Фантагиро, или Пещера золотой розы 4
Fantaghirò 4
7.6
6.6
1994, фэнтези, мелодрама
Италия, 3 ч 20 мин
12+

В ролях: Хорст Буххольц, Урсула Андресс, Бриджит Нильсен, Риккардо Сервенти Лонги, Гая Бульфери Бульферетти
и другие
Черное облако двигается через всю страну, убивая животных и растения и осушая реки. Когда облако достигает королевства Фантагиро, она встречает принца Парселя, который следует за облаком, чтобы вернуть свой украденный замок. После того, как исчезает и замок Фантагиро, она присоединяется к Парселю, чтобы найти свой дом, своих людей, свою семью и любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантагиро, или Пещера золотой розы 4

английское название:

Fantaghirò 4

год: 1994
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Романо Альбани
композитор:
художники: Джанфранко Фумагалли, Розанна Андреони
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Фантагиро, или Пещера золотой розы 4», 1994

Ах, детство, детство)

Все что смотришь в детстве, обычно овеяно флером сказки, тайны, чудес… Как правило, посмотрев тот же фильм через много лет, видишь все минусы декораций и сценария, режиссуры и игры актеров. То же и с этим фильмом. Но так как это сказка — все же делаешь скидку, а сказка совсем неплохая, много мудрых слов, вспомнить хотя бы слава главной героини о любви в конце фильма. Этот фильм искренен, хоть и несколько слащав и театрален. Главные актеры красивы. Правда несколько раздражает игра Алессандро Мартинес, то приторный мед и сюсюканье, то истерика, да и Николас Роджерс постоянно «делает СТРАШНЫЕ глаза(кстати, красивые глаза))'(учитывая что это его дебют, конечно снимаю шляпу — все-таки взрослому парню играть в сказке небось, не так уж и просто). А еще немного жалко Анжелику — за что ж ее бедняжку так разукрасили, очень вульгарный и неаккуратный макияж, у Тарабаса и то, с его темными кругами вокруг глаз вид по-приличнее.

Такое впечатление, что 4-я часть снята уже для подростков постарше, может быть оно и хорошо — истины проповедуемые фильмом, подводные камни, видные не сразу, все «растет» вместе с аудиторией.

Не смотря на недочеты, я не думаю, что современные режиссеры могут предложить что-то равнозначное этой сказке, при всех ее изъянах она имеет место быть и ее будут смотреть следующие поколения, а вот насчет всяких «Паранорманов» и прочего — я не уверена.

17 мая 2013

Четвёртая серия — финал. На этот раз Ламберто Бава решил с первых кадров окунуть зрителя в атмосферу упадка и неопределённости. Черный ветер веет над миром, неся всему живому страдания и смерть. Фантагиро раздает людям хлеб, когда со стороны леса раздается крик о помощи, и, разуметься, безрассудно устремляется на выручку. В лесу она спасает принца Парселя, от странных бесплотных чёрных всадников, а вернувшись назад, не обнаруживает ни людей, ни замка, только руины, которые казалось, были здесь уже много сотен лет. Но не время лить слёзы! Прихватив с собой Парселя, Фантагиро отправляется на поиски того, кто посмел отнять у неё дом, народ и возлюбленного.

Тем временем, отвергнувший зло Тарабас, покинул свои владения и поселился на берегу уединённого озера, где целыми днями купался, ел коренья и разговаривал с рыбами (нам это кого- то напоминает, моя прелесть). Стремясь, таким образом, полностью очиститься.

К несчастью, правитель близлежащего королевства, задумал свалить на странного колдуна ответственность за творящиеся зло, усмирив тем самым народные волненья.

Внезапно выяснилось, что дочь короля Анжелика без памяти влюблена в пленника и желает заполучить его любой ценой. Ситуация осложнялась тем, что Тарабас не менее страстно любил Фантагиро и ни о какой альтернативе даже не помышлял.

У меня смешанные чувства по отношению к четвёртой части. Мир здесь как то неожиданно многонационален. Странное королевство Анжелики, в котором перемешаны, наверно все восточные культуры (я распознала Индию, Китай и Вьетнам) и где лотосы соседствуют с пальмами. Мальчик индеец Парсель, с далёких островов. Фантагиро 4 ближе всего к жанру фентези, в то время как предыдущие 3 фильма были традиционной сказкой. И, может, тот маленький мирок и не был таким захватывающим, но от него веяло уютом старой доброй Европы, той в которой ещё водились свирепые драконы и благородные короли. Здесь же перед нами предстает параллельная цивилизация, захватывающая но чужая и театральная. Словом, постмодернизм во всей красе.

Ощущение чуждости усиливает и отсутствие большинства героев из прошлых фильмов. И конечно же Ромуальдо, (который как бы на месте, но мы то знаем.)

Нет, я не осуждаю Кима, понятно, что играть мебель не особо захватывающе, но если его можно было оставить в проекте, только отдав Ромуальдо Анжелике, то лучше не надо. Это было бы намного хуже того беспредела, что твориться в фанфике под названием «Фантагиро 5»

Теперь о достоинствах

По смысловой нагрузке, по серьёзности поднимаемых проблем эта часть превосходит все остальные. Причём темы по сути все те же, уровень другой — повторение пройденного. Выбор между предательством и любовью, эгоизмом и самоотречением, сомнениями и верой.

Актеры, как и прежде, держат планку и отыгрывают все эти ситуации блестяще. Поэтому высший балл я ставлю совершенно искренне. Пусть форма не безупречна, зато содержание выше всяких похвал

Всё закончилось, как должно. За исключением того, что с Тарабасом и Анжеликой создатели поступили очень жестоко и вопреки своим же словам о том что любовь не то чему можно научиться со временем, Он же никогда не полюбит её так, как она хочет, а она понимая это будет страдать. Ну, сделали бы хоть какой -то намёк на потепление между ними, а то этот голый расчёт, как то неуместен в сказке прославляющей Истинную Любовь.

10 из 10

14 июля 2012

Не обольщай мужчин, Фантагиро

Смотрю сериал через 17 лет после первого просмотра. Признаться, в первый раз он произвел на меня такое нереальное впечатление, что я молилась на телевизор, а когда однажды отключили свет на середине серии, прорыдала два дня. Конечно, ожидала хоть какого-то отклика в душе, просмотрев фильм еще раз. Но к сожалению ничего не произошло. Хотя для меня он все равно останется мечтой детства, но безграничную доброту и любовь Фантагиро к любому мало-мальски положительному герою-мужчине я не понимаю. Много фраз и истинных изречений было сказано за весь сериал его героями. Но сильнее всего запомнились не слова Фантагиро, Тарабаса или Ромуальдо о вечной любви, а меткое замечание отрицательного героя 4-й части. Это слова Даркена, во время того как Руфус пытался спасти Фантагиро: «Твоя беда в том, Фантагиро, что все тебя любят. Ты шагу не можешь ступить, чтобы в тебя не влюбился очередной безумец. А всякий, кто тебя любит, обречен страдать. Я бы на твоем месте, поостерегся обольщать мужчин». И он полностью прав.

То, что в детстве я привыкла считать добротой Фантагиро, теперь открывается для меня в новом обличье: каждого она погладит по щеке, ласково улыбнется, отодвинет сбившуюся прядь волос, нежно поцелует… А что еще нужно мужчине? В итоге они идут за ней, некоторые умирают, жертвуя собой ради нее. Фантагиро же выходит победительницей за счет своих влюбленных поклонников. Примером тому диалог Черной Ведьмы и Фантагиро:

ЧВ: Вечно ты в беду попадаешь.

Ф: Я спасаю людей от бед.

ЧВ: Но не своими руками. Ты втягиваешь других, не спрашивая, нужно им это, или нет.

Вот такой образец доброй и ласковой женщины, мечтающей, чтобы все вокруг ее любили, невольно заставляющей страдать кого-то из-за своего эгоистичного безрассудства, не отдающей себе отчет в том, что каждый несерьезный, безобидный флирт может вырасти со временем в боль для любящего ее человека. Пусть простят меня поклонники этого фильма! Я ведь и сама все 17 лет лелеяла мечту увидеть его еще раз. А теперь, снова посмотрев фильм, мне стало очень неприятно — я поняла что всю жизнь поступаю, в общем-то, так же, как Фантагиро. Может это подсознательное детское стремление быть на нее похожей…

16 апреля 2010

Время, назад или Как я вернулась в Сказку

«Счастье похоже на сказочные дворцы, двери которых стерегут драконы»

Кому-то данный текст покажется мало похож на классическую кинорецензию с глубокими разборами сюжета и тонко сплетенными сравнениями. Его посчитают слишком описательным, слишком ностальгическим и слишком личностным. Возможно, они окажутся правы. Тем не менее, это именно то, чего я добиваюсь.

Название сериала всякий раз невольно напоминает детство. Включить телевизор, забраться на диван и гадать, как в очередной раз принцесса Фантагиро обведет вокруг пальца своих врагов, превращалось во что-то особенное, своеобразный ритуал, ожидаемый целый день. Старинные замки с каменными башнями, принцессы и короли, ведьмы и рыцари, — все это было в «Пещере Золотой розы». И вот уже дверь становится воротами дворца, дерево — великаном с руками-сучьями, а старый домашний кот обретает способность говорить. Признаюсь, фантазировала я без удержу. Теперь по негласным законам написания рецензии обязательно нужно ввернуть что-то остроумное о времени моего детства — 90-х годах. Что бы это могло быть? На уме вертится лишь одно сравнение, что если в то непредсказуемое время двери сказочных дворцов и стерегли драконы, для нас, ребятни, они не были помехой, каждое свое утро мы начинали со сказки. Что скажете, вполне удачно?

Не менее чем через десять лет (согласитесь, приличный срок) я вновь пересмотрела «Пещеру Золотой розы». Все пять фильмов. Залпом. Вполне вероятно, они могли показаться глупыми, или пустыми, или смешно устаревшими, однако не показались ни первым, ни вторым, ни третьим. Да, роль спецэффектов там исполняли куклы, но разве для Вас, зритель и читатель, оболочка может быть важнее содержания? Это была все та же история. Наверное, вы уже знаете, что в оригинале эта многосерийная лента называется вовсе не «Пещера Золотой розы», а «Фантагиро», — по имени главной героини старинной итальянской сказки. Там этот фильм показывают на Рождество, когда самое время бродить по тропинкам волшебства.

Не зря в детстве мне очень хотелось быть похожей на Фантагиро, с улыбкой встречающей любую опасность, а Алессандру Мартинез я считала самой красивой актрисой. Как бы то ни было, именно Фантагиро давала простой и в то же время мудрый урок: улыбнись, и плохого станет чуть меньше. Еще она добрая, красивая, справедливая, смелая и лучше всех дерется на мечах. И конечно у нее есть верные друзья, большой замок, подданные и влюбленный принц Ромуальдо. Согласитесь, для интересной жизни этого более, чем достаточно, для интересного фильма тем более.

Теперь поговорим о Ромуальдо. Он красив (чертовски красив, я бы сказала) и умен. Будучи из тех принцев, что влюбляются с первого взгляда и на всю жизнь, именно через него и Фантагиро режиссер Ламберто Бава проводит смысл всей этой истории, которая, конечно, о всепобеждающей Любви, верности принца и принцессы. Не страшны им ни козни Черной Колдуньи, ни заклятья. Возлюбленного Фантагиро играет итальянский актер Ким Росси Стюарт, получивший на Венецианском кинофестивале Кубок Пазинетти за лучшую мужскую роль в драме «Ключи от дома».

Зато начиная с третьего фильма действие усложняется и намечается интрига ибо появляется Тарабас. Из смертельного врага Фантагиро он становится ее другом и соперником Ромуальдо за сердце принцессы, а заодно и за симпатии зрителей. Причем, характер Тарабаса не столь типичен, более сложен, в отличие от Ромуальдо и в этом его изначальное преимущество. Однако привлекательны и тот, и другой, — неудивительно, что зрители разделились на два лагеря, одни из которых остались верны Ромуальдо, а другие настоятельно советуют Фантагиро раскрыть глаза и увидеть, что ее счастье — это Тарабас. Скажу по секрету, я тоже за Тарабаса. Играет его актер Николас Роджерс, исполнивший одну из главных ролей в фильме «Пираты».

«Пещера Золотой розы» состоит из пяти фильмов. Четыре я очень люблю. О пятом лучше забыть. Уютная и увлекательная история, полная приключений ведет нас все дальше и дальше. Четвертая серия, на мой взгляд, самая захватывающая и самая взрослая. Она затрагивает довольно непростые темы о том, на что можно решиться ради счастья любимого человека, на какие страшные поступки может толкнуть ревность и вправе ли один человек решать за другого… Вдобавок здесь же появляется еще одна героиня — Анжелика, безответно влюбленная в Тарабаса. Кажется, Ламберто Бава решил всерьез подразнить зрителей чертвертой частью, иначе бы все волшебные сказки обладали неоднозначностью, способной порушить их устоявшиеся каноны жанра.

Что касается последнего, пятого фильма, то кроме разочарования иных эмоций он не принес. Не желая мириться с поставленной четвертым фильмом закономерной точкой, вопреки уходу из проекта Кима Росси Стюарта еще после завершения фильма третьего, когда едва-едва достойно выкрутились в четвертом, подобрав подходящий сюжет и воспользовавшись кадрами с прежних съемок с его персонажем, Ламберто Бава пожелал снять продолжение, идущее диссонансом со всем ранее им сказанным. Вот почему лично я предпочитаю считать, что пятой части и не было никогда, а все закончилось на лучшем, четвертом фильме. И у меня это получается с легкой совестью, настолько пятый фильм отличен от предыдущих.

Знаете, есть картины, просмотренные и любимый нами в детстве. С течением времени, мы немного меняемся и уже иначе смотрим на мир, а может быть он на нас. Когда возвращаешься к ним спустя много лет, более остального боишься разочароваться тем, что когда-то было очень дорого. «Пещера Золотой розы» из тех лент, над которыми время не властно. Любимые сказки остаются таковыми, даже если прогресс обвиняет их в отсутствии последних цифровых достижений или в «душе нараспашку». Великолепно, что «Пещера Золотой розы» как раз из их числа!

5 ноября 2009

Фэнтези Фантагиро, или Пещера золотой розы 4 впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ламберто Бава. Актерский состав, кто снимался в кино: Хорст Буххольц, Урсула Андресс, Бриджит Нильсен, Риккардо Сервенти Лонги, Гая Бульфери Бульферетти, Ким Росси Стюарт, Николас Роджерс, Алессандра Мартинес, Марк Де Йонге, Агат де Ла Фонтейн, Оресте Гвиди.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Италия. Фантагиро, или Пещера золотой розы 4 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.