Орел Шарпа
Sharpe's Eagle
7.8
7.9
1993, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Шон Бин, Брайан Кокс, Майкл Кокрейн, Дэвид Тротон, Мартин Джейкобс
и другие
1809 год. Английская армия выдвигается в Испанию. В лагерь прибывает пополнение — Южный Эссекс — ни разу не бывавшие в бою новички под командованием некомпетентного, но богатого сэра Генри Симмерсона. Им поручается простое задание — взорвать мост в Валделакаса. Шарпа, повышенного до звания капитана, приставляют к ним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орел Шарпа

английское название:

Sharpe's Eagle

год: 1993
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Айвен Страсберг
композиторы: ,
художники: Эндрю Молло, Филип Элтон, Владимир Литвинов, Джон Молло
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Видео к фильму «Орел Шарпа», 1993

Видео: Фрагмент (Орел Шарпа, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Орел Шарпа», 1993

Родиться в грязи это не грех. Грех там остаться.

Бравый лейтенант Ричард Шарп продолжает войну с французскими войсками, но теперь наш герой не считает, что умереть на войне это предел мечтаний. В конечном счете, раз Шарпу удалось стать лейтенантом, то почему бы не продолжить служить английской короне в надежде на повышение и возможность позлить расфуфыренных аристократов? Лорд Веллингтон, а с ним и его верный помощник майор Хоган, так же считают, что не пристало хорошему лейтенанту отсиживаться в тылу, а потому Ричарда Шарпа посылают на очередную самоубийственную миссию — уничтожения моста рядом с Телавером. О нет, проблема заключается даже не в том, что эту местность контролируют французские войска. Главная проблема в том, что лейтенант Шарп поступает под командования генерала Генри Симмонса, самовлюбленного и не особо сообразительного человека, который героя Шона Бина и в грош не ставит. С этим можно смирится, благо Шарп и не таких обламывал? Да, тут вы правы. Но как смирится с тем, что остальные английские офицеры спят и видят, как бы увидеть Ричарда Шарпа мертвым? Мда, похоже лейтенанту Шарпу придется спать в пол глаза если он хочет на следующий день проснутся…

Ну вот перед нами и вторая часть истории о Ричарде Шарпе, бравом офицере английской короны, который за словом в карман не лезет, он умен, обаятелен и в отличие от дворян сочувствует простым солдатам, потому что сам был когда-то на их месте. И естественно, что подобное отношение вызывает раздражение, а порой и открытую вражду со стороны других офицеров, которые не работали ни дня в своей жизни и получили высокие воинские звания благодаря своему титулу. Для этих самовлюбленных павлинов человеческая жизнь, а в нашем случае жизнь солдата, ничего не стоит. Подумаешь простолюдины погибают, пейзанки еще нарожают. Тем самым в центре сюжета данной картины выступает не война с Наполеоном. Не военный поход и уничтожение моста, а то что всегда и везде надо оставаться человека не смотря на воинские звания и происхождения. Этим отличаются все фильмы о похождениях бравого стрелка Шарпа и этого так не хватает в нашем с вами мире.

Что же касается актеров, то в этот раз режиссер картины решил не выделять Шарпа отдельно, а дать поровну экранного времени всем ключевым героям, а их тут больше десятка. И знаете обычно подобная авантюра ничем хорошим закончится не может, ведь полуторачасовой фильм это не книга на пять сотен страниц и очень сложно сделать так, чтобы каждый из героев получился интересной и запоминающейся личностью, но создателям сего фильма это удалось. Тут и мрачные английские офицеры, наглые, глупые, самовлюбленные и считающие простых солдат грязью под своими ногами. Тут и никогда не унывающий Брайан Кокс, который ведет себя как недалекий офицер, но то не более чем маска, а на деле же майор Хоган хитрый, расчетливый и умный человек, которому лучше не переходить дорогу. Тут и герой Дара О’Мэлли, который стал близким другом капитана Шарпа, а погоны сержанта позволили Харперу давить на солдат не только грубой силой, но и авторитетом. Ну и конечно же, тут сам Шон Бин, который медленно но верно изменяется под действием обстоятельств, и пусть он все так же терпеть не может офицерье, но теперь Ричард Шарп не стесняется демонстрировать свои чувства и эмоции перед простыми солдатами, потому что он их уважает и готов ради них отдать свою жизнь. Как думаете, если ли у Ричарда Шарпа шансы стать «светским львов» и затыкать за пояс дворян не кулаками, а праздной беседой? Я думаю, что шансы у него есть, ну а там — время покажет.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами хороший и качественно поставленный фильм в котором есть, как интересная история, так и запоминающиеся герои, да и декорации впечатляют. Одно «но» — экшн все еще поставлен достаточно слабо, но боевых сцен в картине не так уж и много, а потому последний воспринимаются скорее как приятное дополнение к фильму, а не его самоцель, так что на это можно смело закрыть глаза. И исходя из всего вышесказанного я рекомендую сей фильм всем тем кто не равнодушен к историческим драмам, а так же к творчеству такого прекрасного актера, как Шон Бин. На сим, откланиваюсь.

7 из 10

21 февраля 2015

Второй фильм о приключениях королевского стрелка Шарпа очень понравился! Для серилаа 90-х годов — очень даже ярко и здорово передана атмосфера начала 19 века.

Пусть и не хватает масштабности в батальных сценах, но в фильмах Тома Клегга не задействованы компьютерные спецэффекты. В то время создатели сериала полагались на костюмы, качественные декорации и каскадерские трюки.

Смотря сериал, ты погружаешься в эпоху наполеоновских войн.

Что до актеров — Шон Бин как раз и прославился ролью Шарпа, очень любил этот сериал смотреть, когда его только начали показывать в 90-е по тогда ещё каналу ОРТ. Главный герой — офицер Шарп, выходец из обычных солдат. Он очень близок к простолюдинам, так как сам один из них. Шарп плевал на аристократов, избалованных офицеров из знатных родов, он всегда отстоит правду, заступится за униженного и вдохновит бойцов на полях сражений! Шарп очень интересный персонаж, своего рода Бонд 19 века!

Остальные актеры тоже играют здорово — Брайн Кокс, Дара О’Мэлли очень сильно запомнились! Дэниел Крейг в роли главного антагониста в этом фильме смотрится очень здорово. Довольно достойный соперник персонажу Шона Бина.

В целом Орел Шарпа оставил положительное впечатление! Классный фильм! Советую посмотреть. Этот фильм, на мой взгляд, один из лучших в серии о Шарпе.

10 из 10

8 мая 2012

Вот оно! Достойное кино!

Умеют все-таки англичане снимать! Как ни крути, а получилось здорово! Начиная потрясающе прописаными характерами-заканчивая костюмами. Отдельно хотелось бы отметить английский уклад, манеры (отлично показанное армейской скотство того времени) никчемных «аристократов» (некоторых конечно) и конечно же доблесть и благородство. Шон Бин прекрасно вписался в образ-браво! Наверное, все-таки, это одна из лучших его ролей!

Британская школа драматургии-все-таки рулит, потрясающий театральны актер, потрясающий киноактер! Всем, кто любит и уважает исторические фильмы, Англию и Шона Бина-смотреть обязательно! Я, например могу включить любой фильм из серии и снова и снова пересматривать с огромным удовольствием!

10 из 10

1 мая 2010

И снова в бой

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Продолжение в духе первой серии, как и не кончалась, ну снимали одновременно, так что понятно. Всё то же, что и в «Стрелках…», опять человек пятьдесят изо всех сил делают вид, что они — полк, что с другой стороны совсем не портит батальные сцены, они весьма интересны, захватывающи и кровавы. Также любители узнают, как можно делать три выстрела в минуту вместо обычных двух, и как это важно в бою, как можно быстро передвигаться в походе, вообще особенности боя и построений в то время.

В фильме Шарп опять сталкивается с презрением, имеющих более высокое происхождение, офицеров. Офицеры, как водится, тупы, недалёки, подлы и высокомерны. Их глупость приводит к большим потерям и лейтенанту стрелков предстоит разруливать всю ситуацию. Параллельно развивается конфликт и внутри полка между Шарпом и всё теми же офицерами из которого понятно кто опять же выйдет победителем. Плохиши будут наказаны, хорошиш наоборот — в очередной раз награждён.

В общем, если первая серия понравилась, вторую смотреть обязательно.

Чуть не забыл, фильм нужно в обязательном порядке смотреть поклонникам Дэниела Крейга, который играет главного противника — Шарпа сволочь-офицера. Конечно, в середине девяностых при просмотре я даже понятия не имел, что имею удовольствие лицезреть будущего Бонда. Теперь же новыми, так сказать, глазами получил огромное удовольствие от этого весьма примечательного персонажа.

12 февраля 2010

Второй фильм о похождениях королевского стрелка Ричарда Шарпа.

Картина так, как и «Стрелки Шарпа» снималась в Украине. Съемки проходили с августа по декабрь 1992 года, одновременно со «Стрелками…». Этим-то и объясняется тот же главный актёрский состав.

«Шарп — моя самая любимая роль! — не раз говорил Шон Бин. — У него очень сложный характер. Он знает, что он — хороший солдат, но постоянно сталкивается с предубеждением аристократов-офицеров, потому что он низкого происхождения. На поле боя он полностью уверен в себе, но вне его полон сомнений, почти робок и чувствует себя не в своей тарелке».

Все актёры необыкновенно органичны в своих ролях. Красивые батальные сцены, реалистичные костюмы, тонкая интрига приковывают к экранам. Знаете, как анонсировали очередную серию «Шарпа» на британском телевидении? «Джеймс Бонд XIX века»! Даже для того, чтобы проверить это высказывание, стоит посмотреть ленту!

Не устаю восхищаться игрой актёров! Браво, Брайан Кокс (майор Хоган) !

Браво, Дара О’Мэлли! Ведь без сержанта Харпера Шарпа уже трудно представить.

Кстати, «Стрелки…» и «Орел Шарпа» были названы лучшим приключенческим фильмом на церемонии вручения Television Movie Awards в Маунт-Фридом, Нью-Джерси, США.

11 марта 2008

Боевик Орел Шарпа в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Том Клегг. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Бин, Брайан Кокс, Майкл Кокрейн, Дэвид Тротон, Мартин Джейкобс, Майкл Мирс, Джейсон Салки, Пол Трасселл, Гэвэн О’Херлихи, Нил Даджон, Дэниэл Крэйг, Нолан Хеммингс, Пол Бигли, Слава Бурлачко, Олег Корытин.

Страна производства - Великобритания. Орел Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.