Чудовищная сила
Monster Force
7.5
7.3
1994, ужасы, фантастика, фэнтези
Канада, США
В ролях: Филип Акин, , Лоуренс Бэйн, Роберт Бокстэл, Джордж Бьюза
и другие
Monster Force - так именует себя команда, состоящая из пяти человек (один из которых может по собственному желанию превращаться в оборотня) и монстра Франкенштейна, которая уничтожает нечисть по всему миру, но их основная цель - Граф Дракула и оборотень, покусавший дедушку одного из членов команды. В арсенале команды самые последние новшества техники.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудовищная сила

английское название:

Monster Force

год: 1994
страны:
Канада, США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Чудовищная сила», 1994

Охотники на монстров

Эффектная начальная заставка данного мультсериала уже дает намек на то, что подобный фильм можно смотреть и на ночь глядя, и заставлять мурашки бегать по коже. Конечно, будучи взрослым, просматривая каждую серию, уже не испытаешь того чувства нервозности и боязливого трепета, однако воспоминания из детства накатывают и ты понимаешь, что раньше действительно было страшновато.

В особенности от оборотня в самом начале, который прыгает с крыши здания, а также от появляющейся из ниоткуда мумии!

Сюжет мультфильма вращается вокруг команды охотников за монстрами, среди которых тоже есть...Монстры! Один из них — Монстр Франкенштейн, а еще один — Люк Тальбот, которому нужно найти того оборотня, который наложил на его род проклятие и из-за чего сам Люк время от времени обрастает шерстью…

Шесть героев в каждой из серий сталкиваются с самыми разными монстрами, но красной нитью здесь протянута их борьба с самым главным — Графом Дракулой.

Применительно к мультфильму, каждая серия в котором длится около 20 минут, сложно конечно такое говорить, однако «Чудовищная сила» сочетает в себе и элементы хоррора, и боевика, и детектива, и комедии, и даже драмы. Понятно, что сюжет каждой серии максимально сжат и события развиваются крайне стремительно.

Но ребенку больше и не нужно. 20 минут, за которые происходит очень много событий — то, что нужно! А если ребенок является еще и поклонником фантастики или ужасов, то «Чудовищная сила» - это то, что нужно!

Кстати, монстры, с которыми приходится сталкиваться команде «Чудовищной силы» - все как на подбор классические из олдскульных ужастиков студии Universal — Граф Дракула, Франкенштейн, Тварь из Черной Лагуны, Мумия и Невеста Франкенштейна.

А потому поклонники фильмов ужасов, в особенности старых, классических. будут тем более довольны, ведь кино-монстры превратились в мульт-монстров!

К сожалению мультсериал «Чудовищная сила» просуществовал недолго — всего 1 сезон, протяженностью 13 серий. Возможно, что на это влиял Disney, у которого в 80-е и 90-е годы было очень много долгоиграющих проектов. Может быть на непродолжительность «жизни» Monster Force повлияли другие факторы. Однако этот сериал действительно оказался очень коротким, как и некоторые другие, снимавшиеся в последние два десятилетия 20 века…

Но для детей, выросших как раз в те времена, он наверняка остался если не одним из самых запомнившихся, то точно далеко не последним в списке «обязательных к детскому просмотру».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

P.S.

Почему-то казалось, что этот мульт крутили по Рен-ТВ в те времена, когда мультики по этому каналу шли примерно в 7-8 часов утра по выходным. Это было примерно во время «Джимми-Суперчерявка». Однако, как гласят программы передач, «Чудовищная сила» шла по ОРТ, а вот по Рен-ТВ возможно тоже шел аналогичный мультфильм, где нечисть выслеживали некие охотники. Могу ошибаться и может это и был Monster Force.

Но если вдруг есть подобный мульт — сообщите, пожалуйста, в комментариях к данному отзыву!

Буду признателен.

26 октября 2023

Самый любимый мультсериал детства

«Чудовищная Сила/Monster Force» — это мультсериал, который впервые транслировался в середине 90-х гг. прошлого столетия на Первом канале (тогда еще Останкино или ОРТ) в 15:20. Именно тогда я его посмотрел впервые, и он очаровал меня на всю жизнь! Там всего один сезон, состоящий из 13 серий, но зато каких! Прекрасная анимация, все очень красиво, сейчас так уже не рисуют, к сожалению, особенно на подобную тематику «монстров» — либо аниме, либо компьютерная графика, а здесь в стиле 1994 года, прорисовка персонажей чем-то даже любимого мною «Короля-Льва» напоминает, только мрачнее, естественно… И еще картинка очень напоминает мультсериал того же времени «Байки хранителя склепа/Tales from the Cryptkeeper».

Итак,

Сюжет:

События происходят приблизительно в 2020 году. В центре сюжета — группа студентов, которые с помощью специально разработанных технологий ведут борьбу с различными монстрами. Кто-то вступил в команду из-за личных счетов с этими монстрами, ну а кто-то — «из любви ко всему человечеству»…

Теперь немного о персонажах, каждый из которых очень харизматичен и имеет свою историю. Начнем с положительных героев, т. е. с самого отряда по борьбе с чудовищами.

Доктор Рид Кроули — блестящий ученый, а также главный тактик и стратег команды. Он когда-то был пленником Дракулы и с тех пор поклялся покончить с его господством. Очевидно, что он и изобрел все ультрасовременное оружие и оборудование, которое использует Отряд. Одно из его самых лучших изобретений — EMACS — позволяет обычным людям сражаться со сверхъестественными темными силами на достойном уровне.

Трэп Хансен — вполне уверенный в себе, человек действия и оптимист по жизни. Знает множество военных искусств, а с помощью технологий он становится еще более мощным и смертоносным. Его специальная атака — Шторм Молний.

Ланс МакГрадер — спец по оружию дальнего действия. Стреляет холодом, высокой температурой, электричеством, и прочими элементами. В повседневной жизни он — скромный, в меру застенчивый, но всегда оптимистично настроенный и любопытный молодой человек.

Шелли Франк — экстрасенс. Она единственная женщина в Отряде, а так же единственный человек, который способен при помощи своего костюма летать. К сожалению, эта способность делает ее атаки не такими эффективными в бою, как у других членов команды. Также Шелли имеет навыки телепатии.

Люк Тальбот — единственный оборотень в команде и единственный, помимо Франкенштейна, кто не использует высокие технические устройства, изобретенные Доктором. Фактически, он — добродушный молодой человек, зараженный ликантропией. Это проклятие над его родом вот уже несколько поколений, с того самого момента, как его деда, Лоренса Тальбота, укусил оборотень. Иногда Люк не может контролировать себя в форме зверя, и друзья должны ограничивать его, чтобы он не отведал человеческой плоти и не остался навсегда оборотнем.

Монстр Франкенштейн — тот самый монстр, который был создан Виктором Франкенштейном, но в этом сериале является положительным героем. Он обладает невероятной силой и выносливостью, к тому же может быть возрожден, если приблизительно 20 кВ пропустить через его тело. Франкенштейн телепатически связан с Шелли.

Теперь о самом интересном, т. е. о монстрах:

Граф Дракула — принц Тьмы. Является главным злодеем сериала и главным врагом как всего Отряда, так и доктора Рида Кроули лично. Несмотря на то, что он — вампир, кажется вежливым, очаровательным и благородным. Обладает такими способностями как метаморфозы, гипноз, иллюзии и некоторыми другими…

Оборотень Бэла. Ну, это мой любимчик. Человеческий облик — Найлс Люпон. На первый взгляд кажется, что это вполне безобидный старичок, но это далеко не так… Именно он тот оборотень, который укусил Лоренса Тальбота (дедушку Люка Тальбота) и из-за него проклят весь род Тальботов. Был дворецким в их поместье. Несмотря на свой возраст, в форме оборотня чрезвычайно силен и быстр, а также неуязвим ко всем видам оружия, кроме энергетического и сделанного из серебра.

Мумия Имхотеп. При жизни был Верховным Жрецом в древнем Египте. Он любил Принцессу Анаксунамун, но им не суждено было быть вместе. Фараон узнал об их тайной связи, и обоих приговорил к смертной казни. Перед смертью, Имхотеп пообещал вернуть к жизни Анаксунамун. В 21 веке археологи случайно пробудили его к жизни. Обладает неуязвимостью к энергетическим выстрелам, может насылать песчаные бури и сам может превратиться в пылевой смерч. Кроме этого, он может бросить ледяное дыхание, которое немедленно замораживает любые объекты, в том числе и людей.

Чудовище из Черной Лагуны — таинственная амфибия. Может жить как в воде, так и на суше. Обладает огромной физической силой и специальной способностью сверхзвукового пронзительного звука, разрушающей материальные объекты. Появляется и исчезает внезапно.

Невеста Франкенштейна — создана Виктором Франкенштейном для того, чтобы составить компанию своему «первенцу». Не являясь ни злой, ни доброй, она просто хочет быть оставленной в покое каждым, включая ее намеченного мужа, который все еще сильно любит ее.

Этот мультсериал стал моим самым любимым на всю жизнь. До него я не знал, кто такие оборотни, вампиры, мумии, зомби и т. п. Ну, а один из главных антагонистов — оборотень Бэла — стал навсегда для меня эталоном любого оборотня во всех графических произведениях: мультфильмах, комиксах, картинках, фильмах и т. д. Именно из-за него я полюбил оборотней и стал ими интересоваться, увлекаться всем сверхъестественным. Огромное спасибо этому мультсериалу, ведь он кардинально изменил мое мировосприятие тогда, в далекие 90-е, и помог расширить кругозор в сторону познания непознанного и неизведанного!

10 из 10

28 ноября 2012

Ужасы Чудовищная сила впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Крис Шоутен. Актерский состав, кто снимался в кино: Филип Акин, Elizabeth Aspenlieder, Лоуренс Бэйн, Роберт Бокстэл, Джордж Бьюза, Бенедикт Кэмпбелл, Роб Кауэн, Дэймон Д’Оливера, Тони Дэниелс, Мария дель Мар, Тельма Фармер, Луис Феррейра, Джилл Фраппье, Аллегра Фултон, Пол Хаддад.

Производство стран Канада и США. Чудовищная сила — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.