Фантазеры из деревни Угоры
5.9
5.1
1994, мультфильм, короткометражка
Россия, 18 мин
6+

В ролях: Кира Смирнова, Юрий Волынцев, Евгений Леонов, Владимир Ферапонтов, Клара Румянова
и другие
Современная сказка для детей, в которой веселые друзья: Дед, Внук, два Веселых гуся вступают в противоборство с Бабой Ягой, Кащеем Бессмертным и Змеем Горынычем, а также с котом Мяучером и сказочным существом Тьмутараканькой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантазеры из деревни Угоры

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Фантазеры из деревни Угоры», 1994

Последний мультфильм с советскими корнями?

Вряд ли кто-то ожидал, что четвёртый мультфильм про Антошку станет самым длинным и, к тому же, выйдет уже в середине 1990-х гг. «Фантазёров из деревни Угоры» можно считать последним проектом типичной советской анимации и связующим звеном с последующими российскими мультфильмами.

Антошка, его рыжий дед и два гуся – белый и серый – объединяются для удивительного эксперимента: проверка виртуальной реальности. Да, неплохо так режиссёр предсказал будущее. Лет на двадцать вперёд смотрел! Но если сегодняшние аппараты виртуальной реальности погружают клиента в другой мир на ограниченной локации, то в «Фантазёрах» ограничена не территория, а только время. Возможность соблазнительная, вот наших героев и уносит в космос. А за ними отправляются самые известные злодеи славянских сказок. Для меня стало большой неожиданностью, что Баба-Яга, Кощей и Змей Горыныч, оказывается, уже составили компанию Годзилле, Пинхеду, лепрекону, Джейсону Вурхизу и зубастикам по пребыванию за пределами Земли. Насколько всё это смотрится органично? Ну, пятьдесят на пятьдесят. Кому-то, может, понравится, но на мой взгляд сказочным персонажам там не место. По крайней мере, не в том виде, как нам показывают.

Любопытно, что Яга и другие злодеи говорят прозой, а главные герои в стихах. Чувствуется, что сценаристы проявляли больше интереса именно к сказочной тематике, поскольку Антошка и дед с гусями появляются в кадре не так часто, как антагонисты. Безусловно, последние олицетворяют консерватизм, поскольку за полётом мысли (буквальным) им никак не угнаться. Ожидая прибытия Кощея, Яга сравнивает Горыныча с птеродактилем, что вызывает улыбку. Между прочим, жаль, что события начинаются в деревне Угоры, а не Ундоры. Могли бы про ундорозавров что-нибудь узнать…

Я называю «Фантазёров» последним советским проектом, поскольку здесь в финальный раз объединяются голоса знаменитых актёров ушедшей эпохи: Евгений Леонов, Клара Румянова и даже Георгий Вицин, озвучивающий Кощея. Но значит ли это, что и сам мультфильм получился великолепным? Не сказал бы. Повествование частенько провисает, а Тьмутараканька – персонаж какой-то неинтересный. Несмотря на то, что сюжет растянут почти на восемнадцать минут, какой-то большой идеи в нём не чувствуется, и это серьёзный минус. Получается, что франшиза про Антошку не так хороша, как казалось. В ней есть хорошие песни, но сюжет всегда был слабым местом.

5 из 10

30 апреля 2023

Мультфильм Фантазеры из деревни Угоры впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Леонид Носырев. Актерский состав, кто снимался в кино: Кира Смирнова, Юрий Волынцев, Евгений Леонов, Владимир Ферапонтов, Клара Румянова, Дмитрий Назаров, Георгий Вицин, Мария Виноградова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Фантазеры из деревни Угоры — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.