Тихая молитва
Say a Little Prayer
6.1
7.2
1993, драма
Австралия, 1 ч 35 мин
В ролях: Суди де Винтер, , Джилл Форстер, , Пепе Тревор
и другие
Сэймур - одиночка. Маленький стеснительный интроверт одиннадцати лет, чьи родители разошлись. На летних каникулах он живёт у своей опекунши - вздорной и нервозной Тельмы. Скучающий и несчастный, Сэймур живёт в своём замкнутом мире, часами просиживая в пустом доме. Случайно он встречает красивую разбитную наркоманку Энджи и попадает в мир её фантазий. Он смотрит на девушку невинными и чистыми глазами. Мысленно водрузив Энджи на пьедестал, он готовит ей, убирает, стирает, заботится о ней в связи с ее «болезнью». Энджи тоже одинока и несчастна. Эти странные отношения придают им обоим новые силы, и к концу длинного жаркого лета они постепенно учатся открыто смотреть правде в лицо, узнавая всё больше друг о друге.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая молитва

английское название:

Say a Little Prayer

год: 1993
страна:
Австралия
слоган: «Sometimes dreams are all you have»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Грэм Вуд
композиторы: ,
художники: Крис Кеннеди, Жак Эверитт, Линн-Мэри Милберн, Хью Бэйтап
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Тихая молитва», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихая молитва», 1993

Про Джульетту и Пегаса.

Он всего лишь мальчик, на лето запертый в доме тетки, пока его мать решает свои проблемы. Он помогает ей по хозяйству и не допускается гулять на улице. Но дети есть дети и удержать их в четырех стенах, когда правит беззаботное лето, невозможно — вот и Сеймур перелезает через стену и оказывается на свободе. Но улица бывает небезопасна и ему на пути тут же встречается шайка хулиганов. Пытаясь от них скрыться, он залетает в незнакомую калитку, где сидит Она и красит ногти в черный свет…

Вокруг нее развеваются белые занавеси, сквозь ее белокурые волосы светит солнце, открытая улыбка и озорные глаза… и Пегас на плече. Он было хотел ретироваться, потеряв дар речи, но она его не пустила, пригласила в дом и бесконечно говорила за них двоих на разные темы. «Сеймур-мур-мур… какое странное имя». Встретились два одиночества — Сеймур счастлив и очарован, они гуляют, ходят по магазинам, выбирают себе дома и Энджи рассказывает о своей мечте…

Беспорядок в доме, бесшабашная и беззаботная Энджи, в своей непосредственности кажется еще ребенком, но с совсем не детскими проблемами. С каждым днем Сеймур все больше узнает о жизни Энджи — без работы, вся в долгах, семья не желает ее видеть, ее дружок-хиппи сидит в тюрьме… поначалу Сеймур не вдается в подробности, он просто приходит к ней, убирается, готовит завтрак, и слушает… но наступает день, когда ему в полной мере открываются глаза на проблемы Энджи, наркотическая зависимость, и этот день знаменуется бесстрастными словами ее сестры «Энджи опять сорвалась».

Энджи это самое прекрасное, что видел Сеймур, она подарила ему много прекрасных летних часов, в какой-то мере, она подарила ему мечту — и в момент, когда все обрушилось, Сеймур не может оставить ее, он всеми силами пытается ей помочь, но его грубо отпихивают — сначала ее семья, затем и сама Энджи при визите Сеймура в больницу. Даже трудно сказать, кто из них открывает глаза другому, тут и Сеймур развенчался в своих идеалах, и Энджи услышала горькую правду о себе из уст ребенка. Возможно, этот переломный момент ведет к лучшему будущему…

Замечательный, хороший, иногда немного волшебный фильм, демонстрирующий мир, глазами ребенка. Где-то наивный, немного детский, но излучающий жизнеутверждающую атмосферу — Мы выстояли и живем, и все будет хорошо…

7,7 из 10

9 июля 2010

Утраченные иллюзии

Пока мать разбиралась со своим мужем, Сэймур отсиживался в доме у вредной тетки, использовавшей его испорченное лето для облегчения своих домашних забот, оставляя взаперти с грозным предупреждением довольствоваться свободой внутреннего двора.

Перемахнув через забор на улицу, мальчик мгновенно превратился в тряпичного «зайца» для гончих из ребячьей стаи, а спасительно открытая калитка вела именно в Её сад. Растерявшийся Сэймур готов был ретироваться, но прекрасная девушка не дала ему уйти.

Слетавший с её плеча татуированный Пегас будил в воображении мальчишки волшебные картины превращений, переплетавшиеся с фантазиями от прочитанных им книг. Красавица была для него чудом, сказкой, принцессой, позволявшей радостью встречи с собой развеять серую скуку его одиночества.

Только ведь неспроста двадцатилетняя Энджи остановила одиннадцатилетнего Сэймура, впустив его в свою личную жизнь. За беззаботной болтовнёй и кричащими нарядами, встречами и телефонными разговорами вдруг стало тихо проступать горькое одиночество девушки, в долгах, без друга — хиппи, что теперь в тюрьме, без брезгливой семьи, бросившей её один на один с её наркоманией.

В шутку она поёт Сэймуру песню Say a Little Prayer, а он, смущаясь, никак не может взять в толк, отчего такая красотка должна по утрам читать ему эту Тихую молитву, не догадываясь, что для неё он — спасительный остров, удерживающий её в этом мире и не позволяющий окончательно пойти ко дну.

Естественно, поворотным моментом становится прозрение невинного ребёнка, узнавшего о существе проблем своей подруги и с отчаянием обречённого бросившегося спасать не то свою мечту, не то просто хорошего человека, которым, несмотря на остракизм своих родственников, была и оставалась своенравная и непокорная красавица Энджи.

Но, опуская с небес на землю, подруга втаптывает в грязь добрые намерения юного идеалиста, разбивая о каменную стену цинизма хрустальную чистоту его искренних чувств. Эпизод, когда принарядившийся Сэймур с кульком подарков и букетом цветов является в наркологическую клинику, где в ответ на его увещевания, едва оклемавшаяся Энджи, с провалившимися в чёрное глазами, развенчивает непробиваемый идеализм мальчишки, производит, решительно, самое сильное впечатление.

К этому времени Файона Раттел и Сьюди де Уинтер уже стали настоящей парой … Парой настоящих актёров, которым не помеха ни возраст, ни тема. Он всерьёз относится к своей миссии, а она достигает нужных глубин и жесткости реакций.

Она — взрослая девушка, хранящая привязанность к игрушкам, он — ребёнок, привязавшейся к взрослой подруге. Становится понятен проросший из романа Робин Кляйн режиссёрский замысел Ричарда Ловенштейна: кокаиновые иллюзии против детского идеализма. Чья возьмет, и что с ними будет?

4 января 2009

Драма Тихая молитва в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ричард Ловенштейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Суди де Винтер, Fiona Ruttelle, Джилл Форстер, Phyll Bartlett, Пепе Тревор, Роджер Нив, Тим Рейд, Райан Молони, Гарри Пераззо, Рики Валентайн, Тони Прайд, Вейн Уильямс, Кевин Уитни, Энтони Де Фазио, Эдди Блэк.

Страна производства - Австралия. Тихая молитва — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.