Фантастическая четверка
The Fantastic Four
3.8
3.8
1994, фантастика, боевик, фэнтези
США, Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Алекс Хайд-Вайт, Джей Андервуд, Ребекка Стааб, Майкл Бэйли Смит, Йен Триггер
и другие
В результате неудачного эксперимента погибает друг Рида Ричардса — Виктор. Десять лет спустя Ричардс собирает команду из четырех человек, чтобы полететь в космос и повторить эксперимент. На этот раз он намерен добиться успеха, чтобы смерть друга не была напрасной. Но в их планы вмешиваются другие силы, в результате чего герои получают необычайные способности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантастическая четверка

английское название:

The Fantastic Four

год: 1994
страны:
США, Германия
слоган: «Part muscle. Part elastic. Part fire. Part invisible. Together, it's clobberin' time!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Парри
композиторы: ,
художники: Брэдфорд Джонсон, Реве Ричардс, Джеймс Р. Бэрроус, Джералд Батлер, Майкл Л. Строун
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фантастическая четверка», 1994

Видео: Фрагмент №2 (Фантастическая четверка, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер №2 (Фантастическая четверка, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Фантастическая четверка, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Фантастическая четверка, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фрагмент №1 (Фантастическая четверка, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Постер фильма «Фантастическая четверка», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фантастическая четверка», 1994

Когда супергеройские фильмы не были большими

Среди огромного количества марвеловских супергероев Фантастическая четверка стоит особняком. С нее все началось, именно она открыла дорогу Человеку-пауку, Мстителям, Людям Икс и компании. И когда в девяностые жанр поднял голову в кино, ее перенос на экран выглядел вопросом времени… И их перенесли — но не для того, чтобы сохранить на героев авторские права (по условиям договора он заканчивались после определенной даты, если съемки не начинались до нее). Есть, правда, и другая версия — фильм предназначался для проката, но результат получился настолько бездарным, что его убрали на полку. Только вот вопрос: на что рассчитывало студийное руководство, выделяя на фильм один миллион (для тогдашнего Голливуда уже не деньги) и один месяц на производство? Вряд ли на супеблокбастер. При таких условиях он не получится. Получится дешевая поделка с беспомощной претензией на суперблокбастер.

Итак. Жили на свете пятеро друзей — ученый Рид, его девушка Сью, ее брат Джонни и их друг-здоровяк Бен. И решили они как-то слетать в космос. протестировать двигатель на кристаллической основе. Но накануне полета кристалл из двигателя украл злобный Человек-крот, подменив его фальшивкой (ну да, ракеты ведь совершенно не охраняются, особенно экспериментальные!). Из-за этого герои в космосе не смогли увернуться от дозы мутагенного излучения и превратились в суперменов (корабли перед полетом, конечно, же, не проверяют). Искать способностям применение долго не пришлось — над миром нависла угроза в лице их старого приятеля Виктора фон Дума, который вроде как погиб на одном из их экспериментов…

Противостояние хорошей Четверки и злого Дума на пару с Человеком-кротом (этот подземный король бомжей нужен только для того, чтобы растянуть хронометраж) показано минималистично, в духе «берем, все, что должно быть в жанре, и вываливаем на зрителя — и так сойдет». Дырявый сюжет с роялями в кустах. Переигрывающие неизвестные актеры. Дешевые декорации и спецэффекты — кислотно-зеленые лазеры, замок Дума, нарисованный маслом на холсте (картина получилось бы неплохая, но, увы, это декорация к фильму), не до конца работающие способности героев (у Рида тянутся только руки, например). Неплохо получилась только каменная шкура Бена (она вообще-то резиновая, но этого особо не замечаешь). А Дум хотя бы каноничен — примерно так он и его броня выглядели в комиксах. В последующих фильмах о Четверке он крут, но от оригинала отошел далеко. К сожалению, на этом фильм не вытянешь, а ничего другого в нем нет. Дебют Четверки в большом кино так и не состоялся — фильм в доинтернетную эпоху существовал исключительно на пиратских кассетах, а сейчас благополучно живет на YouTube, в свободном доступе. Только кому он нужен? Фанаты Четверки не простят такого отношения к любимым героям, а остальные не поймут, зачем им вообще смотреть на этот парад низкопробных спецэффектов.

1 из 10

21 марта 2020

Если брать в расчёт условия, при которых была создана картина, то, на самом деле, всё не так уж и печально. Шутка, конечно.

Бернд Айхингер, выкупивший в своё время права на «Ф4» у Marvel, тянул до последнего, придя к тому, что в 94-ом свет НЕ увидел то, что в «подполье» шёпотом называют «первой Фантастической Четвёркой». Данное шушуканье вполне понятно — фильм о четырёх супергероях поневоле, оборачивается всем тем, чем кино назвать ну ни как нельзя. Абсолютно «пресная» и наивная сюжетная линия, полное отсутствие актёрской игры и бутафорские спецэффекты (вкупе с кислотным монтажём), всё это, как уже было сказано одним рецензистом, похоже на неловкие мазки рукой трёхлетнего ребёнка. Ребёнок берет холст, краски, палитру за миллион «баксов» (деньги не ахти какие, но всё же не мелочь), начинает фантазировать своим не сформировавшимся мозгом дичайшую вакханалию.

И это не освобождает Олей Сэссона и всю съёмочную группу от ответственности. В конце концов, поговаривают, будто никто до конца не понимал, что «FF» несерьёзная вещь. А это значит, что и режиссёр работал на своём уровне. Уровень этот плох даже для начала 90-х, а чрезмерная наивность и «шалость» в кадре, спасает ситуацию ну совсем чуть-чуть. Да и к тому же, пока сюжет развернётся до чего-то «интересного», ваш ребёнок уснёт при просмотре, завязший в наиглупейших диалогах и абсолютно сюрреалистических терминах, явно подражающих раннему Супермену.

3 из 10

29 июля 2019

Мои фильмы из помойки!

Вы отлично смотритесь!

Просто…

(примерно 15-ая минута фильма)

Фантастическая четверка

Все пишут о правах (ради которых и снимали данное мракобесие), но я бы хотел начать с режиссера. Олей Сэссон — великий режиссер. Такой великий, что я еще раз крикну Олей! Вы видели его легендарные фильмы? «Кровавый кулак 3» с Драконом, «Безжалостный 4» с Лео Росси (не путать с Россом из сериала «Друзья»), «Поспешное бегство 2» с Кори Хэймом (вечная тебе память, друг) и еще огромное количество сериалов (от «Зены» до «Геракла»).

Да после такого у меня язык автоматом перестанет вякать в адрес этого режиссера. Ругать его бесполезно. В продюсерах маячит Роджер Корман, а это уже гудок. Кино по понятным причинам положили на полку. Самое забавное, что они (ребята из Марвел) до сих пор отказываются выпускать его. Делают вид, что фильма не существует. А давайте сейчас забудем обо всем, что связано с правами. Фильм есть? Есть. Я имею полное право его критиковать. Плевать на режиссера.

Кино снято в каких-то кислотно-синих тонах, которые очень сильно режут глаза. Компьютерная графика присутствует, но ее очень мало (да и смотрится она жалко). Я не буду рассказывать про четверых главных героев (если вы зашли на эту страницу, то должны знать их историю). Объясните мне только одно, почему в каждом фильме с этими ребятами присутствует Доктор Дум? Я смотрел версию с Альбой и самую новую, которую разбомбили все подряд. Он реально есть везде!

Это как Джокер у Бэтмена? Любимый злодей? Просто столько уже фильмов о них сняли, а злодей одинаковый. В данной экранизации он смахивает на Дарта Вейдера для бедных. Хотя живет в замке, как какой-то граф Алукард (прочитайте имя графа задом наперед, дешевые шутки от Z из 90-ых, присоединяйтесь). Любимое занятие Доктора Дума — болтать языком. Жуткий треш, ребят, жуткий.

Посмотрите просто на одну из перестрелок. Злодеи бегут, Рид ставит им подножку, злодеи падают. Хохотал все полтора часа. Какой еще фантастический боевик? Не смешите меня, пожалуйста. На самом деле фильм делится на две сюжетных линии. Одна с четверкой и Думом, а вторая с непонятным мужиком. Я сначала подумал, что это Лепрекон, но когда его показали в пещере с подельниками, то это очевидно был намек на Пингвина (фильм «Бэтмен возвращается»). Зачем он был нужен? Не спрашивайте…

Есть версия, что эти ребята прокляты, поэтому им не везет с экранизациями. Новая версия провалилась. Данный фильм, как вы уже догадались, получился унылым. Если забыть про мультфильмы, то картина с Альбой лучше всех. Самому страшно стало, но получается именно так, полный аминь (аминь — это ок, но только по-русски (с) Евгений Петросян)…

P.S.

Бен Гримм пришел на свадьбу в трусах! После такой картины можно смело уходить в киноманский запой…

4 из 10

13 февраля 2017

Время заварухи!!!

Что можно ожидать от фильма, снятого для галочки? Если бы не тягомотина с авторскими правами и перепетии между студиями, то этот фильм вряд ли увидел свет. А может оно и к лучшему было бы.

Остался один вопрос — для кого это снято? А точнее, меня интересует целевая аудитория. Для фанатов? Вряд ли. Даже самые преданные фаны комиксов поморщатся, увидев эту картину. Для детей? Возможно. Но события развиваются настолько стремительно и путано, что далеко не каждый взрослый уследит за всем, не говоря уже о детях. Если сравнивать сие творение с фильмами до и после него, то оно не похоже на кинокомикс. В голове крутится только одно слово — сказка. Именно такая фантастическая современная техно-сказка, которые были популярны в конце 70-х/начале 80-х — «Крулл»,«Властелины вселенной», «Зардоз» и т. д.

Понятное дело с бюджетом в 1500000 долларов особо не разгонишься. Так что перед нами предстает унылая картина. Мало кому известные актеры, которые то переигрывают, то не дотягивают по актерской игре. Спецэффекты на уровне начала 80-х. Нелепые костюмы, отвратительный монтаж, да и сама операторская работа. Казалось бы все это должен покрыть отличный сюжет, но и тут мимо. Обычный ориджин главных героев, к которому прибавили десяток абсолютно не нужных в фильме персонажей. И все это тянется как резина.

Одна из самых худших экранизаций комиксов.

2 из 10

21 апреля 2016

«Он превратил наши худшие чувства в наши великие достоинства» (с)

Так уж вышло, что к персонажам комиксов компании MARVEL я неравнодушен с детства. Однако, при условии, что я не являюсь фанатом конкретно Фантастической четверки, а также зная репутацию данного фильма, долгое время не решался его посмотреть. Но теперь, видя пополнение отрицательных отзывов-таки счел это нужным.

Да, конечно, с технической стороны постановка невероятно убогая даже для 1994 года. Сценарий также наивен до идиотизма. Но зачем перечислять все те минусы, которые понятны даже из трейлера?

Почему же тогда я пишу нейтральную рецензию, а не отрицательную, спросите вы? Все просто. Этот фильм не стоит воспринимать серьезно. Он словно сделан рукой ребенка. Уместнее всего было бы сравнить его с детским рисунком, который родители прикрепляют на холодильник. Так и этот фильм — он столь наивен и примитивен, что есть в этом какое-то свое, особое обаяние. Смотришь его и понимаешь, что полный бред. Но почему-то не хочется выключать.

Не последнюю роль в том, что при определенном настрое от просмотра можно получить настоящее удовольствие сыграла превосходная музыка. Это единственный элемент фильма, который выполнен на все сто. Мелодия привносит в повествование элемент сказочности и помогает воспринимать происходящее не с отвращением, а с доброй, снисходительной иронией.

В прежние времена фильм скорее всего подошел бы для детей, но современные дети, с рождения познавшие 3D и прочие чудеса спецэффектов, наверняка пройдут мимо. И здесь как раз кстати приходится идея фильма о том, что мутация превратила недостатки героев в их достоинства, вынесенная мной в заголовок.

С этим фильмом так же. Вся его визуальная и сценарная убогость по сути и есть его самое большое достоинство, потому как смотрится все это довольно мило и непринужденно.

3 ноября 2013

Не все знают, что первая киноверсия комиксов «Фантастическая четверка» была не в 2005-ом, а в 1994-ом. Вот только официально этот фильм не выходил в прокат, а единственной причиной его создания были условия получения авторских прав. Если бы этот фильм не был бы запущен в определенное время, студия навсегда потеряла бы права на экранизацию. В итоге фильм снимался для галочки и результат получился хуже некуда.

В этом фильме плохо все: от сценария и спецэффектов до актеров и диалогов. Даже самым преданным фанатом комиксов Marvel, я бы посоветовал никогда не смотреть этот фильм. Он такой ужасный и не интересный, что просто задаешься вопросом: Зачем? Зачем снимать такое?

Очень плохо.

1 из 10

2 ноября 2013

Фантастика.

Роджер Корман — человек, славящийся тем, что всю жизнь продюсировал трешевые фильмы, не изменил себе и при экранизации известного комикса Marvel. Но не такой уж он подлец, чтобы плевать в душу комикс-фанатам (одним из которых являлся и я, сейчас просто — любитель). Просто возникла история с сохранением авторских прав, а для этого нужно было снять любой фильм про четвёрку. Вот и получился — ни хороший, ни плохой, а именно — «любой». Дешёвая халтурка от режиссёра Олея Сэссона (фильмографию которого я не знаю, да и знать не хочу).

Сначала поставил 5 из 10 — мол, треш, но на который приятно посмотреть как на «часть истории». Но потом вспомнил, как в детстве сторожил газетные ларьки, дожидаясь нового выпуска «Четвёрки», и моё мнение резко изменилось.

Герои — я разбил Четвёрку на два дуэта — нормальный и ненормальный. В первый вошли Мистер Фантастик и Женщина-невидимка. Актёры сыграли их на уровне. А в ненормальный вошли собственно Существо и Человек-факел. Джей Андервуд, сыгравший Факела, либо ведёт себя как кретин, либо ходит с выражением лица «эх, мне бы сейчас туалет да рулон бумажки — ох бы я посидел!». Существо… временами он воет как Патрик из мультика «Губка Боб квадратные штаны». А его внешний вид… смотрели фильм «Черепашки-ниндзя» 1990 года? Помните оттуда черепашек — актёров в резиновых костюмах, с неестественно двигающимися ртами? Посмотрев «Четвёрку» вы не почуствуете разницы — точно так же, только Существо оранжевое и смахивает на гориллу. Прям некий гибрид: Каменная Патрикоподобная горилла-ниндзя. Вспомнив Существо из комиксов, я аж заплакал.

Злодеи. Первый — Человек-крот, названный тут Ювелиром. Вместо армии монстров он владеет оголодавшими бомжами — смертоносная армия! Зато у него есть чувство юмора — именно он отмочил единственную шутку за весь фильм.

Второй — украшение всего фильма, алмаз моего сердца — Доктор Дум! Забудьте про версию 2005-го года. Тут он такой, каким должен быть. И костюм здесь у него потрясающий — больше похож на комиксную версию, чем из нового фильма. Актёр Джозеф Калп сыграл идеально.

Но из жалких 1 500 000$ миллионов бюджета всё спустили на броню Дума, а на спецэффекты — пшик. Их — НЕТ! Вот и ржём, глядя на убогий огонь Человека-факела, ужасно сляпанную растяжку Мистера Фантастики и нелепые сцены битв.

В титрах значились два композитора, что меня озадачило. Патриотичную главную тему мог написать и один человек, а остальная музыка слямзана из «Звёздных войн» и «Парка юрского периода».

О сценарии ни слова, скажу лишь, что он намеренно идиотский.

Получается по баллу за злодея, итого:

2 из 10

18 августа 2010

Фантастика Фантастическая четверка впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Олей Сэссон. Актерский состав, кто снимался в кино: Алекс Хайд-Вайт, Джей Андервуд, Ребекка Стааб, Майкл Бэйли Смит, Йен Триггер, Джозеф Калп, Джордж Гейнс, Кэт Грин, Карл Киарфалио, Роберт Алан Бойт, Рики Дин Логан, Сандра Алборноз, Мишель Браун, Тодд Блад, Кори Уильям Пари.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Производство стран США и Германия. Фантастическая четверка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.