Мина Танненбаум
Mina Tannenbaum
7.1
1993, драма
Нидерланды, Франция, Бельгия, 2 ч 8 мин
В ролях: Роман Боринже, Флоранс Томассен, Жан-Филипп Экоффе, Эрик Дефосс, Нильс Тавернье
и другие
В один и тот же день в двух еврейских семьях в Париже родились девочки, которым самой судьбой было предназначено стать подругами. Их сближению способствовал тот факт, что из-за своей национальности обе чувствовали себя изгоями общества. И все-таки Мина и Этель были слишком разными по характеру...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мина Танненбаум

английское название:

Mina Tannenbaum

год: 1993
страны:
Нидерланды, Франция, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Доминик Шапюи
композитор:
художники: Филипп Шиффре, Ян Такс, Jean Claude De Bemels
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $104 767
Мировые сборы: $104 767
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мина Танненбаум», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мина Танненбаум», 1993

«Женская дружба» ли?…

Фильм начинается очень легко и вроде бы обещает быть «забавным и трогательным», но ни в коем случае не трагичным…

Вот мы видим двух еврейских девочек, Мину и Этель, о дружбе которых, «предопределенной на небесах», рассказчица сообщает не без иронии. И правда, их — таких разных — кажется сама жизнь заставила довольствоваться компанией друг друга: в сознании родителей обеих девочек еще жива память о геноциде времен Второй мировой войны — они не доверяют окружающему миру своих дочерей. Мине запрещают дружить с однокурсниками-немцами, позднее мы узнаем, что мать Этель против ее отношений с любимым человеком по тем же соображениям… И вот, Мина и Этель оставлены на попечение друг друга в этом враждебном мире. Каждую привлекает в другой то, чего не достает ей самой: Мину — раскованность и авантюризм Этель, Этель — сосредоточенность и талант Мины… Наряду с внешне теплой дружбой, режиссер показывает внутреннее критическое отношение девушек друг к другу. Да, это «женская дружба» в самом распространенном смысле данного высказывания. Здесь присутствует и зависть, и ревность, и «подводные камни», и интриганство…

Но если авантюристка Этель, воспользовавшись Миной и забыв о ней, легко приспосабливается к этому самому «враждебному миру», то для тихой, замкнутой и восприимчивой Мины расставание с подругой оказывается роковым.

К концу фильма мы понимаем, что режиссер не столько раскрывает психологию «женской дружбы», сколько рассказывает нам трагическую судьбу талантливой художницы и намекает, что ценить друзей нужно пока они еще живы…

Эмоциональное полотно картины варьируется от легкой иронии до трогающего душу драматизма, и не оставит равнодушными ценителей хорошего кино. Нельзя не отметить потрясающую игру обеих актрис — Боринже и Зильберштейн.

9 из 10

13 октября 2010

Драма Мина Танненбаум в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Мартина Дюговсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Роман Боринже, Флоранс Томассен, Жан-Филипп Экоффе, Эрик Дефосс, Нильс Тавернье, Александр фон Сиверс, Артюс де Пенгерн, Массимо Беллини, Элизе Бенруби, Jacqueline Ghaye, Эва Мазорик, Янай Мизрахи, Йоав Мизрахи, Бетт Дэвис, Рита Хэйворт.

В то время как во всем мире собрано 104,767 долларов. Производство стран Нидерланды, Франция и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.