Чемпион
Pentathlon
5.9
4.3
1994, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Дольф Лундгрен, Дэвид Драммонд, Дэниэл Риордан, Джералд Хопкинс, Мэл Стюарт
и другие
Дольф Лундгрен в роли чемпиона Олимпийских Игр из ГДР Эрика Брогара, сбежавшего в Америку за два месяца до крушения Берлинской стены. Его отца убили агенты штази, а за ним самим они устраивают охоту в Америке. Навыки спортсмена-пятиборца ему очень пригодились.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чемпион

английское название:

Pentathlon

год: 1994
страна:
США
слоган: «Play to win, if you lose, you die»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Михаил Суслов
композитор:
художники: Джеймс Хинкль, Дэвид В. Форд, Александра Уэлкер, Том Крэйг
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Чемпион», 1994

Видео: Трейлер (Чемпион, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чемпион», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чемпион», 1994

Дольф — пятиборец и чемпион из ГДР

В этой картине Дольф Лундгрен примерил на себя роль атлета — пятиборца из ГДР Эрика Брогара. На Олимпийских играх в Сеуле он завоевывает золотую медаль. До крушения Берлинской стены остается всего ничего, и в это время Эрик устраивает успешный побег в Америку. Предпосылки его побега остаются до конца не раскрытыми.

Здесь в Америке успешная до селе жизнь Брогара дает трещину и постепенно катится под откос. Сумеет он вновь стать успешным атлетом и человеком или нет об этом расскажет зрителю эта неплохая картина.

Режиссер Брюс Мэлмат сделал далеко неоднозначную картину в которую поместил много всего. Это и вездесущий контроль Штази, падение Берлинской стены и дальнейшие процессы, неонацистские группировки и политика. На фоне всего этого перед зрителем разворачивается спортивная и жизненная драма чемпиона из ГДР. Наложение всех этих событий в одну картину сыграло далеко не в лучшую сторону этому все же неплохому фильму.

Эта картина, увиденная мною впервые еще на видеокассете около восемнадцати лет назад, запомнилась мне и врезалась в память. Прежде всего конечно же из за прекрасно сыгранного атлета могучим шведом. Такой Дольф, не злой, без ружья и пушки, просто хороший человек и отличный спортсмен с нелегкой судьбой понравился мне безумно. Дольф прекрасно справился со своей ролью. Его герой наделен изначально многими положительными качествами. Эрик Брогар сильный и волевой, честный и бескомпромиссный парень, обладающий как оказалось большой силой воли. Он прилагает неимоверные усилия для возвращения к своему любимому делу, к тому что он любит больше всего. А именно к спорту сильных мира сего. Таким Дольфом восхищаешься, его уважаешь безмерно. Приятно видеть Дольфа пловца, бегуна, верхом на коне, стреляющим из пистолета и фехтовальщика. Он очень гармонично смотрится во всех видах пятиборья.

По прошествии стольких лет картина как мне кажется все таки утратила свою большую силу и привлекательность. Сравнение напрашивается со многими другими подобными фильмами того периода которых время сделало крепче и еще более интересными. Сейчас посмотрев эту картину она не производит того острого впечатления как при просмотре много лет назад. Во многом это связано с не лучшей режиссурой и сценарной проработкой, сюжет охватывающий столько тем и так до конца и нераскрытых оставляет желать лучшего.

Всем поклонникам Дольфа Лундгрена, не смотря на все шероховатости сюжетной линии, если вы еще не видели данную работу, будет интересно ознакомится с ней. За детские впечатления и за отлично воплощенный образ сильного человека поднимаю большой палец вверх за эту картину.

7 из 10

29 ноября 2015

Этот фильм оставил весьма странные впечатления. С одной стороны он рассказывает о судьбе человека, спортсмена, который был на вершине, потом скатился почти на самое дно — и вновь вознёсся на вершину, с другой — о политических настроениях начала 90-х. И всё вместе это создало весьма странный коктейль.

Чемпион Олимпийских игр Сеула из ГДР Эрих Брогар прямо во время Олимпиады сбегает в США — и это сразу же создало вопрос — уж слишком надуманным показалось это бегство. Почему он это сделал? Только из-за своего тренера — или же были другие причины? Увы, это так и не было раскрыто — даже создалось впечатление, что он, подобно многим другим эмигрантам, незаконно переходившим границы, убежал туда только потому, что там лучше — но чем? И оказался всеми брошен и никому не нужен — и забыт на несколько лет.

Образ Эриха воплотил на экране Дольф Лундгрен — высокий швед как никто подошёл на роль немца из Восточной Германии — и он же выступил одним из продюсеров фильма. В каждом эпизоде он был на своём месте — и на стадионе, и в закусочной — везде, в очередной раз доказав, что драматические роли ему удаются ничуть не хуже, чем герои стандартных боевиков.

Но вот только… Почему не уходит ощущение, что, в отличие от других его старых ролей эта самая неудачная, как и фильм — может быть он и был популярен тогда, когда был снят, но, сравнивая его с другими — он просто не прошёл проверку временем, ушёл в прошлое и забылся, так же как многие подобные ему связанные с политикой фильмы про времена падения Берлинской стены, развал СССР и т д. И как в подтверждение этому выступает тот факт, что не обратили на этот фильм никакого внимания мэтры авторского перевода — будто чувствовали, что их труд спустя годы не будет нужен, хотя мимо фильмов с Дольфом пройти в то время было практически невозможно.

Что сказать в завершение? Если бы была снята просто спортивная драма, без упоминания о политике, неонацистах и прочем — а так же были бы более раскрыты причины побега в другую страну, тогда как дома Эриха ждали бы почёт и уважение — фильм бы запомнился очень надолго, но с тем запутанным сюжетом — нет. Надо было снимать что-то одно — или спортивную драму, или политический триллер, а не мешать всё вместе.

Только за отличную игру актёров я окрашиваю свою рецензию в зелёный цвет, хотя за сюжет она должны была бы быть серой.

9 сентября 2012

Никогда не сдаваться!

Еще одна спортивная драма с участием кинозвезды боевиков Дольфа Лундгрена. На сей раз он играет положительного персонажа, в отличие от «Рокки 4». Данная картина — последняя работа Брюса Мэлмата, известного по фильму «Смерти вопреки».

Итак, после просмотра не остается сомнений, что Дольф прекрасно играет любую роль. Безусловно, у него есть талант. Он блестяще исполнил роль немецкого чемпиона Олимпиады 1988 года. Он по-прежнему в совершенной боевой форме, несмотря на то, ему здесь часто наносят удары противники. А его противниками являются вооруженные агенты штази, пропагандирующие нацизм и считающие, что олимпийский чемпион изменил своей стране. Герою остается только поддерживать форму, чтобы отомстить врагам, убившим близкого ему человека. Во вступительной сцене нам даже показали его совсем еще юным спортсменом, по случайности в то время проигравшим кросс. Это поражение осталось сильным отпечатком в его памяти на много лет, и он старался достичь цели и не останавливаться не перед чем. В этом заключается сюжет фильма.

Как уже говорилось, мне очень понравился герой Лундгрена. И в первую очередь своей целеустремленностью и ответственностью. К спорту он подходит со всей серьезностью. Также меня порадовала постановка зрелищных состязаний Олимпиады: бег, плавание, стрельба и многое другое. Неплохо поставлены сцены поединков и преследований. А спецэффект тут всего один, но его можно было бы и убрать. В самом деле, зачем он нужен в спортивной драме? Поэтому фильм оправдывает себя в бюджете 11 миллионов.

Довольно интересный фильм! Возможно, он достиг бы высшего балла, если бы не закрученность сюжета, поскольку, например, завязка фильма слишком внезапная и с первых минут ничего не объясняющая. На несколько возникших сомнительных вопросов все же не было найдено ответов до самого конца фильма. Возможно, этому помешала и другая тема фильма — падение Берлинской стены, что усилило сложность в сюжете.

Несмотря на этот недостаток, фильм достоин внимания. Если Вы ищете хороший спортивный боевик, то считайте, что вы его нашли. Поклонники Дольфа Лундгрена также не будут разочарованы.

8 из 10

9 сентября 2009

«Just do it… or die!»

Фильм меня очень порадовал. Очень рад, что Дольф пробует себя везде, не только в боевиках или триллерах, но даже и в спортивных драмах.

Несмотря на низкий бюджет фильм смотрится зрелищно и отрываться от экрана не хочется ни на секунду. Сюжет очень интересный и захватывающий даже. И главное у фильма есть смысл. Конечно экшен-сцен в фильме не очень много, но стоит в первую очередь обратить внимание на бюджет. Дольф здесь в очень хорошей как в физической, так и в боевой форме. Играет наш Иван Драго так же очень старательно и получается у него это, честно вам говоря очень хорошо. Остальные актёры так же очень хорошо справились со своими ролями. Режиссура в фильме так же очень хорошая, и лично мне упрекнуть режиссёра не в чем.

Вообщем фильм стоит посмотреть всем фанатам и поклонникам Дольфа Лундгрена, а так же любителям данного жанра. Разочарованными не останетесь, я по крайней мере не остался и фильм смотрел уже не раз.

Я ставлю фильму заслуженные…

10 из 10

… Иной оценки, простите, поставить не могу.

14 февраля 2009

Боевик Чемпион впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Брюс Мэлмат. Актерский состав, кто снимался в кино: Дольф Лундгрен, Дэвид Драммонд, Дэниэл Риордан, Джералд Хопкинс, Мэл Стюарт, Энтони Т. Пеннелло, Бэрри Линч, Винни Капоне, Эдди Муи, Кристофер Логан, Руал Хаакенсон, Джонни Мартин, Бадди Харт, Грег Йюнг Пайк, Johnny Keatth.

Примерные затраты на создание фильма составили 4000000. Страна производства - США. Чемпион — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.