Невероятные приключения янки в Африке
Yankee Zulu
7.3
6.4
1993, комедия
ЮАР, 1 ч 40 мин
В ролях: Леон Шустер, Терри Триз, Руан Мандельстам, Бобо Серитсани, Мари Майкл
и другие
Шалости друзей - мальчишек, белого африканера и черного зулу - сделали бы честь даже легендарному Кевину из комедии «Один дома». Жизнь надолго разлучает их, но встретившись через 25 лет, они вспоминают детство - похищают полмиллиона долларов и, преобразившись в гримерной телевидения белый в черного, а черный в белого, скрываются от преследователей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невероятные приключения янки в Африке

английское название:

Yankee Zulu

год: 1993
страна:
ЮАР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс Робб
композитор:
художники: Джон-Джон Ламбон, Роберт Ван дер Коолвийк, Джо Катсарас
монтаж: , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Невероятные приключения янки в Африке», 1993

Видео: Трейлер (Невероятные приключения янки в Африке, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Невероятные приключения янки в Африке», 1993

Труха старая, безвкусная, дебильная и практически несмешная

Нифигасибебль «добрая семейная комедия».

Преступник-рецидивист, хулиган и мошенник, сбегает от правосудия, применив силу к сотрудникам правопорядка, угрожая оружием, крадёт чужой лотерейный билет и полицейскую машину.

Затем он же со своим подельником — кретином-лоботрясом из Трансвааля, просто так потратившего молодость на взращивание чужого и чуждого ребёнка, — выдают себя за других людей с целью проникнуть в чужой дом для дальнейшего обогащения предметами роскоши.

Невесть откуда взявшийся принц Вильям на пару с ещё одной обезьяной берётся измываться над женщиной, которая не сделала ему вообще ничего. Нравственность зашкаливает.

Исходя из увиденного, напрашивается вывод, что мазать всех дерьмом в прямом и переносном смысле у чёрных в крови. Что снаружи, то и внутри, так что ли?

Касательно семейных ценностей ясно. Может фильм какой-нибудь смешной был? Боюсь, за всё это время я улыбнулся раза полтора. Зато какое пафосное название придумали наши переводчики! Вообще-то Янки тут — имя собственное, как и Зулу, притом ни то, ни другое здесь не обозначает национальности. Янки и Зулу — вот как нужно было перевести эти 2 имени в названии не смешной комедии.

Имена сценаристов характерны для сюжета.

3 из 10

28 мая 2016

Янки и Зулу

Одни в Африке

В начале 90-х никто не ждал каких-то особенных комедий, просто покупали видеокассету на два фильма, вставляли её в видеомагнитофон и с замиранием сердца, ждали над чем посмеяться.

В фильме «Невероятные приключения янки в Африке» есть над чем, а самое главное над кем посмеяться. Причём зрителю не дают расслабиться, и буквально с первых минут, а может даже секунд, подкидывают одну шутку за другой. Действительно у фильма очень комичное начало, когда нам показывают проделки главных героев в юности.

После наши герои, которых я обзову Янки и Зулу, стремительно взрослеют и судьба, а также сценарий фильма вновь сводят их вместе. Причём как показывает финал этой кинокартины, вовсе не случайно. Один из них бывший преступник, другой спокойно живущий себе со своей приёмной дочерью, защитник дикой природы. И когда они встретятся, начнётся самое интересное.

Я считаю главной и одновременно самой смешной фишкой фильма — это тема с гримёрным перевоплощением чёрного в белого, и наоборот. На тот момент такая сценарная задумка на экране, смотрелась просто грандиозно и уморительно. Я тогда ещё ничего подобного не видел. Чёрный стал неким бароном, а белый стал его слугой. Согласитесь в этом есть определённая доля сарказма. Также зритель в этом фильме заметит американского, или судя про производству фильма, африканского «кощея-бессмертного». Этот персонаж и его жена, своеобразные негодяи фильма, которым казалось было всё нипочем.

Даже по прошествии вот уже двадцати лет, фильм будет смотреться, было бы как говориться желание. Очередная добрая и без каких-либо возрастных ограничений, комедия из прошлого века.

8 из 10

20 июня 2013

Злоключения янки в Африке

Доброго времени суток. Вот и я наконец, как и большинство рецензентов, не без труда вспомнил название этого фильма и решил ненадолго вернуться в детство. Конечно, эмоции фильм вызывает уже не те, но общее впечатление не поменялось — он довольно забавный, добрый, с хорошим музыкальным сопровождением и тонко переданной атмосферой черного континента. Кроме того, сейчас я заметил, чего раньше особо не понимал — это сатира над нацизмом и расизмом в целом. Впрочем, начинаешь видеть и некоторые огрехи фильма, которые можно простить с учетом даты выхода и целевой аудитории.

Я не удивлен, что многим этот фильм не по душе. Пересмотрев массу фильмов, -потрясающе поставленных, с гениальной игрой, головокружительными бюджетами, глубоким смыслом, мы невольно ждем этого в каждом последующем просмотре. Но разве это нужно ребенку? Совершенно верно сказано, что этот фильм подойдет детям не старше 10—12 лет, но это ли недостаток? Не так много фильмов, которые можно смело показать ребенку, и уже за это картина заслуживает внимания и места в коллекции.

Так что, если позволите, оценку поставлю не я, а ребенок, который, как мне кажется, живет в душе у каждого…

9 из 10

20 января 2013

Путешествие в далёкие глубины…

Совсем-совсем недавно решил взяться за пересмотр забытой классики. И этот фильм был первым в этом списке старых добрых лент. Сказать, что это кино имеет какую-то особую оценку… Да нет, нет таковой. Но в глубоком детстве я был восхищён невероятными приключениями янки в Африке. И засматривал его до дыр. И потому, отталкиваясь оттуда — с далёких и забытых глубин детского сознания и проецируя этот юморной сюжет в современные дни — я просто вспоминаю КАК же я был счастлив тогда, когда весь мир вместе со мною был чуточку счастливее.

Мы все помним то время, не так ли. Это могут быть для кого-то «Невероятные приключения янки в Африке», «Один дома», «Бетховен» и многое-многое другое. Даже не суть важно какой именно фильм несёт для вас (для нас) отголосок детства, но все они смотрелись и были горячо любимы нами, и сладостно нам вспоминать их, и хочется их пересматривать снова и снова, даже если теперь мы считаем их наивными и смотрим без особого энтузиазма, НО(!) всегда мы будем их любить и уважать.

Только за напоминание о детстве я готов поставить этому фильму высокую оценку. Но даже если судить строго, то этот фильм так же заслуживает высокий балл, поскольку является правильным во всех смыслах этого слова…

10 из 10

29 октября 2011

Долой аппартеид!

Наверное, я счастливая, господа зрители и рецензенты. Потому что, прочтя ваши рецензии, не сложно было сделать выводы о том, что мнения ваши разделились. Некоторые, смотрели фильм в детстве и любят его до сих пор. А кто-то, взглянув на это кино взрослым взглядом, недоразумевает теперь, и над чем он в детстве смеялся.

Вот поэтому, уважаемые читатели, я и говорю, что я счастливая. Первый раз я увидела «Янки в Африке» лет в восемнадцать. Тогда, еще не растеряв своих связей с детством, я могла уже оценить фильм наметаным глазом талантливого зрителя.

Ну, и каков будет мой вывод?

Да, перед нами дурашливая детская комедия с плосковатым юмором, посмеяться над которым, тем не менне, не грех. Тут еще можно провести аналогии с фильмом «Один дома». Но я этого делать не стану, поскольку «Одного дома» я не смотрела.

Но, а сдругой стороны, все-таки, и я этого отрицать не буду, «Янки в Африке» — очевидная критика национализма и аппартеида. Согласна, критика не тонкая и не слишком остроумная. Однако за то, что картина, как может, высмеивает мировое зло, ей уже можно поаплодировать.

Хотя, критика критикой, будем длиже к делу.

Кому можно порекомендовать сие творение к просмотру?

Скорее всего детям младшего школьного возраста. Думаю, что им нисколько не опасно рости на таком кино. Большинство из нас на подобном выросло.

8 из 10

6 января 2011

Янки и смех.

Янки и смех. Совместны ли эти вещи, в случае фильма «Невероятные приключения янки в Африке»?. Думаю нет. В 1993 я начал смотреть фильм, тогда мне он показался на 8 или даже на 9 (из 10). Недавно фильм был пересмотрен мной вновь. Фильм меня не то что не повеселил, но даже не вызвал улыбки.

Сюжет довольно прост. Друзья с детства, потом расставание. Один сбегает из тюрьмы, другой ловит браконьеров. Похищают полмиллиона долларов и скрываются от преследователей. Пожалуй самый смешной эпизод это самое начало с лопатой. Именно он вызвал у меня улыбку. Фильм не для людей старше 15—16 лет. Возможно фильм покажется веселым и забавным детям возраста 5 — 13,14. Говоря про юмор, то он точно рассчитан на детскую аудиторию. Веселая музыка под бег. Выражения на африканском языке не переведенные. Плоский юмор. Шуток вызывающих дикий смех там нету. Леон Шустер и Джон Матшикиза сыграли прямо сказать не на 10. Все плоско. Конец — как и следовало ожидать.

Фильм плоск. Юмор на твердую пятерку. Сюжет не поражает. Удовольствия от фильма мало.

5 из 10

10 апреля 2010

Фильм детства

Забавные приключения двух взрослых, а потом двоих детей. Я этот фильм смотрела когда была маленькая, помнила только один эпизод, а название не знала и тут наконец-то мне подсказали смешную комедию, а это комедией оказался этот фильмец.

Комедия оказалась зачётной. Очень смешные эпизоды, но также нельзя забывать и о том, как герои смогли простить. Это важно.

Рекомендую посмотреть, эта комедия веселее, чем некоторые современные.

10 из 10

20 февраля 2010

Скудные приключения

Это кино я видел еще в детстве на добротненькой VHS-кассете. Но это было настолько давно, что единственным воспоминанием от фильма является дикий смех во время просмотра. Собственно ни шуток, ни сюжета я не помнил. И вот решив освежить в памяти и посмотреть «Янки в Африке», я надеялся получить массу эстетического удовольствия и упасть под стол от смеха. Как оказалось зря надеялся…

О,Господи какое же разочарование меня постигло. С первых же секунд я не мог поверить что это именно тот фильм, та комедия которая вызывала дикий хохот. Ладно раз плоская шутка, ладно два. Ничего, сейчас они зажгут по полной — в глубине души надеялся я. Но нет! За весь фильм я слегка (!) посмеялся лишь раз(!!), и то уже не помню над чем (!!!). В голове возникали вопросы: как я мог над этим смеяться? Неужели у меня раньше было такое плоское чувство юмора? Но выпив валерьянки, я решил пораскинуть мозгами. (чувствуете как это смешно звучит? «пораскинуть» мозгами)

В том возрасте, в котором мне довелось увидеть этот фильм, юмор обычно у всех людей простой как два пальца. Т. е. покажи им клоуна с красными шариками и они дико засмеются. «Янки в Африке» практически полностью состоит из подобных плоских шуток. Особенно убили ловушки в конце, которые дети заготовили для неонацистских фриков (ловушки кстати являются диким закосом под «Один дома»).

Ну и что в целом можно сказать о фильме? Дешевая игра актёров, нулевой сюжет, скудная постановка, плоский и банальный юмор… Единственное от чего я получил эстетическое удовольствие, это от безжалостного удаления фильма с моего жесткого диска.

6 из 10

Сомнительная комедия. Противопоказано смотреть если вы старше 12 лет.

13 декабря 2009

Самый смешной фильм

«Янки в Африке» был у меня еще на кассете… Наверное, это единственный фильм, который можно смотреть до бесконечности! Прекрасная игра актеров, потрясающие шутки и увлекательный сюжет вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным.

Янки в Африке намного смешнее, чем Один дома и забавнее, чем Бетховен.

Не хочется писать длинные комментарии, фильм говорит сам за себя. Рекомендуется смотреть ВСЕМ, веселье гарантировано!

10 из 10! Без всяких сомнений!

24 августа 2009

Фильм из детства

Первое, что меня невероятно поразило, так это то, что на этот замечательнейший фильм нет ни одной рецензии! Неужели вы его до сих пор не видели, может просто не помните?

В свою же очередь я не стану писать длинный синопсис, а ограничусь лишь фразой… даже не знаю, какое из хвалебных слов подобрать в первую очередь, но скажу, что это добрая комедия (если можно сказать так с учётом всех издевательств над главными злодеями), в которой в первую очередь рассказывается о дружбе и о прощении.

Два главных героя, в детстве закадычные друзья, сталкиваются с предательством и подлостью в отношениях к друг другу (и конечно же всё это происходит из-за девчонки), проходит много лет, они вырастают, у одного есть даже дочь, и вот тут-то и начинается всё веселье. Первые две трети фильма зажигают взрослые герои, а последние пол часа отдано на совесть детишек, и будьте уверенны, они не подведут. Мальчишка и девчонка расправятся с главным злодеем и злодейкой в лучших традициях «Одного дома» (вот что меня поразило ещё, так это то, что в графе «Если вам понравился этот фильм, не пропустите» не было заявлено ни одного фильма, поэтому я и внёс туда два фильма с Маколеем Калкиным).

Ну вот, хотел всё вкратце, а получилось… ну не получилось у меня вкратце, уж больно фильм хорош, без современного присущего всем нынешним комедиям пошлого юмора (а это согласитесь уже поднадоело), но тем не менее невероятно смешной, и даже не побоюсь этого слова «масштабный».

Короче хватит лишних слов, посмотрите и сами всё поймёте, и безусловно со мной согласитесь.

Два больших пальца вверх.

10 из 10

вне конкуренции

12 августа 2009

Комедия Невероятные приключения янки в Африке в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Грей Хофмайр. Кто снимался в кино, актерский состав: Леон Шустер, Терри Триз, Руан Мандельстам, Бобо Серитсани, Мари Майкл, Мбали Дладла, Джулиус Ван Зиль, Julie Strijdom, Tolla van der Merwe, Chris Biko, Christine le Brocq, Тесса Циглер, Ник Барклем, Мэриетт Энгелен, Тед Ле Пла.

Страна производства - ЮАР. Невероятные приключения янки в Африке — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.