Спасательный челнок
Lifepod
5.4
5.5
1993, фантастика, триллер, детектив
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Роберт Лоджа, Джессика Так, Стэн Шоу, Келли Уильямс, Эд Гэйл
и другие
2169 год. Огромный космический корабль перевозил несколько тысяч пассажиров, спешивших с разных далеких планет на Землю, чтобы встретить Новый год в кругу семьи. Но, когда произошла авария и прозвучал сигнал тревоги, всего лишь десяток человек успел вырваться на спасательном челноке за пару минут до взрыва гигантского звездолета. Но это было лишь начало злоключений. Потому что в космошлюпке не хватало на всех ни еды, ни воды, ни воздуха, часть помещений оказалась зараженной радиацией. И потому что смерть продолжала делать свое черное дело руками кого-то из уцелевших. Как выяснилось, у каждого были свои причины желать гибели космического корабля. Но кто же настоящий убийца?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасательный челнок

английское название:

Lifepod

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Стедмен
композитор:
художники: Кертис А. Шнель, Колин Д. Ирвин, Кэтерин Довер, Боб Кенсинджер
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, детектив

Постер фильма «Спасательный челнок», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасательный челнок», 1993

Фильм получился интересен. Во-первых, пред нами ремейк хичкоковского напряжённого триллера «Спасательная шлюпка» («Lifeboat»), а во-вторых, его снимал Рон Сильвер (Ron Silver) — актер, достаточно хорошо справляющийся с ролями. Это его режиссёрская проба пера, так и оставшаяся единственной. Однако дебют прошёл вполне достойно, ведь автор со знанием дела ухватил нерв первой истории, сумев разыграть с ним уже свою собственную пьесу, отвергая покадровую пересъёмку былого материала. Сравнивать классику и нынешний ремейк, на радость, сложно.

Оставлена только самая общая фабула про группу выживших, которым предстоит пройти сложнейшие испытания на ограниченной площади, где помимо острой нехватки провизии с водой имеется скрытый вредитель, помогающий выбыванию «из игры» товарищам по несчастью. Бескрайний горизонт воды с дрейфующей лодкой заменили мёртвым космосом с металлическим спасательным челноком, а подобранного немецкого моряка выписали… Этот секрет оставлен интригой, позволяющей зрителю приятно поиграть в детектива вплоть до самой обличительной кульминации, пробравшись сквозь дебри ложных мотивов у каждого. Тайная «червоточина» в коллективе, вынашивающая коварные планы, разумеется, ещё одно украшение главной проблематике, но это лишь дополнительный моторчик к общей ситуации, заставляющей с большим интересом отслеживать поведение персонажей в постоянно ухудшающихся условиях. Безжалостный космос и металлическая малюсенькая склянка с проводами, затерянная в нём, выдаётся отличным подспорьем для занимательного клаустрофобного триллера, где опасностей целый ворох с радиацией, метеоритами, перепадами температур, сокращением воздуха и многим иным. Поэтому, несмотря на скромный телевизионный формат постановки, актёр-режиссёр уверенно держит необходимый ритм насыщенных происшествий, то склоняясь к психологическому триллеру с поднимаемыми вопросами о необходимых жертвах слабых для выживания сильных, то играя в фильм-катастрофу, то прибегая к драме. Повторюсь, для сдержанных средств это весьма похвально, чтобы малыми спецэффектами только огранять важный остов фабулы про выживание, наполненное сложными вопросами и эмоциями людей, а не наоборот, хвататься за необъятное с визуальным аттракционом космической фантастики. Честно говоря, весь футуризм — лишь условие, усугубляющее положение вещей, а интересна сама начинка, где действуют заложники спасательной шлюпки.

В целом, если пытаться отыскать в фильме недостатки, то, возможно, некоторым зрителям не хватит чего-то особо мерзкого в демонстрации человеческой натуры, как это нередко случается в постановках схожей тематики, где авторы беззастенчиво вылепляют из героев полное моральное разложение при экстремальных условиях, когда страх за собственную шкуру превращает их в отвратительных чудищ. Но, на мой скромный взгляд, не всегда подобное удачно и разумно обусловлено сценарием. Здесь же персонажи вполне гуманны, за исключением одного; сомневающиеся, но находящие в себе силы до последнего оставаться человеком и действовать сообща. Видимо, всё зависит от субъективного зрительского мнения, допускающего сохранение в нас взаимовыручки в самых трудных обстоятельствах, что на лодке в море, что в безграничном космосе. Ведь времена меняются, а человек остаётся человеком.

6 из 10

24 декабря 2014

Фантастика Спасательный челнок в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Рон Сильвер. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Лоджа, Джессика Так, Стэн Шоу, Келли Уильямс, Эд Гэйл, Си Си Эйч Паундер, Рон Сильвер, Пэт Дестро, Лиза Вальц, Джон Махон, Адам Сторке, Сэм Уиппл, Корк Хабберт.

Страна производства - США. Спасательный челнок — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.