Черный красавец
Black Beauty
7.9
6.6
1994, мелодрама, драма, приключения
США, Великобритания, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Алан Камминг, Шон Бин, Дэвид Тьюлис, Джим Картер, Питер Дэвисон
и другие
История Черного Красавца стала одним из самых любимых в мире рассказов о животных с момента своего появления в 1887 г. Главный герой – замечательный конь по кличке Черный Красавец, события жизни которого, то радостные, то печальные, приводят его от безоблачного беззаботного существования на мощеные булыжником улицы Лондона, где ждут самые разные встречи и испытания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный красавец

английское название:

Black Beauty

год: 1994
страны:
США, Великобритания
слоган: «A story for all ages. A friendship for all time. Share the adventure.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художники: Джон Бокс, Кевин Фиппс, Лесли Томкинс, Эдди Фаули, Дженни Беван
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 630 377
Мировые сборы: $4 630 377
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Черный красавец», 1994

Видео: Трейлер (Черный красавец, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Черный красавец», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный красавец», 1994

Животные делают нас людьми

Даже не начиная смотреть картину понимаешь, что любая история столкновения животного мира с миром людей, или просто история о животных есть исключительное читерство. Очень трудно испортить милые вещи, которые сами по себе милы. Самое важное не переборщить с подачей, и специями. В нашем случае все сбалансировано и изыскано.

Caroline Thompson перенесла роман Anna Sewell «Black Beauty», вышедший в свет в 1877 году на широкий экран. Та книга создана с целью показать, насколько отвратительно в большинстве своем обращаются в Англии того времени с лошадьми.

Black Beauty родился породистым конем, в хорошей богатой семье, но вследствие никак не зависящих от него событий попал в водоворот жизненных, зачастую крайне неприятных и болезненных перипетий.

В романе, как и на экране автор путем компиляции собрал множество судеб лошадей в одну жизнь и вписал ее в нужный хронометраж. А чтобы усилить трагизм и увеличить градус положения, наделил героя, Красавца, способностью мыслить и доносить до нас свои мысли и переживания. Очеловечили, авторы Красавца. Достаточно смешно представить себе коня, который сидит за столом и составляет свои мемуары. В самом начале и правда это коробило, но если рассматривать это как детский продукт (а в итоге и роман был скорее изначально для детей, хотя писался для взрослых), то постепенно привыкаешь и начинаешь переживать за происходящее на экране, понимая, что все будет хорошо, но сколько еще будет боли, до этого хорошо, не известно.

Детям, в частности подросткам, это кино смотреть необходимо. Необходимо смотреть чтобы растормошить в них, вполне возможно тающую человечность (всем известно, насколько дети жестоки). Необходимо смотреть и даже говорить с ними о том, что увидели для закрепления и цементирования материала. И тогда вполне вероятно живодеров в нашем мире будет в разы меньше. Человек взрослый не всегда осознает, что по сути он сам животное, чего уж говорить о детях. И поэтому необходимо показывать себеподобных со стороны. Показывать, что положительный человек, даже выглядит чаще всего положительно, как бы абсурдно это не читалось.

А также нужно всегда помнить золотые слова сказанные, в свое время, Temple Grandin:

«Животные делают нас людьми!»

27 апреля 2020

Фильм для всей семьи

Не скажу, что фильм для меня оказался очень интересным, нет. Какой-то он детский. Думаю, идеально подходит для семейного просмотра вместе с маленькими членами семьи. Можно сказать, это как будто драма для детей, хотя, в общем-то, и взрослые обижены не будут. С одной стороны, мы наблюдаем грустноватую историю подневольного животного, которому достается как от самого этого подневольного положения как такового, так и сверх того — от человеческой черствости. А с другой стороны, негативные моменты в этом фильме преподнесены взвешенно, без лишнего жира, в количестве, достаточном просто для понимания существа проблемы. С моей точки зрения, это очень правильный подход для семейного фильма. Да, определенно, фильм снят, чтобы собрать у экрана и малых, и старых. Добрая и какая-та похожая на сказочную атмосфера, а также забавные животные создают интересное зрелище для маленьких зрителей. Взрослому человеку все это показалось бы простым и наивным, а потому скучноватым, если бы в фильме за всей видимой простотой не скрывалась трогательная драматическая начинка, которая вполне способна привлечь внимание взрослых людей, затронуть их эмоции и заставить задуматься.

Вообще, я бы сказал, что такие фильмы надо включать в списки фильмов, желательных или даже обязательных к просмотру детям, т. е. людям у которых формируется личность. Они оставляют после себя простое и цельное впечатление, в которое мягко и ненавязчиво вложен правильный моральный посыл. Фильм как бы учит открытости и вниманию к жизни, к животному миру — уважительному отношению к живому, отношению непотребительскому, когда при взаимодействии с живыми существами человеком принимается в расчет не только свой интерес, но также и интересы тех, кто не владеет человеческим языком, но способен испытывать боль и страдать.

8 из 10

10 февраля 2019

«Хорошие люди скрашивают место» (с)

Когда-то в классе седьмом, в библиотеке мне попалась на глаза книга под названием «Чёрный красавчик», автора Анны Сьюэлл. Эту книгу я перечитывала бесконечное число раз: когда подходил срок сдавать, я приносила её обратно, чтобы снова взять через пару дней.

И вот, сегодня, я посмотрела экранизацию. Что сказать, получилось неплохо, учитывая год фильма. Всё втиснуть не смогли, но не упустили самого главного: смысла, заложенного в книгу. И повествование от главного героя — коня Чёрного Красавчика — оставили. Фильм мне очень понравился, актёры великолепны, пускай на экране играют, в основном, лошади, а люди появляются больше для фона.

Непростая судьба жеребца вызывает слёзы, особенно, под конец. Человеческое равнодушие и жестокость — дело обыденное, но со стороны верного и доброго животного кажутся поступками, схожими с тяжёлыми преступлениями. Доброта небольшого количества людей (таких, как кебмен Джерри, например) вызывает смешки и непонимание: «Он боится загнать свою лошадь!»

В фильме, всё же, хорошего показано больше. Плохое тоже есть, но о нём больше говорится, чем показывается: «Я попал к очень жестокому человеку», «Я пробыл в этом ужасном месте два года». Зато добрых сцен намного больше. Для кино этого, конечно, достаточно, но, если вас заинтересовала эта история, то рекомендую прочитать книгу. Жестокости в ней намного больше, чего стоит история Горчицы (в фильме названной Джинджер). Этой кобыле досталось неприятностей во много раз больше, чем Чёрному Красавчику, и это объясняет её норовистый нрав.

Великолепный фильм, прекрасно подойдёт для семейного просмотра.

20 июля 2015

Люди невнимательны не только к лошадям, они жестоки и к друг к другу.

Этот фильм только для тех, кто любит животных, не проявляет к ним жестокости и не разделяет механистическую точку зрения, что животные — это те же машины, не испытывающие никаких чувств, в частности, боли. Для тех, кто не считает себя выше и лучше животных.

Картина повествует нам о жизни коня по кличке «Черный красавец» от самого рождения, о его любви, друзьях-лошадях и близких ему людях. Словом, все как у людей, но при этом он терпит жестокость плохих и черствых хозяев, проникается доверием и теплотой к хорошим людям, его продают туда-сюда, как будто это какая-то вещь, на него смотрят оценивающе, на сколько он потянет гиней или сколько на нем можно будет проскакать, максимально из него выжать ('Они смотрели на нас и критически оценивали. Для них мы были не более живыми, чем наша упряжь»). По большому счету, его историю можно перенести и на людей, среди нас подобное тоже весьма распространено. Современное поколение живет по принципам «каждый за себя», «человек человеку волк» и из всего пытается извлечь выгоду, даже из близких людей (см. заголовок). Что уж и говорить об отношении к животным. А ведь по сути своей все мы животные, природные создания и все мы равны. Но есть одна большая разница между человеком и всеми остальными животными: животные невинны. Они не действуют из соображений корысти, выгоды, не строят интриг, не подставляют и не предают близких людей и т. д. Животные просто живут, повинуясь заложенным в них природой инстинктам, сохраняя гармонию мира и поддерживая его естественное развитие. Влияние же человека на природу тлетворно, он лишь разрушает окружающую его природу путем поглощения все большего количества ресурсов в следствие прогрессирующей эпохи потребления («Человек не млекопитающее. Ведь все животные инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но человек не таков. Заняв какой-то участок, он размножается, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить человеку приходится захватывать все новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой — вирус. Агент Смит из «Матрицы»). Кстати, в этом мы с вами можем убедиться, ведь в фильме показана как городская, так и деревенская жизнь Англии, где мы видим прекрасные сочные пейзажи лугов и лесов, мы наслаждаемся этими картинами. Вы не замечали, что последнее время все мы наслаждаемся видами в кино? Все потому, что видов в нашей реальной жизни становится все меньше или они неприглядные, вот и приходится довольствоваться тем, что смотреть на природу по телевизору.

В целом, фильм снят очень добротно, в картине мы видим прекрасные виды Южной Англии (Букенгемшир) и Лондона, множество крупных планов лошадей и их поведение в естественной среде обитания, что очаровывает. Изумительная музыка хорошо подобрана к каждой сцене фильма известным композитором Дэнни Эльфманом. Прекрасный подбор актеров, декораций, мест — все это передает нам жизнь той эпохи Англии 19 века.

Фильм «Черный красавец» о сострадании и сопереживании. Рекомендуется к семейному просмотру.

10 из 10

26 сентября 2013

История моей жизни — это история людей, которые встретились мне на пути… (с)

Это потрясающе искренний фильм, сразу же западающий в душу! Он впечатляет красивой музыкой, потрясающими пейзажами, отличным актерским составом (Шон Бин, Дэвид Тьюлис, Алан Камминг, Эндрю Нотт) и трогательной историей, положенной в основу сюжета. «Черный красавец» — кино о нелегкой судьбе коня, на чью долю выпало множество испытаний… Фильм заставляет задуматься о том, что животные тоже умеют чувствовать, испытывать боль и страдать… Наблюдая за судьбой Красавца, мы радуемся вместе с ним, вместе с ним проходим через трудности, вместе с ним плачем. Трогательность этой картины просто невероятная — трудно сдержать слезы, а сердце при просмотре сжимается от жалости не единожды!

Люди невнимательны не только к лошадям — они жестоки и друг к другу.(с)

Но также при просмотре невозможно не кипеть от злости, когда видишь проявления людской жестокости, людской эгоистичности! Многие персонажи отвратительны своим полным отсутствием заботы о несчастном Красавце и его товарищах. Более того, людское невнимание друг к другу также заставляет о многом задуматься. Пусть данный фильм, в первую очередь, рассказывает о судьбе коня, за его историей стоит и более глубокая мораль. Все мы должны понять, что в мире и так слишком много жестокости, на которую практически невозможно повлиять… Но при этом можно меняться самим! Конечно, нет гарантий, что за добро тебе отплатят добром… Но жестокость — не выход! Нужно заботиться об окружающих, нужно быть понимающим и добродушным. Необходимо прожить достойную жизнь, тогда не придется о чем-то жалеть, тогда старость встретит тебя спокойствием и умиротворением. Нельзя творить зло, нельзя причинять боль, нельзя мучить людей и любых живых существ! Надо быть гуманным! Ведь как бы избито не звучала эта фраза, но действительно — как ты относишься к окружающим, так и они к тебе…

10 из 10

P. S. Доброе отношение делает лошадей послушными, плохое — портит их… (с)

1 февраля 2012

…. Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь… В. Маяковский

Пожалуй это мой любимый фильм. Фильм на котором я росла, фильм который с удовольствием показываю младшим сестрам, и который обязательно покажу своим детям.

С одной стороны, конечно, это фильм для любителей прекрасных и грациозных животных — лошадей. С другой стороны это фильм о людях. Красавец конь представленный как главный герой показан как существо мыслящее, чувствующее, умеющее искренне любить близких. Он часто на протяжении фильма выступает катализатором людских страстей, людей как и хороших так и не очень)

Сюжетная линия проходит сквозь всю его жизнь, сквозь взлеты и падения, радости и потери. Это фильм о человечности, об умении ценить близких, не сдаваться, не опускать голову. Думаю, если бы в главной роли был не конь а человек, то картина из грустной и поучительной истории для маленьких зрителей превратилась бы в ужасающую драму о суровой жизни человека ввиду своего происхождения зависящего от обстоятельств.

19 октября 2011

Эта история о доверии, предательстве и о том, как научиться снова доверять…

Фильм очень грустный, но в общем-то со счастливым концом. История, рассказанная лошадью от самого рождения и до начала спокойной «пенсионной» жизни.

В фильме минимум людей и много лошадей, что мне очень понравилось. Очень хорошо передана атмосфера каждого этапа жизни лошади. И на сколько эта жизнь зависит от человека. Очень хорошо подобраны пейзажи и музыка. Во время просмотра фильма создается ощущение как будто переживаешь все вместе с лошадью.

Может быть кому-то фильм покажется скучноватым, но, думаю, таких людей будет не много.

Так что если кто то еще не смотрел, советую посмотреть, даже если ничего не знаете о лошадях.

27 ноября 2009

Самый любимый фильм детства!

В советском прокате одно время был фильм — Приключения Черного Красавчика. Мне было лет семь или восемь, когда я его смотрела в первый раз. Но это была любовь с первого взгляда. Не помню, сколько серий тогда показали, но по-моему не все. Теперь у меня все серии на DVD — совершенно потрясающее оригинальное издание. Прошло более 20 лет и вот я снова посмотрела этот чудесный сериал. Это как снова вернуться в детство, это первая любовь, которую помнишь всю жизнь. Добрый, человечный, потрясающий, очень красивый, душевный фильм! Услышав саундтрек, я едва не расплакалась. Помню, столько радости было, когда все садились смотреть очередную серию. Это было по субботам, у меня были уроки в школе и я очень хорошо помню, как мои друзья и я — мы все мчались домой, чтобы успеть к фильму. А когда уроков было больше и приходилось пропускать просмотр — о, это было просто невыносимо! Мы все так злились, что приходится сидеть на каком-то тупом уроке!

Позже, много позже вышел фильм. Я вообще до умопомрачения люблю лошадей, поэтому приобрела и фильм тоже. Причем этих экранизаций несколько, но все превосходны. И этот фильм не исключение. Любите лошадей, любите Англию, любите доброе, качественное кино — этот фильм Вас не разочарует.

26 июня 2009

Мелодрама Черный красавец впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Кэролайн Томпсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Алан Камминг, Шон Бин, Дэвид Тьюлис, Джим Картер, Питер Дэвисон, Алан Армстронг, Питер Кук, Розалинд Эйрс, Эндрю Нотт, Шон Бэйкер, Дэвид Райалл, Винсент Риган, Мэтью Скарфильд, Конрад Эсквит, Дик Бренник.

В то время как во всем мире собрано 4,630,377 долларов. Производство стран США и Великобритания. Черный красавец — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.