Шустрая
The Snapper
6.5
7.2
1993, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Колм Мини, Тина Келлехер, Джоэнн Джеррард, Колм О’Берн, Сиара Даффи
и другие
Двадцатилетняя Шэрон Кёрли забеременела от друга своего отца, но не хочет назвать своей семье имя отца ребёнка. Она решает рожать и вся семья, в конце концов, поддерживает её в этом решении. Шэрон придумывает историю об испанском моряке, который якобы является отцом её ребёнка, однако весь город подозревает правду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шустрая

английское название:

The Snapper

год: 1993
страна:
Великобритания
слоган: «She's got a little secret and a lot of explaining to do.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Оливер Степлтон
художники: Марк Джерати, Жан Керр, Консолата Бойл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 323 524
Мировые сборы: $3 323 524
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Шустрая», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шустрая», 1993

Итальянское кино хорошо чувствует себя на улице. А если вы видите стильные непафосные интерьеры кафе, разговоры в лифте и на лестнице, будьте уверены, это французская лента. Но если перед вами практически реалистичные домашние декорации среднего и «низшего» класса, непременные пабы, в которых проводят время по поводу и без повода, то это английский фильм.

Продолжим алгоритм угадывания. Если в английском фильме вдруг появляются всякие нежелательные элементы, жди беды. Или карт, денег и некоторого количества стволов. Первый вариант будет скорее всего психологической драмой с брутальным натурализмом бытия маргиналов. Второй вариант комедиен. Первый вариант из суровых времен начала 80-х, второй — из мультикультурного постмодернового карнавала 90-х.

Применим алгоритм к фильму «Шустрая». Ни то, ни сё. Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Герои типичны, основной мотив их жизнь — вечный недостаток денег, которых просто не может хватить для родителей и их детей. А тут еще и нелепая беременность дочери, которая требует дополнительных затрат…

Легко представить, чтобы сделал из этого сюжета Майк Ли или тем более Кен Лоуч. Однако Фрирзу близка тонкая и аккуратная стилизация «под жизнь». Не зря же он снял «Опасные связи», опять же аккуратно и тонко подчеркнув игровую природу романа рядом постмодерновых ходов. На первый взгляд, разворот от драмы костюмов к комедии костюмов спортивных выглядит странным, но на самом деле все логично. Те самые «опасные связи» никуда не делись, просто они предельно травестированы, но, с другой стороны, эта травестия позволяет подчеркнуть разницу между предельно корректными, но «прогнившими» духовно аристократами и бестолковыми городскими обывателями, которые тем не менее в кризисные моменты обнаруживают в себе качества едва ли не благородные и отчасти романтизированные. Потом этот прием станет назойливым, но на момент съемки фильма он еще не вполне избит, хотя и обнаруживает очевидный генезис из английской городской литературы, берущей свое начало еще в 18 веке. Однако традиция еще никому не мешала, а вот помогала точно.

7 из 10

14 октября 2016

Комедия Шустрая в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Стивен Фрирз. Кто снимался в кино, актерский состав: Колм Мини, Тина Келлехер, Джоэнн Джеррард, Колм О’Берн, Сиара Даффи, Дирдри О’Брайэн, Пэт Лаффан, Дэнис Ментон, Брендан Глисон, Кэролайн Бойл, Дженнифер Келли, Одри Корр, Стэнли Таунсенд, Кэти Бэлтон, Мириам Келли.

В то время как во всем мире собрано 3,323,524 доллара. Страна производства - Великобритания. Шустрая — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.