Ванюша и великан
6.5
5.6
1993, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, 9 мин
6+

В ролях: Борис Новиков, Рогволд Суховерко, Алефтина Евдокимова, Светлана Харлап, Людмила Гнилова
и другие
Герои отправляются на машине времени в прошлое, где спасают доброго Великана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ванюша и великан

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Екатерина Михайлова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Ванюша и великан», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ванюша и великан», 1993

Пришелец в деревне. Часть 4.

Последний мультфильм о пришельце Ванюше вышел уже в постсоветские времена, и тут сюжет самый головокружительный. Что может удивлять сильнее, чем космос? Только путешествия во времени. С таким проводником как Ваня путешествовать безопасно, однако опасности наших героев подстерегают совсем не те, о которых можно подумать.

Помните фильм «Лиловый шар»? Он продемонстрировал нам, что фантастика и фэнтези сочетаются друг с другом плохо. Так и здесь: герои отправляются не в палеозой и даже не в мезозой. А куда-то во тьму веков, где живут великаны, драконы и прочие мифические монстры. Забавно наблюдать за тем, как даже на раннем этапе российские мультфильмы начинали менять злодеев и протагонистов местами. Главные герои встречают великана, но злодеем оказывается кое-кто другой, на кого и подумать нельзя. Хочется поблагодарить звукооператора, который потрудился создать низкий, раскатистый голос гиганта. И вообще здорово, что озвучка мультфильмов в начале 1990-х оставалась очень качественной. Борис Новиков очень хорошо вживается в образ.

Но несмотря на интересный сюжет, «Ванюша и великан» всё-таки далеки от идеала. Хоть кукольная анимация тут и хороша, но поведение козы, а также сочетание пришельцев, мифов и славянских персонажей оставляют противоречивые впечатления. Возможно, всё дело в том, что мультфильм создавали в России тех времён, когда режиссёры ещё не нагнали своих западных коллег, поэтому выглядит всё каким-то колхозным. Может, маленькие дети и оценят, но в сознательном возрасте хвалить такое уже не хочется.

6 из 10

30 апреля 2023

Я в восторге!

Это очень необычная работа среди множества аналогичных короткометражек от того же «Союзмультфильма» и остальных студий мультипликационных фильмов. Впервые встречаю такой полет фантазии, хотя нет, еще поражают работы Роберта Саакянца. Необычность здесь во всем, кроме, пожалуй, двух основных персонажей — деда и бабки. Остальных героев — пришельца Ивана, Комету и, в некоторой степени, Козу мне сравнить не с кем! По крайней мере, аналогов этих персонажей я не знаю, т. е. совершенно новые герои для советских мультфильмов.

Оказывается, про этого пришельца снята небольшая серия из 4-х фильмов, попадающая на период распада СССР. Их я посмотрел с таким же удовольствием.

10 из 10

12 ноября 2013

Мультфильм Ванюша и великан в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Владимир Данилевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Новиков, Рогволд Суховерко, Алефтина Евдокимова, Светлана Харлап, Людмила Гнилова, Владимир Ферапонтов, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Ванюша и великан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.