Брат Кадфаэль
Cadfael
7.6
8.1
1994, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 15 мин
В ролях: Дерек Джекоби, Майкл Калвер, Джулиан Фёрт, Терренс Хардиман, Марк Чернок
и другие
Сериал, действие которого разворачивается в Англии между 1135 и 1145 годами. Главный герой - монах-бенедиктинец брат Кадфаэль. В молодости он участвовал в крестовых походах и много путешествовал, затем осел в аббатстве в Шрусбери, где между службами и выращиванием лекарственных трав стал заниматься расследованием таинственных преступлений и загадок...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брат Кадфаэль

английское название:

Cadfael

год: 1994
страна:
Великобритания
слоган: «A riveting mystery and a fascinating glimpse into a medieval world.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Ньика Янчо, Дерек Сутер, Уолтер МакГилл, Тони Миллер
композитор:
художники: Брайан Эклэнд-Сноу, Остин Сприггс, Йожеф Ромвари, Джонатан Ли, Мария Хрубы, Иштван Тот, Саймон Уэйкфилд, Шанталь Джулиани, Тибор Лазар, Эндрю Эклэнд-Сноу, Малкольм Стоун, Ричард Робертс
монтаж: , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, история

Отзывы критиков о сериале «Брат Кадфаэль», 1994

Еще один британский детектив. Немного странноватый британский детектив. Странность главная это конечно главный герой и обстоятельства его жизни. Ну согласитесь, монах ведет расследование… В каком-то там очень затертом веке… Есть конечно сериал Гранчестер, там расследованиями занимается викарий. И то тоже довольно своеобразное произведение. Но ко второй серии ощущение этой самой странности пропадает.

Вообще довольно занятный сериал с интересными героями. В процессе зритель легко погружается в атмосферу средневековья. Можно почерпнуть для себя что то и жизни, быта и мировоззрения средневекового человека.

Из положительных моментов так же нужно отметить, что перед нами нет ни одной типовой истории, развязка не тривиальная и в целом именно детективная линия очень интересная.

Но не смотря на это сам сериал целиком мне показался несколько нудноватым. Как то вяло развиваются события, каждая история очень неторопливо начинается и заканчивается. Как по мне от этого динамика пропадает начисто.

В целом данный сериал достойный образец детективного жанра. Именно как детектив. Но Я бы с удовольствием посмотрела более современную экранизацию, более динамичную.

16 сентября 2018

Монах-детектив

«Брат Кадфаэль» очень занимательный и интересный сериал британских телевизионщиков, в котором можно увидеть лучшие черты интеллектуального детектива, свойственного героям Агаты Кристи. Монах-бенедиктинец ведет расследование запутанных и сложных дел, в расследовании которых ему помогает острый ум, жизненный опыт и знание человеческих страстей.

События разворачиваются в XII веке в Англии, близ города Шрусбери, графство Шропшир, в аббатстве Святых апостолов Петра и Павла, на фоне гражданской войны короля Стефана де Блуа и императрицы Матильды, графини Анжуйской за английский престол. Исторический фон событий воссоздан достаточно точно, некоторые моменты несоответствия эпохи бросаются в глаза только знатокам быта, а в целом все смотрится аутентично. Бывший крестоносец, моряк и наемник Кадфаэль из Уэльса вот уже 20 лет, как принял монашеский обет, живет в аббатстве, выращивает травы, лечит больных и по мере сил помогает распутывать сложные вопросы связанные с жизнь аббатства, города и окрестных поместий. Сериал начинается с осады замка Шрусбери королем Стефаном и выводит перед зрителями основных героев, и как то незаметно проникаешься симпатией к монаху, который не боится сильных мира сего и в тоже время добр и бескорыстен к людям, которые нуждаются в помощи. В течение 13 серий наблюдаешь за тем, как он распутывает преступления уголовные и политические, которые периодически переплетаются в тугой узел, как помогает влюбленным обрести счастье, а сбившимся с пути вернуться на правильную дорогу. Серии не похожи одна на другую, каждая индивидуальна, объедена только общими персонажами — кроме брата Кадфаэля, это аббат Рудольфус и помощник шерифа Хью Берингар — почти в каждой наличествует преступление, а то и не одно, порой с историческим подтекстом, но каждый раз ставящие официальные власти в тупик. Кадфаэль служит связующим звеном церковной и светской власти для установления правды, хотя иногда злоупотребляет своими правами, чтобы помочь кому либо, или проявляет недюжинную житейскую смекалку, дабы разрешить конфликт интересов. Очень много времени в сериале уделено и событиям борьбы за власть, когда проявляются или лучшие качества человека (верность, стойкость, любовь), или вылезают гнуснейшие черты (предательство, обман, жестокость), и не важно на чьей стороне находится человек.

Просмотр мне доставил истинное удовольствие: актеры играют очень хорошо, с учетом, что снят он был в середине девяностых, то некоторых, ставших известными, можно увидеть молодыми, диалоги построены очень грамотно, интрига сохранятся почти во всех сериях до конца, и развязка получается не как то вдруг, а в результате мозгового штурма и психологической игры.

8 мая 2018

Драма Брат Кадфаэль впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Кен Грив, Ричард Страуд, Херберт Уайз, Мэри МакМюррей, Грэм Тиксон, Малкольм Маубрэй, Себастьян Грэхэм Джонс. Актерский состав, кто снимался в кино: Дерек Джекоби, Майкл Калвер, Джулиан Фёрт, Терренс Хардиман, Марк Чернок, Шон Пертуи, Рэймонд Ллевелин, Габор Урмаи, Shane Hickmott, Робин Лэйн, Кристиан Бёрджесс, Майкл Грандадж, Ричард Хендерс, Дэвид Гарфилд, Мэгги О’Нил.

Страна производства - Великобритания. Брат Кадфаэль — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.