Точка кипения
Boiling Point
5.6
5
1993, боевик, триллер, драма
США, Франция, 1 ч 32 мин
В ролях: Уэсли Снайпс, Деннис Хоппер, Лолита Давидович, Вигго Мортенсен, Сеймур Кэссел
и другие
Полицейский и преступник идут по кровавому следу фальшивых денег. У каждого из них своя «точка кипения». Операция полицейских по захвату группы торговцев наркотиками закончилась трагической неудачей. Только что вышедший из тюрьмы бандит Ред и его сообщник Ронни захватили подготовленные для обмена на наркотики фальшивые деньги и убили полицейского, работавшего «под прикрытием». Но это стало их роковой ошибкой. Убийство друга доводит до «точки кипения» самого крутого полицейского в Лос-Анджелесе – детектива Джимми Мерсера. Опираясь на единственную улику – «всплывшую» поддельную купюру, Джимми уверенно и хладнокровно идет по кровавому следу фальшивых денег, мстя за смерть своего напарника и друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Точка кипения

английское название:

Boiling Point

год: 1993
страны:
США, Франция
слоган: «He's a cop who reached the Boiling Point»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кинг Бэггот
композиторы: ,
художники: Рон Формен, Расселл Дж. Смит, Рик Капрарелли, Молли Мэгиннис
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $10 058 318
Мировые сборы: $10 058 318
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Точка кипения», 1993

Видео: Трейлер (Точка кипения, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Точка кипения», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Точка кипения», 1993

Не кипит и всё тут

Ещё до «эпохи Уилла Смитта» в начале 90-х всего двум чёрным актёрам удалось пробиться в высшую лигу Голливуда. Первым был Дензел Вашингтон, а вторым Уэсли Снайпс.

Это сейчас Снайпс известен только по роли Блейда и снимается в проходных боевиках, но в своё время он был нарасхват. Так в 1993 году с его участием вышел криминальный триллер Точка кипения, где компанию Уэсли Снайпсу составили весьма колоритный Денис Хоппер и ещё ни кому не извествный, будущий Арагорн, Вигго Мортенсен.

Сюжет фильма прост: агент ФБР ищит двух преступников убивших его напарника, но картина держиться за счёт ведущих актёрах. И если великолепному Снайпсу здесь играть попросту нечего и роль спасает только профессианализм актёра, то Хопперу достался крайне интересный персонаж и сыграл он его со смаком.

Старательно переигрывающий Хоппер перевоплотлся в мелкого бандита только что вышедшего из тюрьмы и пытающегося срочно раздобыть деньги, чтобы вернуть долги. По ходу фильмы мы узнаём что отсидев значительный срок в тюрьме он тем не менее не сдал своих подельников, но оказавшись на свободе должен вернуть одному из них деньги. Познакомившись в тюрьме с не шибко сообразительным бандитом в исполнении Мортенсена, который становится оружием в руках более расторопного преспупника, оба они начинают кровавую охоту за деньгами.

Очень жаль но одного персонажа Хоппера оказалось не достаточно, чтобы фильм до конца держал в напряжении. Другие персонажи прописаны крайне плохо и не вызывают особого интереса.

Ошиблись создатели картины и в том что взяли на вообщем то интерсную роль плохого парня, очень хорошего актёра Вигго Мортенсена. Жёсткий, но крайне несообразительный преступник, готовый на всё чтобы заполучить хоть не много денег и помочь своему «хозяину» из него вышел не очень то убедительный. Нет в нём отрицательной харизмы, а в сравнении с ролью благородного Арагорна, ставшей его визитной карточкой, это факт становится ещё убедительней.

6 из 10

18 октября 2014

Антибоевик

Ну что вот за идиотизм! И здесь, и на многих серьёзных киносайтах этот фильм упорно записывают в разряд боевиков (как я уже писал: один дилетант ляпнул, а все другие, не посмотрев ни кадра, подхватили, лишь бы побыстрее разместить; а я вот сейчас сниму фильмец под названием «Развесистая клюква», напишу для него аннотацию «от балды», что это блокбастер о том, как безумный учёный академик Лысенко при поддержке Сталина якобы вырастил суперклюкву, а униженный герой Вавилов его поймал и уличил во лжи, хотя на самом деле речь пойдёт о знаменитой ошибке Жюль Верна, но весь Интернет подхватит!). Да окститесь, «Точка кипения» вовсе никакой не боевик (а, следовательно, и критерии «боевиковой» оценки, под которые пытается подогнать фильм один из авторов книги «3500 рецензий», здесь попросту неуместны).

Перед нами серьёзный (более-менее) психологический детектив, если хотите, (почти) криминальная драма. Посудите сами. За весь фильм не случилось ни погонь, ни мордобоев, ни катастроф (взрыв газа, то есть самоубийство обманутой наркоманки, не в счёт!), а стрельба происходила всего три раза на экране и один раз на магнитозаписи, которую прослушивали эфбэеровцы. А всё остальное- расследование агента ФБР (Уэсли Снайпс) и (в силу способностей режиссёра и сценаристов) раскрытие характеров и мотивов основных действующих лиц (к слову, напарник Рыжего Бриллианта показан каким-то биороботом, послушной и доверчивой машиной для убийств; но, может, он таким и должен был быть?). И мне импонирует, что молодой Уэсли Снайпс здесь не размахивает руками и ногами и не палит напропалую, а вполне правдоподобно работает как заправский агент ФБР, а крашеный хной Деннис Хоппер не слишком переигрывает в своей роли уголовного хитрована-неудачника. Увы, про остальных актёров и их роли мне сказать почти нечего, кроме одного слова- «проходные».

Так что не стоит упрекать режиссёра картины Харриса в создании скучного и маловыразительного боевика. Даже если он или продюсеры поставили это определение в «афиши», сделано это было исключительно из-за привлечения зрителей. Ведь на детектив их пошло бы меньше. Коммерция…

7 из 10

9 августа 2012

Точка кипения Уэсли Снайпса

Если честно, мне фильм очень понравился. Интересный и увлекательный фильм. С удовольствием могу посмотреть его снова.

Полицейский и преступник идут по кровавому следу фальшивых денег. У каждого из них своя «точка кипения». Операция полицейских по захвату группы торговцев наркотиками закончилась трагической неудачей. Только что вышедший из тюрьмы бандит Ред и его сообщник Ронни захватили подготовленные для обмена на наркотики фальшивые деньги и убили полицейского, работавшего «под прикрытием». Это стало их роковой ошибкой. Героя Уэсли Снайпса Джимми Мерсера самого крутого полицейского в Лос-Анжелесе убийство друга доводит до «точки кипения». Джимми начинает идти по кровавому следу фальшивых денег, опираясь на свою единственную улику — «всплывшую» поддельную купюру.

Великолепная игра актёров, на мой взгляд. Особенно порадовал Уэсли Снайпс. Очень хорошая режиссура. Интересный сюжет и отличная постановка. Рекомендую посмотреть этот фильм, а особенно фанатам Уэсли Снайпса.

10 из 10

29 июня 2008

Боевик Точка кипения в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джеймс Б. Харрис. Кто снимался в кино, актерский состав: Уэсли Снайпс, Деннис Хоппер, Лолита Давидович, Вигго Мортенсен, Сеймур Кэссел, Джонатан Бэнкс, Тони Ло Бьянко, Валери Перрайн, Джеймс Толкан, Пол Глисон, Лоррэн Эванофф, Тобин Белл, Бобби Хоси, Дэн Хедайя, Джеймс Пикенс мл..

На фильм потрачено свыше 9000000.В то время как во всем мире собрано 10,058,318 долларов. Производство стран США и Франция. Точка кипения — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.