Страх перед черной шляпой
Fear of a Black Hat
6.8
7.2
1993, комедия, музыка
США, Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Марк Кристофер Лоуренс, Расти Кандифф, Кейси Леммонс, Дж. Смоуки Кэмпбелл, Брэд Сандерс
и другие
Фильм о якобы существующей в реальности рэп-группе из трех чернокожих парней. Ребята весь фильм поют рэп, и их повсюду сопровождает кинорежиссер Нина Блэкберн. Она хочет снять на кинопленку один год жизни рэп-музыкантов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страх перед черной шляпой

английское название:

Fear of a Black Hat

год: 1993
страны:
США, Великобритания
слоган: «It Ain't where ya from. It's where ya HAT At!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Л. Демпс мл.
композитор:
художники: Рита МакГи, Пенни Баррет, Стюарт Блатт
монтаж:
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 999999
Сборы в США: $233 824
Мировые сборы: $233 824
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Постер фильма «Страх перед черной шляпой», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страх перед черной шляпой», 1993

Документалист Нина Блэкбёрн ведёт подробную кинохронику восходящей рэп-группы NWH. Кино у дамочки вырисовывается довольно-таки непредсказуемое, поскольку трое участников коллектива хоть и талантливые ребята, но конченные идиоты.

Если что-то такое у вас в памяти всплыло, то не случайно. Время прилично всё засыпало песочком, но был такой в своё время негрский ответ мокьюментаристике Эрика Айдла (Ратлз: Всё, что тебе нужно, это бабки) и Роба Райнера («Это Spinal Tap»). То бишь псевдо-документалка о том, что творится в тусовке реальных хедлайн-рэпперов, за достойный образец которых берётся команда N.W.H. — Niggaz With Hats (очевидно, отсылка к группе N.W.A. / Niggaz With Attitude). Как и в прошлые разы, вымышленные N.W.H. оказываются собирательным образом целого поколения ключевых исполнителей в жанрах хип-хопа и рэпа (Run DMC, Ice-T, Cypress Hill, PM Dawn, Da Lench Mob, The Fat Boys, Queen Latifah, MC Hammer, C&C Music Factory, LL Cool J и другие мазафаки), только поданным в пародийном ключе. Этапы все немудрёные и хорошо известные. Парни с райончика пробиваются демками, набирают популярность, устраивают революцию в музыке обсцентными текстами о полицейских беспределах и расколе общества, попадают в рэпчинские стрелы, ну, и прочие разлады из-за баб и выпуски сольников. Разве что здесь на всём пути рэпачки постоянно влипают в казусы. То на концерт упёртая охрана не пропустит, то шляпы свои потеряют, то под условия копов прогибаются, меняя тексты. Самые коры, что даже на фоне этих бичей, Ванилла Айс оказывается выставлен дебилоидом (тут его Vanilla Sherbet кличут).

Сама подобная затея уже не первой свежести, конечно, что привносит свои коррективы, но фильм был создан очень вовремя, так сказать, по горячим следам движухи, и смачно проходится по всем идиотским понтам рэп-исполнителей, попутно подкрепляя сиё «рэпьюментари» морем видеоклипов и телег, основанных на популярном в 80-ых годах материале. В общем, если кто вдруг желал увидеть годную пародию в духе «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале», то сложно подобрать вариант лучше этого.

7 из 10

13 апреля 2018

Комедия Страх перед черной шляпой в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Расти Кандифф. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Кристофер Лоуренс, Расти Кандифф, Кейси Леммонс, Дж. Смоуки Кэмпбелл, Брэд Сандерс, Фэйзон Лав, Дизер Ди, Дэрин Скотт, Девин Камин, Джефф Берр, Кеннет Дж. Холл, Бэрри Шебака Хенли, Курт Лодер, Ламонт Джонсон, Дебора Свишер.

На фильм потрачено свыше 999999.В то время как во всем мире собрано 233,824 доллара. Производство стран США и Великобритания. Страх перед черной шляпой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.