Полный П
Totally F***ed Up
6.4
6.4
1993, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Джеймс Дювал, Роко Белич, Маркус Ху, Джон Герранс, Дэвид Р. Финкельштейн
и другие
Первый фильм Грегга Араки из знаменитой «апокалиптической трилогии для тинэйджеров». Остросоциальное кино, выполненное в эстетике домашнего видео, рассказывает о друзьях-геях, живущих в эпоху массовой культуры, СПИДа и тотального отчуждения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полный П

английское название:

Totally F***ed Up

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Грегг Араки
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $101 071
Мировые сборы: $101 071
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1993 г.
на DVD: 18 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Полный П», 1993

Видео: Трейлер (Полный П, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Полный П», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полный П», 1993

Пронзительная подростковая романтика, не менее пронзительная подростковая безысходность

Это был мой второй просмотр этого фильма, но, так получилось, что в первый раз он прошел как-то совсем мимо меня. Действительно, в этот раз открыл для себя много нового.

В этом фильме Грегга Араки намешано очень многое, не остается сомнений, что автор лепил это все из фрагментов своей памяти, увлечений и пристрастий. Также присутствуют многие детали, которые повторяются от фильма к фильму; неплохая подборка музыки все от тех же рок-исполнителей 80—90 годов.

В картине описывается маленький словно герметичный мирок небольшого городка, в котором и живут главные персонажи, варятся в тусовке близких маргинальных друзей, попутно разбираясь со своими проблеми и рассуждают о жизни, совершенно отчаявшись найти свое место во враждебно настроенном мире. Они ходят по клубам, принимают наркотики, бездельничают и, в свою очередь, отрицают общественные ценности остального мира. (Тот самый список «катит — не катит» который зачитывает Стивен).

Думаю, не случайно главными героями выбраны подростки. Они многое еще переживают впервые и от их лица рассказ получается более искренним, наивным. Они высказываются на камеру о вещах, которые занимают их мысли. О жизни, об обществе, об отношениях, о геях, о сексе.

Вообще, статья, которая самой первой появляется в кадре, как бы задает настроение всего фильма. Заметка в газете о самоубийствах гомосексуальных подростков и история про двух ребят, которые совершили двойное самоубийство перед грозившей им разлуке. Позже в фильме Энди высказывает свое мнение об этой истории. Да, дейстительно, разрывает сердце, и при этом невероятно романтичный поступок.

И не случайно, думаю, Энди стал главным героем. Он воспринимает этот мир всерьез, без всяких компромиссов с реальностью. Потерянный подросток, уже с непробиваемой, казалось бы на первый взгляд, раковиной цинизма, которая является скорее защитной реакцией от возможного будущего разочарования, чем реальной жизненной позицией. За чем, на самом деле, кроется то самое несмелое стремление к предельной нежности и романтичности. Такая вот непреодолимая двойственность, свойственная подросткам, которая только еще больше добавляет уязвимости и запутывает юную неокрепшую душу. Встретив понравившегося парня и полюбив его, он воспринимает это все всерьез, при этом ослабляет защиту, и вот неожиданное предательство бесповоротно разбивает сердце, ломает Энди.

При этом фильме происходит сопоставление двух историй — история предательства Дерека и история Энди. Они оба оказались в одинаковой сложной жизненной ситуации — предательство близкого человека, но их реакция на это событие совершенно различна. Если первый смог переступить через это, продолжил двигаться дальше, то Энди просто убивает себя. Вроде он бы и рад опровергнуть свои ранние заявления о том, что любви не существует, но его сокрушает, как будто в подтверждение его отчасти неискренним словам, жестокая правда, о которой он узнает из своего опыта.

«Любой человек всегда стремится к счастью, даже собираясь совершить самоубийство».

10 из 10

29 марта 2015

Вот уж полный…

Чтобы понять какие фильмы снимает Грегг Араки, то стоит изучить его биографию. Безусловно талантливый человек, безусловно он обладает творческим подходом, но как многие творческие личности он ещё и весьма непредсказуемый и эксцентричный. Он снимает артхаус по своим же сценариям, где затрагивает темы жестокости, насилия, наркотиков, гомосексуализма, СПИДа… Повернуться лицом к его кинокартинам сможет далеко не каждый, даже многие из тех, кто всё же ненароком нарвётся на его фильмы, выключат их после весьма недолгого лицезрения. Тяжёлые, острые социальные темы, затрагиваемые Араки, сняты в фантасмагорической вариации, они созданы в сюрреалистической стилистике, будто Сальвадор Дали перенял мрачность бытия и в размытом своём фоне взялся за грубую жёсткость. Можно даже сравнить Араки с лидерами в жанре авторского кино Джимом Джармушем и Ларсом фон Триером. Только вот Араки намного жёстче и сумасброднее.

«Полный П» — довольно толерантное название картины, ведь оригинал звучит куда неблагозвучнее. Это первый фильм трилогии, которая получила условное название «Апокалиптическая трилогия для тинэйджеров». На протяжении всей картины «Полный П» идут разоблачительные монологи юношей и девушек. Со всей присущей беспардонностью маргиналов они пытаются довести до других, что их способ существования имеет право быть, но в тоже время они открыто презирают все стереотипные законы общества. Выделяя себя, они нисколько не боятся выражения своей сексуальной ориентации, предрасположенности к наркотикам и алкоголю и легко выражающих своё увлечение суицидальными помыслами.

Ничего доброго и милого в «Полном П» нет и в помине. Всё жутко, депрессивно и для многих окажется отвратительным. Молодые люди, ведущие свои монологи на камеру (именно таким образом снят фильм), наделены максимализмом, кичатся своей индивидуальностью, но для остального общества они отбросы, только лишь наделённые душой. Честно говоря, слушать о гомосексуализме, суициде, наркотическом опьянении, щедро сдобренными матерным словом, не совсем комфортно. Но в этом и есть Грегг Араки, не гнушающийся выйти на конфронтацию с публикой, взбудоражить её и, в конце концов, даже её шокировать. По правде говоря, всё то, что высказывают герои фильма (тут нет первых лиц или второстепенным, каждым уделено практически равное время) вызывает неприязнь, а ещё в столь несладкую красноречивость мало вериться. Будто всё происходит в затуманенном мозгу основательно свихнувшегося человека. Иллюзия и аморфность присутствуют в общем восприятии фильма «Полный П».

Как уже говорилось, тут нет главных героев или же второстепенных, все занимают важные позиции, всем дано высказаться. Таким образом, возможно, Араки пытался выразить различные стремления очень замкнутых и очень малочисленных кругов общества. Найти среди героев фильма кого-то схожего на знакомого — это проблема. То, о чём идёт речь в фильме чаще умалчивается, скрывается и уходит в небытие. И всё-таки одного человека можно выделить — это Джеймс Дювал, его можно припомнить по пареньке индейской наружности в масштабном «Дне независимости». Но там он был героическим, а в «Полном П» он один из мрачных фигур с особенными запросами. Он пройдёт через все три фильма «Апокалиптической трилогии для тинэйджеров» и сам Араки назовёт его своим альтер-эго в последующих лентах.

Будоражущее кино. Сродни «Кафе „Донс Плам“» с Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайером, но только куда более жёстче, открытее, и выполняющее главную задачу — шокировать зрителя. К просмотру следует подходить весьма осторожно, предварительно узнав о харизматичном Грегге Араки. Для некоторых „Полный П“ стал культом, но их весьма мало, для остальных — вызовом собственному отношению к темам наркотиков, самоубийств, гомосексуализма… Оправдывает ли всё это Араки? Трудно судить, как и трудно ставить оценку авторскому кино, но всё же:

5 из 10

22 ноября 2014

В узких кругах Грегга Араки знают многие. «Полный П» был первым фильмом на тему гомосексуальных отношений, который я посмотрел ещё в году 2005-ом. С тех пор много воды утекло, да, и я стал старше, поэтому взглянул на этот фильм по-новому.

Cказать честно, фильм слабый. Выглядит как псевдодокументальная драма с элементами грязной романтики, но всё же это грязное кино 90-ых.

В наше время вышло столько замечательных и красивых фильмов, что этот фильм можно смело даже не пытаться смотреть. Ничего хорошего он не покажет, да и зря потраченное время можно пустить на какое-нибудь другое занятие.

5 из 10

27 июля 2013

Я отправляюсь в «Седьмое небо» с подростковой мечтой

Эссе на тему «ядерного» взрывы. Араки открывает страницу неоднозачной интерпретации гей-сообщества. Наброски об исступлении падающего вниз головой поколения. Дюваль, пожалуй, единственный курящий в кадре персонаж с извечным вопросом самоопределения. Рефлексорное альтер эго самого Араки. Режиссер подает нам молодежную возню, которая в итоге заканчивается единственной реальной вещью — смертью. Ее ощущают.

Кино о том, что каждое мужское начало сопровождается женским порывом страсти, порывом быть любимой любимым. Одиночество толкает нас в пространство дворового бассейна. Отсюда безысходность в конце фильма — все абоненты заняты, телефонная линия перегружена. Не было никакого возлюбленного, была мечта и рывок навстречу; не было никакого гейского лобзания, была нежность во плоти — авторский стиль диктует быть честным и искренним со своими чувствами.

Актерский состав изумляет своей привлекательностью. Характеры смежны и узнаваемы, подростковая мечта со своим восхождением знакома всем. И, конечно, поистине напряженный кадр с Дювалем и коктейлем из моющих средств. На секунду задумываешься над прямотой авторской метафоры: «Я хотел бы стать чистым» (Джим Кзррол).

23 марта 2012

Между нами и в нас нет никаких границ!

Очень смелый и даже грязный фильм, показывающий жизнь такой, какая она есть на самом деле. В центре истории компания друзей, состоящая из молодых геев и лесбиянок. Они рассуждают о жизни, делятся своими планами на будущее, влюбляются и страдают. Всё просто, чётко и вызывающе натуралистично.

Фильм по большей части состоит из монологов и диалогов главных героев, чем определённо напоминает стиль Жан-Люка Годара и Тарантино. Таким способом тебе сильнее удаётся прочувствовать, каково это быть геем или лесбиянкой. Ещё раз убедиться в том, насколько общество стереотипно, пугливо и предвзято ко всему, что может от него отличаться. Каким нужно быть сильным, чтобы признаться, что ты не такой как все. Ведь на самом деле в мире нет никаких сексуальных и моральных ограничений. Это только мы пытаемся всему навязать рамки и границы, а может даже и не мы, а государство, чтобы было легче нами управлять!

Ещё в фильме не только максимально достоверно показана человеческая природа, но и человеческие отношения. Ты своими глазами убеждаешься как сильно и трагично способны любить гомосексуалисты, и что между их любовью и любовью мужчины и женщины совершенно нет никакой разницы.

Думаю, этот фильм стоит посмотреть не только всем геям и лесбиянкам, но и ценителям настоящего, дерзкого искусства.

26 ноября 2011

Начало апокалипсиса

А началось все с того, что я посмотрел замечательный фильм Грегга Араки «Оголенный провод». Мне он очень сильно понравился, и я решил посмотреть все другие работы этого режиссера. Странно, но изначально эту ленту не особо хотелось смотреть, очень много раз откладывал просмотр, да даже сегодня еле уговорил себя, ее включить. До сих пор не понимаю в чем дело.

Перед нами первая часть так называемой «апокалипсической трилогии для тинэйджеров», к которой еще относятся «Поколение игры «Doom»» и «Нигде». Возможно, перед нами худшая ее часть. Хотя смысловая часть в ней присутствует, правда она уже безнадежно устарела. Конечно, тупые подростки-бездельники есть и сейчас, но большинство пробел о которых рассуждают в фильме, уже устарели. Хотя для того времени это был очень остросоциальный фильм. Правда сами герои несколько раздражали своей глупостью и нерешительностью. Но все же произносится довольно много неплохих мыслей.

Порадовало присутствие определенной самоиронии. Видно, что автор не хотел делать чересчур серьезное кино, юмор присутствует тут очень кстати. Хотя перед нами точно не комедия. Но, несмотря на это, фильм местами ну очень унылый и чересчур меланхоличный, да и попросту скучный. И не понравилось наличие довольно пошлых и противных моментов.

Мне нравится такой сюжетный прием, когда сцены разбросаны не в правильном хронологическом порядке. Иногда это может выглядеть отлично. Хотя данном случае от этого ничего особо не изменилось. Толком не понятно, в каком времени все происходит, ощущение, что для этих героев время давно остановилось. Но надо согласиться, что прием отлично подошел к фильму.

Очень даже порадовал видеоряд. Видно, что сняли его за сущие копейки, но картинка довольно неплоха. Неплохо выглядят эпизоды, снятые обычной любительской видеокамерой. Да и вообще к самой реализации претензий нет. Операторская работа, монтаж, атмосфера, саундтрек — все на уровне. Разве что фильм довольно скучный, но это уже скорее претензии к сценарию.

Вполне порадовали актеры. «Вполне» это потому что сами персонажи несколько раздражали. Хорошо сыграл Джеймс Дювал. Роко Бэлик понравился. Ну и удивился, заметив небольшую роль Крэйга Гилмора.

Вывод: неожиданно вялый и скучный фильм. Хотя плохим его не назвать. Да и видно, что старались. Смотреть можно, но фильм очень на любителя.

Оценка:

7 из 10

Продолжение следует…. Но это уже совсем другая история…

13 августа 2010

Мой двухсот миллиардный фильм про поколение, которое за наркотиками и поисками себя, вконец потерялось в мире. Надеждам не суждено было свершиться — это я о героях и о своих ожиданиях. Если Давиде Феррарио в своей «Падшие» четко обозначает героя, которому плевать вообще на жизнь по своим собственным непонятным причинам, но при этом дает массу новых выводов, и оставляет его на растерзание жизни, то Араки тоже в начале творчества, но уже своего, тренируется на тему своего любимого ощущения «Нигде». Тренировка оборачивается каким-то выкидышем, потому что показанные герои, а они уж точно маленькие герои своего времени — замкнутые гомосексуалисты-мыслители, неумелые глупые лесбиянки (мы то знаем какие есть классные и сообразительные, что самое приятное, лесби), и один гиблый романтик, непонимающий себя, есть по своей природе как философской, так и общественной, сборник чуши. Но Даже из бреда можно создавать необычайное, даже из скучного можно создавать тайну и новые ощущения. Араки решает как головой о стену показать записанные на любительскую камеру, в лицо, размышления молодых ребят, непонимающих как быть с их гомосексуальной любовью, как быть с дружбой, как быть с собой. Насмешка это или сожаление, или может попытка отразить отвратительную действительность одной из субкультур общества, которая вырастит и заполнит общество, зритель не поймет, потому что нет акцентов. А такому кино без кинотаинств, без скрытого удивительного при отсутствии ударений не имеет смысла существовать.

29 января 2010

Фильм ни о чём и непонятно для кого. Вся показная гомосексуальность фильма, словно мыльный пузырь надутый режиссёром с большими амбициями. Так называемая «эстетика домашнего видео» видимо воссозданная для большего реализма, всё больше раздражает. Показать, что голубые пары тоже люди со своими проблемами, это и есть искусство?

По-моему любой здравомыслящий человек, это и так понимает. Отсюда вопрос: для кого он это всё показывает. Ладно бы существовала какая-то интересная для сюжета проблема, что-то острое, интересное, необычное. Но замени он всех героев гетеросексуальными парами, ничего бы не изменилось. Банальные истории о подростковой любви, недопонимание их обществом, разговорами о жизни, сексе и других обычных вещах.

Или люди в 1993 были гораздо глупее чем сейчас? Ради справедливости замечу, что скажем фильм Араки «Загадочная Кожа» я очень люблю.

1 из 10

24 апреля 2009

Не полный П…

На самом деле, очень странное кино — эдакий набор короткометражек с одинаковыми актерами и с одинаковыми историями. Мне оно показалось очень недоделанным.

Вроде бы смотришь, и кажется, что показано МНОГО — и ругаются эти подростки, и секс однополый происходит, и кушают таблетки непростые, и проч., проч… и даже кто-то подумает — «ну, это полный п…».

НО:

- два только типа переживания у мальчиков — нет бойфренда, потерял бойфренда,

- два только момента о родителях — мол, мать — сука у одной героини, и мать просто есть у другого героя.

- показан только досуг подростков, а у них же там еще школа, работа, скейт…

В целом, то, что показано, есть не только у гомосексуальных подростков, но и у всех остальных, поэтому Араки не донес той идеи, которая зависла в названии.

В этом фильме нет тех подростков, про которых можно сказать «Totally F***ed Up». Получился фильм-полуфабрикат.

То ли дело «Детки» Кларка или «Загадочная кожа» самого же Араки — вот там они в полной мере и достоверно! Хотя эти все фильмы надо называть не «другое кино», а «больное кино», чтоб уж справедливо!

7 из 10

12 апреля 2009

Так и есть. Полный п***ец!

Да уж, ну и фильм, хотя нет, это реальность!

Шесть геев и две лесбиянки показывает нам свои жизни: проблемы, переживания, неопределенности, обсуждают все что их интересует: однополый секс, секс с противоположным полом, мастурбация, наркотики, люди, СПИД.

Грегг Араки показал нам, что они чувствуют и о чем думают, их отношения, показал однополую любовь, измены, ревность, предательство, страхи и фобии, суицид, унижение, непонимание, отчуждение… Он поднимает проблемы, которые касаются культуры, морали, принципов, общественных отношений. Показывает этот мир без прекрас.

Кино не для всех!

9 из 10

25 июля 2008

Комедия Полный П в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Грегг Араки. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Дювал, Роко Белич, Маркус Ху, Джон Герранс, Дэвид Р. Финкельштейн, Патрик Бурк, Babyland, Сьюзан Беншид, Джени Гилл, Гилберт Луна, Лэнс Мэй, Алан Бойс, Крэйг Гилмор, Николь Дилленберг, Джоанна Уэнт.

В то время как во всем мире собрано 101,071 доллар. Страна производства - США. Полный П — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.