Ветер амнезии
Kaze no na wa amunejia
6.6
6.5
1990, фантастика, триллер, драма
Япония, 1 ч 20 мин
В ролях: Кадзуки Яо, Деника Фэйрмэн, Кэйко Тода, Каппэи Ямагути, Юко Мита
и другие
1990-е годы, бывшие США. Неожиданно для всех по Земле пронесся ветер, который стер всю память людей. Люди забыли все, вплоть до языка. Цивилизация исчезла, остались лишь руины городов и машин и люди, вернувшиеся в первобытное состояние. Два года спустя после дуновения ветра 16-летний юноша спасает прикованного к инвалидному креслу инвалида по имени Джонни. Джонни - продукт военных экспериментов, его мозг был многократно усилен с помощью компьютерного банка данных. Поэтому сознание Джонни не было затронуто амнезией. Джонни возвращает своему спасителю часть его памяти и души. Он также дает ему имя Ватару, что значит «Странник». И теперь, после смерти Джонни, Ватару путешествует по бывшей Америке, чтобы узнать, что стало с человечеством, и почему подул ветер по имени Амнезия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветер амнезии

английское название:

Kaze no na wa amunejia

год: 1990
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кинъити Исикава
композиторы: ,
художник: Муцуо Косэки
монтаж: , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, приключения, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, приключения, мультфильм, детектив, аниме

Постер мультфильма «Ветер амнезии», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ветер амнезии», 1990

Дай человеку зажигалку — он объявит её проявлением магии богов, научи его разводить огонь кремнем и соломой, и тот обретет разум.

Все же удивительно как много анимационных работ проходят мимо нас, обывателей, как много распиаренных и «громких» работ Голливуда про пост-апокалипсис и конец света мы знаем, как много уже поднадоевших сеттингов и как мало пищи для разума. Где бы могли не только насытиться духовно, и но толково пережевывать ту самую пищу, которую в нас запихивают по ту сторону экрана.

Однажды, по миру проносится ветер, который вместе с песком, пылью и опавшей листвой, забирает и знания человечества, но не у всех, на этом и строится рассказ.

«Ветер по имени „Амнезия“ — удивительная и редкая, но далеко не уникальная в своем жанре работа. Человечество вновь вернули в первобытность, где более нет социальных ролей, рамок, знаков различия и полностью отсутствует имущественный ценз. Во главе угла ставятся: сила, смекалка и любопытство. Кто первый дойдет до того, что нажав на металлический крючок у этой таинственной штуки, можно убить „вон то существо“, тот и становится главным.

Склоняюсь к тому, чтобы разделить данную работу на две части и оценить их обособленно друг от друга, ибо по-другому уж совсем не выходит.

1-ая часть(Где-то до 40-ых минут) рассказывает о том, что будет если снять с людей «маски» лицемерия информационного общества и «давление» цивилизации и возможно открывает глаза на то, как в принципе формировалось человеческое общество. И почему мы стали именно таким, а не другими. Откуда мы есть и откуда берут корни наши пороки, суеверия и другие, возможно, не очень полезные для нас атрибуты.

2-ая (После 40-ых минут) часть больше подводит к философствованию на тему «Кем же мы стали?» «В кого мы превратились?». И на мой взгляд не так сильно трогает, как первая. Однако впечатления не портит и в некоторых моментах даже лучше первой части.

Не могу положиться на разум при оценке данного произведения, лишь на чувства и внутренние ощущения. А по ним — 10 из 10.

Если же оценивать по тому, как я разделил их выше, то 1-ая часть — 10 баллов из 10.

а 2-ая 7 из 10.

Приятного просмотра!

5 ноября 2016

Ветер Амнезии

Кто мы? Разум и тело? Душа и оболочка? А может, всего лишь информация? Которая формируется на протяжении всей нашей жизни.

Наверняка вы раньше не слышали об аниме «Ветер Амнезии». Дело в том, что популярность обошла его стороной. Не потому, что оно неинтересное или вообще плохое, просто… так получилось.

Представьте: все люди, во всем мире, полностью всё забыли. Думайте мать узнает своего ребенка? Нет, она скорей съест его. Да, как бы это ужасно не звучало, но так и есть.

Самое главное у человека, это — память. Ведь именно она делает нас теми, кем мы являемся. Мы проходим путь от рождения к смерти. Идя по нему, мы осознано и не осознано собираем информацию, которая формирует нашу личность. Мы родились в говорящем обществе, мы будем говорить. Мы родились в первобытном обществе, мы будет издавать звуки. Мы родились в обществе где есть закон, религия, мораль. Мы родились в обществе где нет закона, религии, морали. Что от этого меняется? Да по сути ничего, мы будем делать то, что и делают другие. Да что-то я уже запутался, перебрал с рассуждениями, надо про анниме побольше рассказать. Только на последок скажу: Людей формирует то, что они не выбирают. Родители, город, друзья…

Аниме начинается с того, как наш, уже безымянный персонаж, полностью забыл всё, как и все. Он пугался простых вещей и бежал сломя голову, пока не встретил Джонни, парня, в инвалидном кресле, над мозгом которого ставили эксперименты, благодаря которым он все помнил. До своей смерти, он успел обучить безымянного персонажа основам выживания, да и просто, основам. К тому же, наш персонаж ещё и научился хоть как-то мыслить и рассуждать, в отличии от всех других, в этом первобытном обществе. После смерти Джонни, наш персонаж отправляется в путешествие, которое приведет его к ответам. Кто это сделал? Зачем?

10 февраля 2013

Фантастика Ветер амнезии появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Кадзуо Ямадзаки, Ёсиаки Кавадзири, Ринтаро. Список актеров, которые снимались в кино: Кадзуки Яо, Деника Фэйрмэн, Кэйко Тода, Каппэи Ямагути, Юко Мита, Даисукэ Гори, Норико Хидака, Осаму Сака, Хироюки Сато, Дзюнко Симаката, Миёко Аоба, Рётаро Окиаю, Синобу Сатоути, Томоко Маруо, Томоко Нака.

Страна производства - Япония. Ветер амнезии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.