Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем
Wrestling Ernest Hemingway
7.5
7
1993, мелодрама, драма
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Роберт Дювалл, Ричард Харрис, Ширли Маклейн, Сандра Буллок, Миколе Миркурио
и другие
Один из главных героев фильма - парикмахер на пенсии, другой - бывший капитан дальнего плавания, которых судьба закинула коротать одинокие дни в тихий городок во Флориде. Но вот однажды, они встретились в местном парке и стали - «не разлей вода». Фильм о том, как дружба дарит двум людям - «вторую жизнь».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем

английское название:

Wrestling Ernest Hemingway

год: 1993
страна:
США
слоган: «...and other lies your friends let you get away with.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лайош Кольтаи
композитор:
художники: Вальдемар Калиновски, Алан Е. Мураока, Флоренс Фелмэн, Джо И. Томпкинс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $278 720
Мировые сборы: $278 720
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем», 1993

Видео: Трейлер (Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем», 1993

Америка; начало 90-х годов XX века

Фрэнк /Ричард Харрис/ - бывший капитан дальнего плавания, бодрый и активный, грубоватый и пошловатый, любит выпить и припомнить свои бывшие любовные победы

Уолтер /Роберт Дюваль/ - бывший парикмахер, ухоженный и хорошо воспитанный мужчина, испытывает тёплые чувства к молодой официантке, из-за которой каждый день приходит в кафе

Хелен /Ширли МакЛейн/ - хозяйка мотеля, в котором живёт Фрэнк, неулыбчивая и суровая женщина, которую бросил муж, и она закрылась после этого события ото всех окружающих, уйдя с головой в работу

Элен /Сандра Буллок/ - официантка в кафе, которая может найти общий язык со всеми посетителями, добрая и отзывчивая девушка

Джорджия /Пайпер Лори/ - знакомая Фрэнка, которая, как и он, ходит в кино, не отвечает взаимностью на его попытки ухаживать за ней, поскольку Фрэнк делает это достаточно навязчиво и грубо

Это одно из моих любимых направлений в кино – рассказ о пожилых людях, который должен быть /и бывает чаще всего/ вдохновляющим. Мы все, дай Бог, будем стариками, и мне нравится смотреть на то, что жизнь после 70-ти не оканчивается, а так же полна смеха, теплоты, оптимизма и красок.

Поначалу история казалась очень светлой и именно вдохновляющей. Но по мере продвижения по сюжету и более глубокого знакомства с персонажами как-то настроение стало приобретать то сероватые, а затем и вовсе чёрные оттенки. Нет, полной грусти-печали нет, но всё-таки улавливалась некоторая безысходность и тоска. Однако и это мне тоже понравилось, ведь не будь в мире тёмных оттенков, как бы мы обращали внимание на её светлые и яркие краски?

В целом лента мне понравилась, она достаточно неспешная и лишена каких-то поворотов сюжета, в ней как такового нет действия и уж тем более интриги. Зато много в ней жизни, взаимоотношений между людьми, а после просмотра остаётся довольно большое поле для размышлений.

17 июля 2023

Мне часто приходится удивляться тому, насколько не похожи друг на друга все люди, насколько самостоятельны все мы в своих воззрениях, насколько каждый из нас — личность, пусть и совершенно разнокалиберного формата. Фильм Рэнды Хейнс заставил меня удивиться тому, насколько в старости, пусть даже сохраняя свою идентичность, люди сближаются, становятся все более и более похожими на братьев. Мы приходим в этом мир похожими друг на друга младенцами, на протяжении жизни делаем все, чтобы разорвать эти «родственные узы», а в старости снова обретаем братское сходство.

«Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем» — это чисто стариковское кино, но оно, пусть и сыграно стариками, рассчитано не только на них, а на более широкую аудиторию. В старости нет никаких прекрас, она тяжела, грустна, мучительна, но и ее можно скоротать интересно, если дать шанс самому себе и окружающим, если попытаться устранить разобщенность и наладить контакт с теми, кто на первый взгляд вызывает антипатию. Это хороший совет и молодым. А еще это кино — немой укор тем, кто забывает своих родителей, оставляя их в одиночестве.

Герои фильма сильно отличаются друг от друга (один (Роберт Дювалл) — утонченный и деликатный парикмахер на пенсии, любящий танцевать и делать комплименты женщинам, другой (Ричард Харрис) — бывший капитан дальнего плавания, грубиян, рубака и пьяница), но их и многое роднит — например, воспоминания о былых, более радостных временах, сильно укоренившиеся привычки и ритуалы. Конечно, уже с первых кадров понимаешь, что они обязательно найдут общий язык. Интерес здесь не в том, чем разрешится интрига. Интересен сам путь к сближению двух старых чудаков. Через многое им придется пройти, прежде чем они с уверенностью смогут называться друзьями.

Старческая дружба так же сильна, как и последняя любовь старика. Она способна подарить людям, казалось бы, доживающим свой век, новую жизнь, раскрасить долгие и тоскливые будни.

8 из 10

P.S. Сандра Буллок здесь, даже по собственным меркам, как-то невероятно мила. К ней так и тянешься сквозь экран.

19 сентября 2014

… когда в пороховницах только пыль от пороха…

Старость… Это такое страшное слово…

Ты уже на грани смерти… Сегодня-завтра ты умрешь… Ты уже чувствуешь дыхание смерти… И тебе на все наплевать. Наплевать, что скажут те, кто будут тебя хоронить. Ведь ты уже сделал столько хорошего в жизни, что закапывая в землю, люди скажут: «Он был таким славным, он сделал столько добра… Правда, к старости чуток тронулся разумом»… Уж не это ли свобода?

Хочется так думать. Только не совсем получается… нынешние старики, как это не горько осознавать, совсем не те, что в этом прекрасном фильме. Они болеют, болеют, жалуются на все, болеют… Они одиноки, нищи и больны… Уж это ли достойный конец жизни? Вряд ли… Я лично стареть не хочу… Уж лучше в лет 55—60…

Вердикт.

8,3 из 10

Очень трогательный фильм. Долго бродил по улице и думал, что же это значит, быть одиноким… Актеры просто великолепны: одни из лучших ролей Ричарда Харриса и Роберта Дюваля. Они так не похожи друг на друга, и в то же время понимаешь, как же они близки друг к другу. Лучший фильм про старость. Однозначно!

P.S. Приятно удивило появление молодой Сандры Буллок. Роль у нее — улыбающаяся милашка, с чем она без труда и справилась…

… как он боролся с одиночеством…

26 мая 2010

Старость — не радость

Фильм очень понравился.

Фрэнк — старый моряк, грубый и неотёсанный, в особенности это касается отношения к женщинам. Уолтер — очень аккуратный человек, проработавший всю жизнь парикмахером, большой любитель танцев. Оба живут в тихом городке на берегу океана во Флориде. Жизнь их довольно скучна, но волею судеб они встречаются в парке — с этого момента завязывается их дружба.

Интересно становиться следить за тем как они начинают «обмениваться» жизненным опытом, ибо они противоположности: Фрэнк — скорее холерик, импульсивный, взбалмошный, а Уолт — уравновешенный флегматик, стеснительный, неразговорчивый. Забавные порой перипетии их дружбы проходят хоть и на приятном, жизнерадостном фоне прибрежного города, но в каждом кадре проскакивает ощущение грусти, ностальгии по прожитым годам. Возможно, просто ты сам представляешь себя в преклонном возрасте и пытаешься оглянуться на своё «прошлое» и задумываешься над тем, как тебе лучше его пережить.

Раскрывать весь сюжет смысла нет — лучше смотреть самому. Куча уроков жизни, к которым надо прислушаться заставляет тебя призадуматься над тем как ты живёшь сейчас и как будешь жить в будущем. Плюс очень красивая музыка, котороя трогает в самые важные моменты и создаёт расслабляющий «бэкграунд» в целом.

Оценка — отлично.

22 августа 2009

Это хороший фильм. Очень хороший. Добрый, весёлый и грустный.

Но грусть там светлая — самое замечательное чувство, по-моему. Смех сквозь слёзы. Даже скорее слёзы сквозь улыбку.

И много мыслей…

21 января 2009

Мелодрама Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Рэнда Хейнс. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Дювалл, Ричард Харрис, Ширли Маклейн, Сандра Буллок, Миколе Миркурио, Пайпер Лори, Эд Аматрудо, Уильям Маркес, Адам Аркин, Марти Белафски, Харольд Бергман, Джаг Дейвис, Рудольф И. Херрера, Persephone Felder, Стефен Дж. Энтони.

В то время как во всем мире собрано 278,720 долларов. Страна производства - США. Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.