Машина-убийца
Killing Car
4.2
1993, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 29 мин
В ролях: , Жан-Жак Лефевр, Жан-Рене Госсар, Карин Юлевич,
и другие
Стройная привлекательная азиатка похищает машину со стоянки автомобильного секонхенда, при этом убивая владельца авторынка и его девушку. В дальнейшем она перемещается по стране, совершает еще ряд аналогичных убийств, в качестве подписи оставляя на телах игрушечные автомобильчики. Понятно, что все дело в мести, но за что?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машина-убийца

английское название:

Killing Car

год: 1993
страна:
Франция
режиссер:
видеооператор: Макс Монтелье
композитор:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Машина-убийца», 1993

Хотел уже заранее зная, что буду писать отзыв на фильм после просмотра, в рецензии пройтись по данной выше оценке — что мол у Роллена свой авторский стиль и если не получается понять, то не значит, что фильм так плох.

Уже после просмотра согласился — кино слабоватое даже для Роллена, с учетом того, что уровень фильмов у него разный плюс редко было ладно с финансированием и сценариями.

Просто у Мастера период с конца 80-х и первой половины 90-х самый провальный в карьере — факт не оспоримый.

Уже по первым кадрам, по начальным титрам понятно, что фильм будет из серии «Эммануэль 142» — дешево, скромненько, размах максимально ужат, явно для ТВ.

Фильм входит в неофициальный поджанр «Кино мести» — некая азиатская гражданка весь фильм устраняет людей. Причины до последнего не понятны — но господа готовтесь: концовочка порадует порцией бреда изрядно — мотивы мести шикарны)

Типичные фишки Роллена присутствуют, но уже не действуют: тут и китаяночка с косой — но Ляэ в подобном образе была в сотни раз эффектнее и круче. Плюс не обошлось без сантиментов, меланхолии и грустного налета — но шутка повторенная десять раз (в данном случае в 10-ти фильмах Роллена) уже не то, что не смешна, а просто напрягает.

Что понравилось: операторская работа, музыка и некоторые интересные сюжетные повороты)))

О актерской игре лучше помолчим — хвалить не за что. Даже уровень симпатичности женщин слабый.

И все-таки не смотря на все «но» фильм был изучен с интересом. Потому, что это Жан Роллен — человек фильмы которого даже при низком качестве всегда неординарны. Эта непохожесть всегда находила отдачу у меня в душе, что-то заставляло пересматривать (а кино я второй раз очень редко смотрю).

Известие о смерти Мастера неожиданностью не стало — он давно болел… Ушла эпоха, ушел художник… Ушел, но оставил после себя фильмы…

5 из 10

3 января 2011

«Жажда смерти», снятая под лошадиными транквилизаторами

Загадочная женщина азиатской внешности, не расстающаяся со своей машиной американской внешности, убивает из пистолета на первый взгляд совершенно случайных людей. Но на самом-то деле у неё есть план, и этот план — месть.

--

Жан Роллен вообще-то славится эстетичной вампирской романтикой. Хотя в его фильмографии присутствуют и менее достойные опуса, как например, печально-известная психро-шизо-белиберда замаскированная под зомби-муви — «Озеро мертвецов» 1981 года. Тот фильм считается худшим представителем своего жанра. Но Роллен не остановился на достигнутом, и спустя 12 лет снял худший представитель жанра «ревендж-муви» (кино о мести).

Если бы, допустим, режиссер «Жажды смерти 5» на завтрак вместо кукурузных хлопьев нечаянно съел упаковку лошадиных транквилизаторов, многомиллионный бюджет раздал неимущим слоям населения, а «недостаточно-харизматичного» Бронсона заменил немой японкой — получилось бы нечто вроде «Машины убийцы».

Это кстати не совсем евро-трэш. По-моему, чистый грайндхаус. Только ещё хуже чем обычно.

Снято как будто для телевидения. Сценарий (здесь, на кинопоиске, в графе «сценарий» стоит прочерк — и я догадываюсь почему) так плох, как только возможно. Так и представляю себе картину: автокатастрофа, водитель спрессован под рулём, а пассажирка сидит на обочине с блокнотом и переписывает номера проезжающих машин…

Как актёры умудряются не смеяться в кадре произнося столь дурацкие реплики? Тут два варианта: либо они профессиональные лицедеи, либо у них нет чувства юмора. Первый вариант можно отметать сразу же — это не то что «профессиональные», это вообще не «лицедеи». Они не играют. Они просто стоят перед камерой и читают текст со смешанной палитрой чувств (подобным образом я в классе 5ом зачитывал стихотворение Маяковского про «рабочий на фабрике, куй как куёшь» — это пафос-патетика оригинального текста + одновременно стыд перед одноклассниками за тот самый «оригинальный текст»).

Каждый кадр — шедевр в тройных кавычках. Каждая фраза — Шекспир со знаком минус. Короче говоря, смотреть обязательно.

1 из 10

(ну или наоборот, 10 из 1 — дикий трэш он и есть дикий трэш)

11 октября 2010

Боевик Машина-убийца в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Жан Роллен. Кто снимался в кино, актерский состав: Frederique Haymann, Жан-Жак Лефевр, Жан-Рене Госсар, Карин Юлевич, Pascal Montsegur, Паскаль Лемар, Самюэль Тасте, Жан-Пьер Буксоу, Anissa Berkani-Rohmer, Fabienne Beze, Жан-Луп Филипп, Мишель Франк, Жан Роллен, Кристиан Лабрусс, Barbara Annovozi.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.