Вор и сапожник
The Thief and the Cobbler
6.4
7.1
1993, боевик, фэнтези, комедия
США, Великобритания, Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Винсент Прайс, Хилари Притчард, Уиндсор Дейвис, Феликс Эйлмер, Пол Мэтьюз
и другие
Давным-давно существовал Золотой город. На крыше самого высокого минарета было 3 золотых шара. Древние мудрецы предсказали, что если 3 шара исчезнут, будет нарушена гармония и город может погибнуть. Однако также мудрецы предсказали, что город может спасти простачок с чистой душой. В городе жил скромный башмачник, которого звали Гвоздик-Сапожник. Также в городе жил безымянный воришка...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вор и сапожник

английское название:

The Thief and the Cobbler

год: 1993
страны:
США, Великобритания, Канада, Япония, Тайвань, Гонконг, Китай, Ирландия, Таиланд
слоган: «From the Oscar Winning Animator of Who Framed Roger Rabbit comes the magical musical adventure of a young man and a bumbling man who saved an enchanted kingdom»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Литербарроу
композиторы: , , ,
художники: Рой Нейсбитт, Ричард Уильямс
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $669 276
Мировые сборы: $669 276
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Вор и сапожник», 1993

Видео: Трейлер (Вор и сапожник, 1993) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Вор и сапожник», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Вор и сапожник», 1993

Сказки для того и пишут нудными, чтобы дети слушали их и быстрее засыпали. «Воронины»

Это будет даже не совсем рецензия, скорее, урок для будущих поколений: что надо делать, если вы — знаменитый мультипликатор, который хочет создать произведение всей своей жизни.

Для начала убедитесь, что Ваше имя достаточно известно в круге людей, занимающихся анимацией. Что, Вы анимировали «Кто подставил Кролика Роджера» и прекрасную «Рождественскую песнь»? Отлично! А как у вас с финансами? Не очень? Ну смотрите, можно рисовать по несколько эпизодов в год (процесс анимации — штука дорогостоящая, а Вы, к тому же, перфекционист и стремитесь создать нечто совершенно уникальное), добиваясь удивительной пластичности и сложности изображения. Но лично мы бы Вам посоветовали быть менее строгим к себе и не рассчитывать так уж сильно на успех одного из Ваших проектов: Вы можете разориться, и тогда Ваш труд, над которым Вы бились свыше десяти лет, попадёт в грязные лапы жадных американских продюсеров, которые его съедят, затем испражнятся, изнасилуют, а затем снова съедят и испортят всё то прекрасное, что Вы с ним сделали.

Именно такая грустная история и произошла с мультфильмом «Вор и сапожник» Ричарда Уильямса.

Сложно рассказывать об этом фильме в отрыве от его истории: для начала это даже не то чтобы полноценный фильм, с единой структурой повествования, стилем, рисовкой и прочим. Сюжет бьется в конвульсиях, как эпилептик, порой одни эпизоды никак не связаны с другими; рисовка меняется, и разные персонажи нарисованы в абсолютно разном стиле и эстетике, а главный герой так вообще меняет свой облик где-то ближе к концу мультфильма… и это причем не обосновано сюжетно. В лучших своих проявлениях анимация заставляет зрителя забывать дышать от восторга, в худших — из глаз льются кровавые слезы отчаянной боли (сцена финальной битвы не идёт нив какое сравнение с потрясающей сценой въезда колдуна Зиг-Зага в город). С музыкой примерно то же самое — точнее, даже не с музыкой, а со звуковым аккомпанементом мультфильма вообще: если саундтрек прекрасен абсолютно полностью, то диалоги… монологи… диалоги… Господи, персонажи не затыкаются вообще никогда! С чего жадные продюсеры «Мирамакс» решили, что речь не должна смолкать ни на минуту?! Почему? Это же ужасно раздражает, причем не только взрослых!

А с другой стороны, отличный изначально замысел, отдельные прекрасные фрагменты, великолепные дизайны главных героев и антагониста, потрясающая перспектива и бесподобные фоны и декорации, и трагическая история создания проекта. И не знаешь, что было бы лучше: действительно ли стоило подходить к делу с таким маниакальным перфекционизмом, чтобы в итоге проект улетел в чужие, непрофессиональные руки, или же следовало бы быть менее требовательным к качеству? А, может, после первых десяти лет и вовсе стоило бы забить на проект и заняться чем-нибудь другим?…

Сложно сказать. Это такая этическая дилемма, которую нельзя решить абстрактно, магическим «что было бы, если бы».

В любом случае, «Вор и сапожник» примечателен хотя бы историей создания и отдельными великолепными фрагментами, а это уже больше, чем можно сказать про обычный посредственный фильм.

Но в любом случае, это очень грустная история. Очень.

16 июля 2013

Боевик Вор и сапожник в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ричард Уильямс. Кто снимался в кино, актерский состав: Винсент Прайс, Хилари Притчард, Уиндсор Дейвис, Феликс Эйлмер, Пол Мэтьюз, Дональд Плезенс, Кеннет Уильямс, Джордж Мэлли, Мириам Маргулис, Джосс Экленд, Мона Маршалл, Дженнифер Билз, Эрик Богосян, Мэттью Бродерик, Тони Коллетт.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 669,276 долларов. Производство стран США, Великобритания, Канада, Япония, Тайвань, Гонконг, Китай, Ирландия и Таиланд. Вор и сапожник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.