Рыцарь Кеннет
6
5.8
1993, приключения, военный, история
Россия, 1 ч 7 мин
В ролях: Александр Балуев, Армен Джигарханян, Сергей Жигунов, Светлана Аманова, Инга Будкевич
и другие
1189 год. Третий крестовый поход, во главе которого стоял Ричард Львиное Сердце. Оправившись после тяжелой болезни, король приказывает продолжить поход на Иерусалим. Противники замышляют злодейское убийство. Рыцаря Кеннета из Шотландии обвиняют в измене, и король приговаривает его к смерти. За Кеннета вступается султан Саладин, пригрозив ославить Ричарда, если тот не пощадит рыцаря. Ричард пощадил Кеннета, отдав его в рабы Саладину и потребовав, чтобы тот никогда не появлялся на его пути. Но Саладин посылает Кеннета Ричарду в подарок, переодев его арабом и накрасив лицо черной краской. И как раз вовремя: Кеннет расправляется с «посланником», подосланным тамплиерами убить Ричарда...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцарь Кеннет

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Онуфриев
композитор:
художник: Ольга Кравченя
монтаж:
жанры: приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Рыцарь Кеннет», 1993

Рыцари без страха и упрёка

«Рыцарь Кеннет» — второй фильм кинодилогии, начатой картиной «Ричард Львиное Сердце» (1992). Объединяют их одни и те же персонажи, и общий первоисточник — роман Вальтера Скотта «Талисман», в котором писатель впервые в английской литературе изобразил мусульман в положительном свете. Кроме того, в финале картины наконец-то становится понятным, откуда такое название у романа.

В предисловии к «Талисману» автор пояснял, почему выбрал именно его: на западе Шотландии рассказывают историю о талисмане, который некогда принадлежал знатному крестоносцу. Считалось, что талисман действует как противолихорадочное средство. Эта реликвия, пишет Вальтер Скотт, сохранилась до его времён и «даже всё ещё служит предметом почитания».

Вторая часть получилась лирично-мелодраматичной, хотя музыка композитора Шандора Каллоша не особо располагает к романтическим мечтаниям. Кроме того, у фильма совсем небольшой хронометраж: 63 минуты, зато здесь больше «батальных эпизодов». К сожалению, «недофинансирование» видно сразу — слишком мало массовки, да и сцены с лошадьми выглядят «куцо». Но артисты, как и в первой части — на высоте.

Сергей Тарасов почему-то сценарий писать не стал. Его «адаптировала» Мария Калинина, о которой не удалось узнать никакой информации. К счастью, от смены сценариста сам фильм нисколько не пострадал благодаря прежнему актёрскому коллективу. Армен Джигарханян и здесь — центральная фигура картины: «Воевать в пустыне я умею лучше тамплиеров», «Леопард (Кеннет) перебежал дорогу Льву Пустыни (Саладину)'. Кеннет по воле режиссёра стал нубийцем, успев и в «тёмной» побывать и на поединке сразиться.

Балуев достойно отыграл Ричарда, тоже не отказавшись поучаствовать в «молодецких игрищах». Женщинам досталось мало экранного времени, но они неплохо «стреляли глазами» из-под вуали. В целом, два фильма достаточно точно передают содержание романа Вальтера Скотта, написанного в 1825 году. Единственный недостаток фильма заключается в нехватке средств, из-за которых вместо эпической драмы пришлось снять почти телевизионный спектакль. Но спектакль — очень хороший.

13 января 2016

Приключения Рыцарь Кеннет в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Евгений Герасимов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Балуев, Армен Джигарханян, Сергей Жигунов, Светлана Аманова, Инга Будкевич, Сергей Данилевич, Евгений Герасимов, Александр Горбачев, Алексей Краснопольский, Иван Мартынов, Леван Мсхиладзе, Валерий Светлов, Николай Сысоев, Ирина Безрукова, Андрей Болтнев.

Страна производства - Россия. Рыцарь Кеннет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.