Елисейские поля покажут ненадолго в самом конце. Геракл вынужден будет вступить в бой со старыми недругами, а позже ему предстоит усмирить самого Цербера. Бонусом идут необычная местность, опасные ловушки и коварные враги… все, как мы любим. Жаль только, что главная цель путешествия в этот раз звучит неопределенно. Не очень понятно, что нужно сделать протагонисту, чтобы закрыть портал в другой мир.

Музыка. А вот в этом эпизоде музыка не слишком запомнилась. Старые мелодии все так же хороши, а некоторые новые спокойные довольно быстро стираются из памяти.

Итог. Еще одна хорошая серия, к которой есть небольшие нарекания, но плюсов у нее в разы больше.

7 из 10

(72%), с нетерпением жду следующих приключений.

4 декабря 2017

Геракл и море ревности

«Геракл в подземном царстве» (Hercules in the Underworld, 1994) уже пятый полнометражный фильм из, наверное, самой известной мифологической франшизы с еще более известным по тем же мифам главным действующим лицом. Так что говорить о том, что понятия «преемственность» и «традиции» знакомы её создателям не понаслышке будет излишне — антураж, места и время действия, одеяния героев, спецэффекты чудовищ и лица центральных персонажей будут изначально одинаковы для любой серии (и тут же исключение из общего правила — Майкл Херст, весь сериал играющий Иолая, в данном фильме лишь в одном эпизоде сыграл безымянную жертву обстоятельств, но так как сериал вышел позже, то этот интересный сугубо для поклонников момент можно списать в анналы истории кастинга), если до этого вы посмотрели хотя бы один эпизод сериала «Удивительные странствия Геракла» или один из предшествующих ему полнометражных фильмов.

Разница состоит в новой истории со старыми знакомыми героями и не менее знакомыми техническими традициями её представления на экране, а так же в некоторых моментах самого фильма, которые хочется отметить отдельно. Собственно об этом я и собираюсь рассказать.

Сюжет очередной картины естественно крутится вокруг Геракла и его очередных подвигов (как обычно — монстр для затравки в начале и более глобальные события под конец). При этом структура картины не лишена разнообразия — это конечно же контраст между миром живых в первой части фильма и хождениями в мире мертвых в событиях с середины и до конца — благодаря такой явной смене окружающей обстановки даже кажется, что смотришь два разных фильма, а скорее два разных эпизода сериала. Ну и неожиданно большое для саги количество погибших человеческих (хотя бы отчасти) злодеев тоже бросается в глаза — обычно все более… накаутированно…

Персонажи остались прежними, но не без доли новых лиц и новых черт в характерах старых знакомых. По части первого зрителей порадует красавица Марли Шелтон в роли этакой жрицы с интригующей миссией (никогда еще серии про Геракла и персонажи от туда же не были такими сексуальными, пусть нам толком ничего и не показали, хотя её обнажения в кадре были и даже не раз и не два, но сами понимаете рейтинг фильма и диапазон ему соответствующих открытых частей женского тела) и отметившийся (отдельно отметившийся ростом) в роли злодея Хорхе Гонзалес. В плане персонажей кочующих из серию в серию царит полная идиллия с предыдущими, а также последующими проектами, разве что победа Геракла над монстром с помощью… а вот и не угадали — не привычных ему кулаков и не менее привычных зрителю набору приемов, а ласки была очень даже неожиданной.

Пара громких мотивов с ревностью, несколько драк, чувства и любовь под конец (хотя их и по ходу фильма достаточно, ведь Деянира здесь одна из главных героинь), милая любовная история на три минуты в стиле Древнегреческих Ромео и Джульетты, а также выделившийся отменным качеством всех трех голов Цербер (скажем кентавра анимировали привычно средненько, а вот такой натуральности от пса Аида при ближних ракурсах я не ожидал) также в кадре присутствуют.

Итог: новая порция оригинальных приключений и пара новых мотивов в давно полюбившимся формате и с не менее полюбившимися лицами и антуражем — это ли не рецепт успешного фильма?

PS: мне одному показалось странным, что на Елисейских полях были одни женщины?

14 ноября 2010

Боевик Геракл в подземном царстве впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Билл Л. Нортон. Актерский состав, кто снимался в кино: Кевин Сорбо, Энтони Куинн, Марли Шелтон, Клифф Кёртис, Хорхе Гонзалес, Тимоти Бальм, Майкл Херст, Майкл Мизрахи, Джон МакКи, Pio Terei, Роуз Макайвер, Пол МакИвер, Саймон Льютуайт, Джейсон Хант, Грег Джонсон.

Производство стран США и Новая Зеландия. Геракл в подземном царстве — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.