Над темной водой
6.6
6.4
1992, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Александр Абдулов, Ксения Качалина, Юрий Кузнецов, Виктор Павлов, Виктор Сергеев
и другие
Ленинград; 60-е годы; белые ночи. Прогуливаясь по набережной Невы, обаятельная провинциалка встретила троих друзей: поэта, художника и кинорежиссера. И каждый из молодых людей предложил выйти за него замуж.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Над темной водой

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Павел Лебешев
композитор:
художники: Наталья Кочергина, Наталья Замахина
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Над темной водой», 1992

Нашим родителям и их друзьям посвящается этот фильм

Этот фильм снят в 1992 году, но рассказывает о 1960-х. Через призму времени, конечно, но авторы старались, и им даже веришь. Фильм воздействует на зрителя не столько через рациональное, сколько через эмоции, ассоциации, через странных персонажей и странные диалоги, потому здесь так уместна музыка Курёхина – тоже странная, раздёрганная, нервная. Актёры здесь отличные и играют замечательно. Кому-то это кино может и не понравиться, но это точно не халтура. Да, здесь много такого, 'перчёного', чего не могло появиться на экране ещё лет пять назад, но всё это не ради конъюнктуры, а ради более полного раскрытия характеров и обстоятельств.

И ещё этот фильм очень ленинградский. Здесь и стрелка Васильевского острова, где происходит судьбоносная встреча героев, и комната Льва на Васильевском, и балкон Сергея на Петроградке. Для кого-то единственная жизнь, а для всех остальных – маленькая история из миллионов маленьких историй большого города.

21 октября 2023

Хорошая музыка к плохой истории

История о любви трех друзей к их общей знакомой. Одного из этих друзей играет Абдулов, так что нетрудно догадаться, у кого наибольшие шансы на успех. Девушка достается Абдулову, происходит свадьба. А дальше идет нудный и довольно грязный рассказ о склоках и распре между старыми друзьями. В роли рассказчика — сын главной героини и Абдулова.

Типичная достоевщина а-ля «девяностые». Не такая отвратная, как скажем, «Грех. История страсти» с тем же Абдуловым, но смотреть все равно не рекомендую. Ничего полезного из этой истории вы не почерпнете, кинематографических достоинств она лишена… ну, почти лишена, есть один плюс, о котором речь ниже. Просто весь фильм будете смотреть на душевные метания нескольких неприятных персонажей. Будут и грязная обнаженка, и мат. Оно вам надо?

Единственный плюс фильма — совершенно бесподобный саундтрек от Сергея Курёхина. Советую не смотреть «Над темной водой» целиком, а просто включить фильм на 55 минуте и смотреть так до 67 минуты. Именно тогда в фильме играет отличная и очень приставучая музыка. Я не мог отделаться от неё несколько дней, она постоянно звучала в голове.

Хотел поставить фильму 4 из 10, но не могу, уж больно чудесный там саундтрек на 55—67 минуте. Так что

6 из 10

17 сентября 2013

Преданная любовь должна быть предана.

Александра Аблудова всегда отличало то, что работы с его участием всегда либо имели, либо со временем приобретали самобытность. Картина «Над тёмной водой», будучи снятой в начало тяжелейшего кризиса отечественного кинематографа и страны в целом, совсем не избежала этой, неуловимой самобытности. Если фильмы в разгар 90-х уже порядком деградировали, то этой картине удалось ухватиться, пусть даже одной рукой, за тот пласт человечности, который врос в русский менталитет сквозь номенклатуру СССР. Другим примечательным фактом является то, что другой рукой этот фильм ухватился за глоток свежего воздуха в лице композитора и великого человечища Сергея Курёхина. Результатом этого стала ещё большая самобытность того, что в кадре, а главное того, что за кадром — музыке, которая легко петляет между джазом и минимализмом.

Любовь, дружба, преданность. Любовь, которая ничего не обещает. Дружба, которая решила покончить с собой. Преданность, которая никому не нужна. Лишь одна мимолётная встреча трёх заклятых друзей с одной провинциальной девушкой у тёмной невской воды, неудержимо оборвала судьбы всех с таким надрывом и отчаяньем. Чего стоит любовь без преданности? А кому нужна преданность без любви? Быть может и найдётся тот, кому не помешает дружба с мертвецом, который пишет стихи. Только ведь жизнь — это тоже талант, столь верно, сколь и безысходно прозвучали эти слова из его уже мёртвых губ. Автор этой рецензии ещё не встречал человека, которому любовь обещала что-то, и уж тем более счастья. Есть ли оно в мимолётных мгновениях близости или безнадежных годах безысходности. Есть ли свобода в игре чьей-то роли или роли самого себя.

Столкновение любви и преданности всегда приносит жертвы с обеих сторон. Один остался предан дружбе. Другой остался предан любви. Третий остался предан игре. Ну а что же она? Она осталась преданной. Преданная любовь должна быть предана.

2 апреля 2012

Мелодрама

Сейчас этот фильм, пожалуй, мало кого сможет удивить и зацепить чем-либо. Этот фильм из когорты «для своего времени». От него так и веет постсоветским пафосом и псевдосвободой слова. Эта лента — комок накопившейся злобы и ненависти режиссера Дмитрия Месхиева на советскую цензуру. Фильм пропитан показухой и излишней откровенностью. Режиссер показывает то, о чем он, видимо, мечтал во времена СССР, но по причине запретов, не мог показать. Ждали откровенных сцен? Пожалуйста. Ждали мата с экрана? Тоже есть. Устали от пропаганды советского «образа жизни»? Да хорошо, Месхиев предоставляет полную свободу от всех «табу», делая из себя героя-освободителя, сорвавшего крепкие цепи, сковывающие советский люд. Но из хорошей идеи — показать что мы свободны — Дмитрий сделал какой-то откровенно глупый балаган.

Поспособствовал ему в этом ныне известный сценарист/продюсер/режиссер Валерий Тодоровский, который выступил здесь в качестве автора сценария. Нелепая история любви троих взрослых мужчин к одной девушке, могла бы развернуться очень интересным и красивым повествованием. Но режиссер сделал акцент не на отношениях между её избранниками, а на их интимных «похождениях». Видно, что сценарий продуман не до конца и часто проваливается на боле-менее интересных поворотах сюжета. Единственное, за что можно не ругать режиссера (даже не благодарить, а просто не ругать), так это за своеобразный рассказ этого произведения. Повествование истории любви Льва и Елены идет от лица их сына — героя Ивана Охлобыстина. Довольно интересный ход, но все так же непродуманно исполненный. Он появляется за фильм раз пять и всё какими то отрывками. Было бы куда более интересно смотреть фильм, если бы герой Ивана на протяжении всего фильма рассказывал о тех или иных происходящих событиях.

Фильм своего времени, который сейчас можно посмотреть, разве что, из любопытства к актерским работам, которые кое-как держат этот фильм. Сам же фильм по содержанию и смыслу абсолютно пуст. Красивая история любви? Вполне возможно, но не здесь.

4,5 из 10

6 декабря 2010

Мелодрама Над темной водой на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Дмитрий Месхиев. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Абдулов, Ксения Качалина, Юрий Кузнецов, Виктор Павлов, Виктор Сергеев, Сергей Дебижев, Борис Гребенщиков, Сергей Курехин, Иван Прайс, Вера Кабанова, Елена Миронова, Игорь Безруков, Татьяна Лютаева, Владимир Ильин, Иван Охлобыстин.

Страна производства - Россия. Над темной водой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.