Луи, король — дитя
Louis, enfant roi
6.6
6.2
1993, драма, военный, биография
Франция, 2 ч 40 мин
В ролях: Кармен Маура, Максим Мэншен, Жослин Киврен, Эрве Брио, Бриджитт Катийон
и другие
История любви и ненависти, верности и предательства, войны и примирения. На период взросления юного короля Людовика XIV пришлись непростые времена для Франции - делами заправляли его мать Анна Австрийская и кардинал Мазарини. С раннего детства молодому «Королю-Солнце» пришлось проявлять свои лучшие качества - хитроумие, расчетливость и отвагу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Луи, король — дитя

английское название:

Louis, enfant roi

год: 1993
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жерар Симон
композитор:
художники: Эцио Фриджерио, Франка Скуарчапино
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Постер фильма «Луи, король — дитя», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Луи, король — дитя», 1993

Улыбайтесь!

Выскажусь с точки зрения человека, который в теме.

Я много читала о Фронде, в том числе мемуары главных действующих лиц (кстати, мемуары коадъютора/кардинала Реца просто великолепны, рекомендую всем!), поэтому могу утверждать: фильм снят пусть и не точно по историческим событиям, но максимально в духе эпохи. Да, кое-где нарушена хронология, но это намеренный художественный приём. А важнейшая особенность названа в самой киноленте принцем Конде: «Всё происходит слишком быстро!» События предельно сконцентрированы во времени и пространстве, что создаёт эффект особого цинизма персонажей и некоторой абсурдности происходящего. Король-ребёнок за годы Фронды так и не вырастает. За сменами сексуальных партнёров и сторон в гражданской войне едва успеваешь уследить. Фразы из писем исторических лиц перекочёвывают в разговоры, причём в более грубой и откровенной форме. Но, по сути, что это меняет?! Разврат остаётся развратом, предательство — предательством, цинизм — цинизмом. Пускай Мазарини (который в фильме «Королева и кардинал» представлен чуть ли не идеальным возлюбленным) на самом деле В ПИСЬМЕ советовал своей дорогой королеве не сопротивляться ко… е-кому, а не находился при этом в двух шагах, и высказано было не так прямо… но смысл-то передан верно! Здесь нет любви, нет дружбы, нет положительных персонажей. Для юного Людовика XIV это пока ещё трагедия. Но скоро он научится улыбаться, что бы ни происходило — в этом главная суть тогдашнего этикета, который в целом, как видите, был далеко не строг…

Улыбнёмся и мы. В принципе, фильм воспринимается как забавный, хотя забавного, по большому счёту, тут немного. Но реальные биографии многих из показанных персонажей — это действительно сплошные анекдоты (за исключением основной сути их деятельности). «Ребята» сами хотели, чтобы их воспринимали с юмором! Достаточно взглянуть на того же Гастона или Реца — клоуны… а ведь страшные люди, в сущности.

(Полноте, а можно ли удивить этим в НАШИ дни?..)

За тревожный трагикомизм и верно переданный дух (вне?)времени —

9 из 10

14 июня 2019

Блестящая эпоха разврата

Знаете, есть такой предмет, наука — история театра. Там обычно надолго застревают на Корнеле, Расине, Мольере… Описывают тогдашние нравы в ключе «Вот при Сталине не так было…». Всеобщее целомудрие, культурность, ну, немножко секса, ну, там, так, не афишируя, с мужем, для зачатия, в пятницу вечером под одеялом.

Всё началось со знакомства с книгой некоего Николаса де Шарьяра, «Утренние диалоги о сокровенном». Ну, такая европейская камасутра XVII века, начала где-то. Глянец сусального золота начал с эпохи спадать. После этого фильма вообще упал до нуля.

Ну, посудите сами: вместо тонн сусального золота — какие-то пошарпанные, грубо оштукатуренные стены только-только отремонтированного Фонтенбло, Пале ле Кардиналь и т. д. Королева Анна изменяет почившему в бозе мужу с кардиналом (!) Мазарини, весь двор переспал друг с другом. Все об этом знают, в том числе и обманутые мужья, но не особо беспокоятся по этому поводу. Великий ла Рошфуко — качественный любовник и почти ничего больше. Конде — вечно пьяный… Людовику любезная maman подкладывает в постель придворную… даму лёгкого поведения, дабы лишить его девственности после первых поллюций. Брат его, будущий король Испании Филипп (цифорку не помню, но ему тогда лет 10) заглядывается на мальчиков и наряжается в женское платье (известно, что потом он был немножко содомит)…

И всё это на фоне Фронды, борьбы за престол, интриг и прочего там в этом духе.

Замечательно, оригинально решено, в своём, неповторимом ключе. Именно за неповторимость, смелость, оригинальность, а самое главное, глубокое решение главного персонажа и его весьма хорошую подачу самим актёром — 10 баллов. Редко снимают такое хорошее, арт-хаусное, качественное историческое кино без излишнего патриотизма, пафоса и напускного поп-корнового глянца Истории.

Есть на что посмотреть.

28 октября 2009

Драма Луи, король — дитя в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Роже Планшон. Кто снимался в кино, актерский состав: Кармен Маура, Максим Мэншен, Жослин Киврен, Эрве Брио, Бриджитт Катийон, Серж Дюпир, Изабель Желина, Мишель Ларок, Режис Руайе, Ванесса Вагнер, Марко Биссон, Карло Брандт, Изабель Рено, Фридерик Базин, Тьерри Боск.

Страна производства - Франция. Луи, король — дитя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.