Муравьиный ёжик
6.5
1993, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, 9 мин
В ролях: Людмила Гнилова, Зинаида Нарышкина, Лия Ахеджакова, Борис Новиков, Е. Тюлина
и другие
О том, как Ежик муравьям домик строить помогал.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муравьиный ёжик

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
художник: Марина Курчевская
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Муравьиный ёжик», 1993

Ежи и муравьи

Пожалуй, единственный мультфильм в трилогии о кудрявом ёжике, который не оставляет после себя отрицательных впечатлений. Возможно, по той причине, что тут имеется неплохой юмор, а главными героями уже являются муравьи, одного из которых озвучивает Борис Новиков. Жаль, но при этом не в лучшую сторону изменили голос ежиного отца. Хотя, в любом случае, у мультфильма остаются проблемы с анимацией.

Что за проблемы? Одно лишь слово: куклы. «Муравьиный ёжик» вышел уже в постсоветской России, но тенденции советской анимации сохранялись ещё несколько лет. Главная из них заключалась в разнообразии стилей, которыми постоянно злоупотребляли. Крайне тяжело воспринимать куклы как живых персонажей, поскольку аниматорам зачастую не удаётся скрыть швы и шарниры, не говор уж о том, что надо не забывать про лицевую мимику. К 1990-м гг советские режиссёры достигли определённого уровня, однако классическая анимация всё равно намного опережает куклы. Взглянуть хотя бы на лес в «Муравьином ёжике». Понатыканные палки, слепленные из картона и папье-маше, пытаются выдать за настоящие деревья.

Довольно интересно наблюдать за муравьями, среди которых есть трудяги и лодыри. Насекомых в кадре довольно много, и за это мультфильм можно было бы похвалить, если бы не слишком слабая насыщенность цветов. Картинка мрачная, как перед грозой. И хотя по сюжету гроза действительно случается, хотелось бы после неё увидеть солнце. Тем более что смотреть длительное время на куклы и без того тяжело. Удивительно ещё, что белая ворона на сей раз не раздражает, а смешит. Всегда бы так, с самого начала.

Рискну назвать «Муравьиного ёжика» лучшим в трилогии, что, однако, не означает, что сам по себе этот мультфильм хорош.

5 из 10

30 апреля 2023

«Хорошего вы сына воспитали, душа у него муравьиная, наша»

Заключительная часть трилогии о кудрявом ёжике, который в этот раз столкнётся с эксплуатацией его труда хитрыми ленивыми муравьями, симулирующими разнообразные травмы и играющими на чувствах жалости и вины. Как и в первых частях, несколько шикарных однострочников: «Таким крупным и сильным животным как ежи ураган не страшен», «Не говори глупостей, муравейники не летают». Классическая лекции ежа-отца: раз не такой как все — инвалид с кудрями — значит качай тело и разум, будут конкурентными преимуществами. Симпатичный кукольный мультфильм, хоть и, пожалуй, самый слабый из трилогии.

26 июля 2015

Мультфильм Муравьиный ёжик в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто снимался в кино, актерский состав: Людмила Гнилова, Зинаида Нарышкина, Лия Ахеджакова, Борис Новиков, Е. Тюлина, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Муравьиный ёжик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.