Джек — молния
Lightning Jack
7.1
5.5
1994, комедия, вестерн
США, Австралия, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Пол Хоган, Кьюба Гудинг мл., Беверли Д’Анджело, Камала Лопес-Даусон, Ричард Рили
и другие
Хорошими делами прославиться нельзя. Так полагал Джек Кейн по прозвищу Молния. Поэтому он и грабил банки на Диком Западе, надеясь обессмертить тем свое имя. Увы, сильная близорукость и выдающаяся невезучесть героя исправно пресекали все его попытки провернуть какое-либо крупное дело - и не попасть при этом впросак. Когда же после очередного анекдотического ограбления Джек обзаводится нескладным помощником, немым чернокожим парнем по имени Бен Доил, его шансы остаться в памяти народной лихим и удачливым бандитом приближаются к нулю...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек — молния

английское название:

Lightning Jack

год: 1994
страны:
США, Австралия
слоган: «A comedy about two outlaws who just wanted to be wanted.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Эггби
композитор:
художники: Бернард Хайдс, Лизетт Томас, Брюс Финлейсон, Линн Вулвертон-Паркер
монтаж:
жанры: комедия, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $16 821 273
Мировые сборы: $16 821 273
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн

Постеры фильма «Джек — молния», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джек — молния», 1994

Крокодил Данди на Диком Западе

Главный герой в исполнении Пола Хогана («Крокодил Данди») — грабитель банков, быстрый стрелок, но страдающий от плохого зрения. Хотя роль отрицательная, но Джек — Молния (так зовут главного героя) притягивает к себе харизмой, располагает. Таков уж Пол Хоган. Я не знаю такого фильма, в котором он бы играл откровенного злодея. Это не его амплуа. В Молнии-Джеке, его персонаж скорее антигерой, чем злодей в общепринятом смысле. Он не злой, не агрессивный, а ироничный и весёлый, который выживает как может.

По иронии судьбы напарником Джека становится обычный продавец в лавке по имени Бен Доил в исполнении Кьюбы Гудинга младшего.

Два этих совершенно разных персонажа хотят доказать, что они чего-то стоят и стать известными грабителями банков.

Кьюба Гудинг младший здесь на вторых ролях. Да, есть несколько интересных сцен с ним, в основном те, где он преодолевает свой страх, видно, что персонаж растёт, но чаще он гримасничает. Объясняется это немотой персонажа, однако всё равно раздражает. Юмор с кривляньем не каждому придётся по душе.

В фильме много шуток и меньше экшена. Учитывая, что большая часть смешных сцен построена на лицедействе Кьюбы Гудинга, то лучше было бы наоборот. Вот не хватает какой-то крупной перестрелки, уклона в сторону драмы, как это было в Крокодиле Данди. Хотя там, где героям приходится пускать в ход оружие, там всё серьёзно, и это, пожалуй, лучшее что есть в фильме, за исключением главгероя.

Лёгкая комедия в жанре вестерн на один вечер. Звёзд с неба не хватает, но и не проходная.

23 августа 2020

«Я просто знаю, что я крут»

Сидел я однажды за ноутбуком и читал одну статейку из игрового сайта про нравы Дикого Запада и то, насколько там все было серьезно и жестоко. После просмотра очень эпического кино «Хороший, плохой, злой» начал быстро просматривать один киносайт в поисках других хороших фильмов и ковбойских приключений на свою пятую точку. Фильмов было много, но решил не торопиться и обсудить ситуацию с одним другом, который сразу посоветовал некий «Джек-молния», говорит, мол, не пожалеешь.

Уже само название говорит, что нас ждет что-то не совсем серьезное, без резких и хмурых взглядов, и разных серьезных диалогов на тему жестоких смертоубийств и изнасилований. С облегчением узнал, что это комедия, правда с каким-то Полом Хоганом в главной роли, которого я помню только по обложке Крокодила Данди, да и то сам фильм не смотрел. Зато есть черный Кьюба Гудинг, с которым я уже давненько не припомню чего-нибудь стоящего, тем более последний недофильм «Гробница дьявола», который я перенес с большим трудом (любит же Рон Перлман во всякой дряни сниматься!) вообще заставил чуть ли не усомниься в талантливейшем актере.

«Молись, чтобы у тебя было много друзей» — Джек

Зато здесь Кьюба железобетонно доказывает, что только комедийные роли идут ему, никакие другие. Ну внешность у парня такая, просто сам смешно выглядит, не нужен он мне в других трэш-боевиках. Зато каждая комедия с Кьюбой смотрится легко и по простому смешно, как и должно быть. Вот и в этот раз, в далеком девяносто четвертом не слишком известный общественности в штатах (зато в Австралии наверняка звезда) Пол Хоган и нелепый парнишка Кьюба Гудинг Jr. поставили на ноги весь Дикий Вест, ловко грабя банки и одурачивая мэров и шерифов. Очаровательные улыбки и шутки на тему «какие же мы все-таки крутые» прилагаются.

Сам Джек «Молния» Кейн является бандитом и грабителем банков, однажды проваливший дело вместе с другими, ныне покойными, членами группировки. Но Джек не унывает и как настоящий ковбой в розыске ломится в очередной банк и наставляет револьверы на кассиров. В то же время непризнанный обществом дурачок по имени Бен Дойл, которого никто не любит за умение читать и писать, хотя сам черный разгружатель товаров ничего произнести не может — он нем как рыба, просто решил зайти за деньгами. И вот случилось однажды парню попасть в банк в то самое время, когда Джек его грабил. Отсюда можно промолчать, дальше будет только интереснее.

«Я так крут, что сам себя боюсь» — Джек

Сработались ребята отлично, хоть и на протяжении всего фильма Кьюба не проронит и слова, зато будет придумывать хитроумные операции и всячески помогать своему учителю, который, в свою очередь, должен научить молодого бандита пробиться в настоящие профессиональные мародеры с обрезом наперевес. Сам фильм лишь вызывает ностальгию по прекрасным девяностым и не раз вызовет улыбку на лице у ценителей прекрасных лет. В остальном все получилось весело: хорошее приключение, бегство от злобно настроенных индейцев, побег из полицейского участка и Большое Ограбление Банка на десерт. Хорошо же, черт возьми!

Хороший комедийный вестерн с улыбчивым и близоруким Джеком Молнией и немым, но всегда осторожным и веселым парнем Беном. Фильм заставляет еще раз вспомнить те добрые времена, фильмы, музыку и рекламу на первом. А другу огромное спасибо за то, что дал окунуться в отличные былые времена.

Вот такие прекрасные фильмы тогда и выходили.

7 из 9

29 августа 2010

Комедия Джек — молния впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Саймон Уинсер. Актерский состав, кто снимался в кино: Пол Хоган, Кьюба Гудинг мл., Беверли Д’Анджело, Камала Лопес-Даусон, Ричард Рили, Фрэнк МакРей, Роджер Долтри, Макс Каллен, Дуглас Стюарт, Том Нога, Пол Блотт, Люче Рэйнс, Карен Остин, Рэндолл Бергер, Тэнит Ли Ласкеллес.

В то время как во всем мире собрано 16,821,273 доллара. Производство стран США и Австралия. Джек — молния — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.