Смерть как краюшка хлеба
Smierc jak kromka chleba
6.9
1993, драма, история
Польша, 1 ч 56 мин
В ролях: Януш Гайос, Ежи Радзивилович, Мариуш Бенуа, Ян Пешек,
и другие
Фильм о наиболее трагическом эпизоде военного положения в Польше — кровавой расправе над рабочими шахты «Вуек». Катовице, ночь с 12 на 13 декабря 1981 года. Воинские части занимают стратегические пункты города. Вскоре генерал Ярузельский объявит по телевидению о введении военного положения. Группа милиционеров, избив рабочую охрану, вытаскивает из квартиры председателя комитета «Солидарности» шахты «Вуек». Весть об этом быстро попадает к горнякам. Сначала они удивлены, но вскоре начинается спонтанный протест. Рабочие требуют отмены военного положения и освобождения председателя комитета. Переговоры с властями заканчиваются фиаско. Армия и милиция начинают штурм шахты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть как краюшка хлеба

английское название:

Smierc jak kromka chleba

год: 1993
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Веслав Здорт
композитор:
художник: Рената Кочанская
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Смерть как краюшка хлеба», 1993

Военная драма об эпизоде военного положения

Казимеж Куц — один из самых известных классиков польского кинематографа, чьё творчество неразрывно связано с историей родной для него Силезии. Значительное место в фильмографии Казимежа Куца заняли исторические ленты о силезских шахтёрах — им режиссёр ещё в годы ПНР посвятил свой триптих: «Соль чёрной земли» (1969), «Жемчужина в короне» (1971), «Бусинки одних чёток» (1979).

Идею снять фильм об Усмирении шахты «Вуек» (принятое в историографии название трагических событий 16 декабря 1981 года) Казимеж Куц вынашивал ещё с того времени, когда в Польской Народной Республике действовало военное положение — однако, по понятным причинам, начать съёмки режиссёр смог лишь после демонтажа социалистической системы в Польше. Фильм «Смерть как краюха хлеба» вышел в мае 1994 года (в качестве названия режиссёр выбрал строчку из стихотворения Феликса Нетца, написанного им на седьмой день военного положения).

В основу киноленты легла репортажная книга Яна Дзядулы «Расстрелянная шахта». Это обстоятельство в совокупности с тем фактом, что режиссёр является уроженцем Катовице, где произошли описываемые в фильме события, и хорошо знаком с историей силезских шахтёров, делает фильм «Смерть как краюха хлеба» в определённой степени документальным.

Картина начинается с ареста в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года (когда в ПНР было введено военное положения) активиста профсоюза «Солидарность» Яна Людвичака, представлявшего интересы рабочих шахты «Вуек». На следующий день, 14 декабря, на шахте начинается оккупационная забастовка с требованием освобождения Людовичака, к которым вскоре добавляются требования отмены в Польше военного положения и реализации Ястщембских соглашений. Утром 16 декабря к шахте стягиваются отряды милиции, усиленные подразделениями Войска Польского. Неудачи переговоров между забастовщиками и представителями армии приводят стороны к открытому столкновению.

События на шахте «Вуек» 13—16 декабря 1981 года изображены в фильме с очень большой степенью детальности, изобилуют интересными подробностями. Показано, что специфика функционирования шахты — работа по сменам — привела к тому, что забастовка на «Вуеке» была фактически объявлена дважды: сначала первой сменой, потом второй. Детальным образом в фильме описаны: особая организация обороны шахты; организация питания шахтёров; организация на шахте богослужения, а также причащения и отпущения грехов (что занимает в ленте одно из центральных мест); установление вахт на ключевых участках обороны и наблюдательных позициях. Изображение событий 16 декабря отражает такие известные эпизоды, как разгон жён рабочих с применением водомётов (в условиях декабрьских морозов), захват шахтёрами двух единиц бронетехники с запершимися внутри экипажами, а также захват шахтёрами в плен нескольких милиционеров. В конце фильма называется поимённо каждый из девяти погибших забастовщиков.

Картина «Смерть как краюха хлеба» представляет собой, в целом, красочную и подробную иллюстрацию событий на шахте «Вуек» 13—16 декабря 1981 года. Вместе с тем, в качестве источника информации данным художественным фильмом следует пользоваться с определённой степенью осторожности. Фильм Казимежа Куца, при всей своей документальности, в общем, поставлен по всем канонам классической военной драмы, разделённой на две части. Первая часть — события, предшествующие решающему сражению; раскрытие характеров персонажей, моральная и физическая подготовка к битве, напутственные речи священника. Вторая часть — непосредственно решающее сражение, где сцены ожесточённых боёв на различных участках «фронта» перемежаются с душераздирающими кадрами из медицинского пункта, куда непрерывным потоком стекаются раненые в бою. Впрочем, режиссёр время от времени делает здесь своего рода «паузы», чтобы напомнить зрителю, что на шахте «Вуек» поляки сражались с поляками.

10 из 10

21 июня 2014

Драма Смерть как краюшка хлеба в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Казимеж Куц. Кто снимался в кино, актерский состав: Януш Гайос, Ежи Радзивилович, Мариуш Бенуа, Ян Пешек, Przemyslaw Branny, Ryszard Jasinski, Шимон Кусьмидер, Малгожата Хаевская, Станислав Банас, Майя Барелковская, Адам Бауманн, Лидия Бениас, Казимеж Боровец, Петр Боровиц, Michal Brys.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.