Человек тьмы II: Возвращение Дюрана
Darkman II: The Return of Durant
5.6
5.1
1994, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Ларри Дрэйк, Арнольд Вослу, Ким Делани, Рене О’Коннор, Дэвид Ферри
и другие
С помощью своего друга-ученого, обезображенный доктор Уэстлэйк нашел способ, благодаря которому он мог бы вернуть свой первозданный облик. Но именно в этот момент безжалостный рок заставляет Пэйтона снова пережить трагедию, которая постигла его в первой части картины. Более того, оказывается, что покойный садист Дюран жив, здоров, и снова полон преступных планов. Доктор Уэстлэйк решает окончательно и бесповоротно разделаться с жутким Дюраном и его страшной компанией. Начинается кровавая схватка со злом, в которой Человек Тьмы пойдет до самого конца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек тьмы II: Возвращение Дюрана

английское название:

Darkman II: The Return of Durant

год: 1994
страны:
США, Канада
слоган: «Vengeance strikes hardest in the dark.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брэдфорд Мэй
композитор:
художники: Йен Брок, Норин Ландри, Кэролайн Ги
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «Человек тьмы II: Возвращение Дюрана», 1994

Человек на полке

Даже удивительно: с чего вдруг спустя четыре года после выходы на экраны оригинальной ленты продюсеры, в числе которых и сам Сэм Рэйми, задумались о сиквеле? Всё-таки Человек Тьмы не самый популярный герой комиксов, да и у зрителя особой популярности кинодебют с его участием не снискал.

Как ни странно, для малобюджетной видеопостановки Darkman II снят на удивление неплохо. Тут и желание создателей воспроизвести атмосферу оригинала, и стилистические находки всё того же оригинала перекочевавшие в продолжение, и сюжетные ниточки связывающие воедино оба фильма. Хотя, с ниточками как раз можно было бы обойтись поаккуратнее. Безусловно, Роберт Дюрант личность интересная, зловещая и харизматичная. У каждого супергероя должен быть в оппонентах суперзлодей. Вот и хотелось, видимо, авторам создать своего Джокера или Блофельда. Но тут как-то совсем странно получилось. После взрыва (!!!) вертолета с Дюрантом на борту в первом фильме преподносить нам этого персонажа живым и невредимым — увольте! Где чудовищные ожоги? Где переломанные руки и ноги? Разве не таковы последствия столь жуткой аварии? Отчечающий за сценарий сиквела Стивен МакКей «награждает» злодея лишь парой шрамов, приступами боли и погружением в непродолжительную кому. Однако, при всё при этом играет своего персонажа демонический Ларри Дрэйк по-прежнему прекрасно и это частично компенсирует зрительское недовольство по поводу сюжетной завязки.

Если Дрэйк подписался на продолжение, то Лиам Нисон на момент съёмок второго «Человека Тьмы» был уже в «высшем эшелоне» и размениваться на подобные «мелочи» считал явно ниже своего достоинства. В итоге эстафету принял Арнольд Вослу, актёр зарекомендовавший себя в ролях отъявленных мерзавцев и от того в роли ученого противостоящего злу выглядящий не очень-то убедительно! Как бы не старались создатели обыграть в прологе появление в образе доктора Пэйтона Уэстлейка Вослу — отсутствие Нисона ощущается слишком уж очевидно!

Кроме этого, на первый план то и дело вылезают недочеты, которые в первом фильме компенсировали бойкий монтаж, динамика сюжета, актёрская игра и режиссерский талант Рэйми. Так Пэйтон упорно продолжает действовать днём, хотя искусственная кожа дольше распадается в темноте, а стало быть активизироваться было бы куда логичнее ночью. Выбранных для «копирования» персонажей он привычно оставляет в живых, для того, чтобы в самый неподходящий момент те освободились от оков и позволили герою себя обнаружить! А еще в сиквеле как-то уже совсем бросается в глаза разница в весе и росте между Пэйтоном и двойниками. Неужто доктор научился уменьшатся в размерах?

«Человек тьмы II» яркий пример совершенно ненужного продолжения, снятого «не в то время и не в том месте». Местами он эффектен, даже увлекателен, но дальше полок видеосалонов (где он, собственно, и неизменно прибывал на протяжении 90-х) шагнуть ему не суждено!

5 февраля 2016

Дюран вернулся… А надо было?

Увы, снимать вторую часть малоизвестного фильма Сэма Рэйми необходимости не было. Доктор Пейтон успешно завершил свою месть, и теперь же он проживает жизнь настоящего отшельника. С одной стороны, добавить новых приключений Человеку-Тьмы идея хорошая, но Брэдфорд Мэй не сумел реализовать её должным образом, а жаль…

Оказывается, после событий первого фильма, Дюран каким-то чудом уцелел после чудовищного взрыва. Теперь, вернувшийся король преступного мира вновь решает вернуть свою власть. Тем временем, утоливший жажду мести Пейтон пытается найти способ вернуть своё лицо, и даже начинает сотрудничать с одним профессором. Кто бы мог догадаться, что ему вновь придётся столкнуться со своим старым врагом, забравшим у него все самое дорогое в жизни.

Видимо, Мэй отчаянно пытается копировать стилистику Рейми, но получается у него это также хорошо, как и всё остальное. Атмосфера того мрачного и жуткого фильма, который мы видели в первой части начисто улетучилась, пропало и знакомое нам обаяние. Вместо этого создатели преподносят банальную, пафосную историю мести и разочарования, не преподнося нам ничего нового. Притом, этот фильм даже похож на сказочный фильм, нежели на мрачный и серьёзный фильм. Да и смотреть на то, как полюбившийся нам Пейтон пытается вернуть свою прежнюю жизнь, а потом его опять оставляют ни с чем оказывается очень уныло и неинтересно.

Да и сам фильм скучен и невыразителен. Интересных сцен тут можно пересчитать по пальцам одной руки (кроме финальной схватки ничего не впечатлило), зато здесь прибавилось множество неинтересных и скучных диалогов, отчего невольно хочется пропустить примерно 70 процентов фильма. Образы героев резко поменялись, при том в худшую сторону. Пейтон уже не тот отчаянный психопат, и его манера менять лица, чтобы обхитрять врагов, отошла на третий план. Все что он в фильме делает — разговаривает, грустит, разговаривает, дерётся. Дюран такой же отчаянный злодей, но он не так убедителен, как в первом фильме. Остальные — сплошные клоуны.

Арнольд Вослу не Лайам Нисон, но он всё же старается преподнести нам этого персонажа как надо. С другой стороны, он не подходит на роль Человека-Тьмы, хотя актёр сыграл очень хорошо.

Если учесть, что данный фильм создан для телевидения, то особо придираться к нему не стоит — есть проекты и похуже. С другой стороны, превращать интересный и культовый триллер Сэма Рейми в банальный и скучный боевик настоящее кощунство. Продолжение Человека-Тьмы по сути имел смысл, но не такой, какой нам преподносит Брэдфорд Мэй.

Если вам полюбился Человек-Тьмы, то фильм стоит глянуть, но одного раза будет достаточно.

5 из 10

31 марта 2013

Зачем он вернулся?

Если честно, то первый фильм «Человек тьмы» не получил множества лестных отзывов, в том и удивительнее, что вскоре вышла вторая часть с приставкой в названии «Возвращение Дюрана». Звучит вполне зловеще, особенно, если знаешь, кто этот Дюран, но в слове «Возвращение» есть что-то саркастическое: из первой части во вторую вернулся только Ларри Дрэйк, как раз сыгравший руководителя преступного синдиката по фамилии Дюран, а вот Лиам Нисон и Франсиз МакДорманд вышли из проекта (первого, исполнителя роли главного героя, сменил Арнольд Вослу).

«Человек тьмы II: Возвращение Дюрана» — это к тому же ещё проект для телевидения, то есть он снимался не для больших экранов кинотеатров, вот почему вполне прогнозируемым был малый интерес к фильму, а также довольно холодный приём тех, кто всё-таки посмотрел этот фильм. От себя же добавлю, что второй фильм был крайне неинтересным, он словно скопировал предыдущую серию, бандиты Дюрана не вызывали уже стойкой антипатии, они казались лишь наспех подобранной массовкой, кроме суеты и беготни я ничего от них не получил, а стреляют практически в каждой третьей картине, этим уже не удивишь.

К тому же всё время Ларри Дрэйк вызывал чувство, что он просто не подходит на роль главного антагониста. Он ругался, хотел показаться циничным, злобным и агрессивным, всё время делал из себя какую-то карикатуру на мафиози из 30-х годов прошлого столетия. Вот этом-то и вся соль — все герои, главные и второстепенные, больше вызывали ассоциацию карикатурности, а не натуральности. Слабый очень и эмоциональный план. Лиам Нисон был на голову сильнее в своих проявлениях мимики и жестов, чем Арнольд Вослу, который, как минимум, смотрелся статично, да и в образе профессора он не выглядел правдоподобно. Женские же персонажи вообще не оставили ничего в памяти.

В сюжетном плане узел и переплетение двух линий оставляли чувство, что они выписаны очень поверхностно. Были скучные сцены с Человеком тьмы, когда он пытался усовершенствовать свою формулу, было неинтересно, когда Дюран носился с идеей нового оружия, а главная линия — линия соперничества до смерти героя и антигероя — была, как я говорил выше, слизана с первой части и ничего нового в ней нет, а ведь на этом фундаменте должна была выстраиваться любопытство к фильму.

Кино на один раз, в духе классической борьбы абсолютного добра и абсолютного зла, снято чисто по-американски, да к тому же ещё и слабо снято, сыграно и сюжет имеет множество недочётов.

4 из 10

12 ноября 2012

Обычно сиквелы фильмов Сэма Рейми получаются даже лучше оригиналов, но не в этот раз. Вторую часть «Человека Тьмы» снимали сразу на видео, а Сэм Рейми здесь всего лишь исполнительный продюсер. Ухудшилось все: грим, актерская игра (Арнольду Вослоу далеко до Лайма Ниссона), спецэффекты, саундтрек, режиссура, сценарий (особенно ужасна завязка). Самое страшное в том, что режиссер пытается в некоторых сценах пытается копировать стиль Рейми. Делает он это ужасно. А еще его хочется «пнуть» за финальную сцену, которая снято настолько темно, что в ней ничего нельзя разглядеть. Можно похвалить лишь то, что трудно было испортить. Это музыкальную тему Дэнни Эльфмана, Лари Дрейка в роли Дюрана и немного сохранившуюся атмосферу первого фильма. Но все равно удивляет то, что продюсеры разорились еще и на третью часть.

5 из 10

23 августа 2007

Ужасы Человек тьмы II: Возвращение Дюрана впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Брэдфорд Мэй. Актерский состав, кто снимался в кино: Ларри Дрэйк, Арнольд Вослу, Ким Делани, Рене О’Коннор, Дэвид Ферри, Род Уилсон, Джеймс Миллингтон, Филлип Джарретт, Кевин Раштон, Грэхэм Роуэт, Крис Джиллетт, Энн Мари ДеЛуис, Адам Брамбл, Кэндис Больё, Донна Мулин.

Производство стран США и Канада. Человек тьмы II: Возвращение Дюрана — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.