Урод
6
5.7
1993, комедия, мюзикл
Россия, 1 ч 32 мин
В ролях: Геннадий Бортников, Вячеслав Невинный мл., Никита Высоцкий, Алексей Золотницкий, Борис Шитиков
и другие
В одном из московских роддомов роженица принесла необыкновенного младенца, заговорившего с первых минут своего появления. Тридцатилетний с виду парень научился писать и читать за два дня. Прочитав несколько классических детективов, герой начал жить по писанным правилам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Урод

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валентин Халтурин
композиторы: ,
художники: Петр Пророков, Юрий Зеленов, Галина Кузьмина
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Урод», 1993

Не урод

Абсолютное большинство российских и пост-советских фильмов конца 80-тых — начала 90-тых нам неизвестны. Старшее поколение смотрит картины хрущевско-брежневской поры, младшему — совок по барабану. А на современников кино того периода обрушился голливудский вал, разорвавший плотину проржавевшего железного занавеса. Захлебываясь хорошей и разной американско-европейской видеопродукцией, мы уже не смотрели в сторону бьющегося в конвульсиях отечественного кинематографа.

Но что-то по разным причинами иногда выныривает из волн нашей памяти. И тогда, зацепившись в программе за полузнакомое название, мы нажимаем на соответствующую кнопку пульта и попадаем в атмосферу вечера встречи выпускников. Конечно, большей частью художественная сторона фильма уступает воспоминаниям, навеянными первым далёким просмотром.

Фильм «Урод» из той незаметной когорты. Тем не менее, пересмотрев его, я словил себя на мысли, что он во многом не уступает большинству современных фильмов. Задумка о рождении тридцатилетнего младенца Никиты Высоцкого, который путём прочтения литературы и просмотра боевиков про Арнольда (о, кто не видел Арнольда в начале девяностых!) довел свои способности до божественных размеров. Задумка не хуже временной телепортации «Мы из будущего» или обмена телами «Любовь-морковь 1,2».

А ностальгический облик Джоанны Стингрей (незабвенное цоевское «Кино») цепляет не меньше, чем вымученная игра какой-нибудь Жанны Фр. из «Дозоров». Плюс музыка Гребенщикова, который в ту пору ещё не ушел в астрал, а выдавал достаточно культовые мелодии.

Ну и конечно запах той эпохи, поры моей шальной юности. Когда среди десяти проезжающих машин — девять made in USSR, а наряд заезжей американки бело-черной вороной смотрится среди тогдашней обывательской моды.

Пусть игра Никиты Высоцкого не дотягивает до вершин его отца, а спецэффекты замерли на уровне «Гостьи из будущего». Если бы режиссёру-дебютанту Роману Качанову, чьё «ДМБ» было ещё впереди, теперешних 10 миллиончиков да апппаратурку соответствующую замыслу или, на худой конец, государственную поддержку 10—15-летней давности, то может быть и сегодняшние отечественные кинолюбители не бросали бы снисходительно реплики о своей нелюбви к постсоветскому кино.

Этот фильм однозначно не урод.

9 февраля 2009

Комедия Урод в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Роман Качанов. Кто снимался в кино, актерский состав: Геннадий Бортников, Вячеслав Невинный мл., Никита Высоцкий, Алексей Золотницкий, Борис Шитиков, Ирина Гордина, Валерий Сторожик, Владимир Прохоров, Людмила Алехина, Елена Кононенко, Анатолий Обухов, Артур Нищенкин, Геннадий Матвеев, Василий Алексеенко, Пьер Клавер Хабимана.

Страна производства - Россия. Урод — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.