Грех. История страсти
6.2
6
1993, драма
Россия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Александр Абдулов, Ольга Понизова, Борис Клюев, Владимир Сошальский, Ольга Антонова
и другие
Необычный для русского киногерой — современный священник. Влюбленная в него Нина готова пойти на любые жертвы и ухищрения, чтобы добиться взаимности. Девушка не знает, что объект ее желания далек от идеала святости, а его прошлое отягощено преступлением. Съемки фильма происходили в России, Германии и Израиле, в монастырях Новгорода, Валдая и Иерусалима.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грех. История страсти

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Дэн Шмелев, Павел Лебешев
композитор:
художники: Евгений Гуков, Борис Порошин, Ирина Каверзина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 25 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Грех. История страсти», 1993

Земное и небесное

Люди, посвятившие свою жизнь Богу — священники, монахи, дают обет безбрачия. И они должны вести праведную и святую жизнь.

Иеромонах (Александр Абдулов) в этом фильме не должен являться исключением из этого правила, даже его прошлое не безоблачно. О чем говорит нападение на него в автобусе. Но он все равно ведет праведную монашескую жизнь.

В фильме передан дух жизни монахов. Чувствуется печаль на протяжении всего фильма, дух тоски. Особенно в стенах монастыря. Но жизнь монахов показана достаточно слабо. Нет молитвы (хотя этот процесс и нельзя снимать, показывать). Но главное — нет труда. Труда, в котором проводят много времени монахи.

И вот появляется она — женщина Нина, которая влюблена в монаха, хочет добиться взаимности, несмотря на то, что он священник. Она достаточно вульгарна, раскрепощена.

Сюжет уже знаком. Лев Толстой поднимал тот же вопрос с той же остротой, драматизмом в «Отце Сергее», с которым здесь идет во многом пересечение проблем, сюжета. Но не во всем.

Итак, он священник, он должен быть аскетичным, целомудренным. Но то желание любви, которое идет от нее сможет ли он перебороть? Потому что помимо того, что он священник, он все равно человек. И земное, плоть воздействуют и на него. Сможет ли он через силу своего духа, небесное перебороть земное?

Александр Абдулов сумел передать противоречия своего героя. Немаловажа фигура самого актера, который являлся одним из самых великих и красивых актеров отечественного кино.

Показана жизнь монахов в России, а также поездка к святым местам: в Иерусалим. Эти кадры несут в себе величие и красоту духовности, Веры. Создают ощущение гармонии, умиротворения.

Прекрасно также показано в фильме море.

По идее рецензия должна быть нейтральной, потому что то, что происходит в фильме — грех, но игра актеров великолепна, фильм вызывает сильные эмоции, проблематика фильма важна и значительна. Проблема духа и плоти, земного и небесного поднята в фильме. Эта проблема традиционна для мировой в том числе и отечественной философской мысли: Д. Мережковский, В. Розанов, Л. Толстой и др. каждый по разному для себя разрешали о том, что должно быть первично.

Но человек все равно при этом остается человеком.

9 из 10

7 июля 2018

история страсти-мордасти

Ферически бредовый фильм.

Актерский ансамбль заявлен — батюшки. 1992-й год — Александр Абдулов, Ольга Понизова, Нина Русланова, даже где-то Валентин Никулин мелькнул. Сюжет тоже заявлен цепляющий: он — монах, она — пылкая юная дева, у них любовь, сметающая запреты, блаблабла.

Тут есть все: девица, которая ножкой пленяет за секундочку на секундочку монаха. Мужик, который размахивает пушкой, вообще не скрываясь. Внезапные чудеса «гражданского мужества» от девицы легкого поведения. Вообще образ девушки Нины нелогичен не просто до ужаса, до кошмара, дело не в ее легком поведении, а в том, чтобы писать в сценарии не сериальное мыло, а живых людей — с этим у сценаристов весьма туго. Логики — ноль. То есть ноль ВООБЩЕ. Причем чем дальше в фильм — тем толще партизаны. Логика на уровне: летели две утки, одна серая, а рядом щетка.

Жуткий коктейль из лихих 90-х и где-то краем глаза увиденных сценаристами зарубежных фильмов того же времени. Количество обнаженки Понизовой в этом фильме зашкаливает, причем там, где она абсолютно не нужна. Типа — модно? НА! Все как вы любите. Сценарием не оправдано.

А финальная сцена была написана одновременно под кокаином, героином и экстази.

Как Абдулов согласился сняться в таком кошмаре, который, видимо, сценарист писал год в перерывах между запоями — мне лично непонятно. Я досмотрела из принципа, но лучше бы спать легла.

Хотя в начале девяностых кто только в каком траляля не снимался…

3 из 10

просто из уважения к Абдулову и Понизовой

28 августа 2013

Лучше бы был гламур…

Постер, аннотация, название… Если после них вы ждете религиозную драму, вроде лунгинского «Острова», разочарую — вы попали не по адресу. «Грех» просто-напросто чернуха, не вызывающая ничего, кроме скуки и некоторого отвращения. Режиссура откровенно неумелая (вообще считаю Сергеева плохим постановщиком — даже его прославленный «Гений» не понравился), действие вялое, актерская игра тоже не впечатляет. Абдулову действительно идет монашеская ряса, но уж больно сонно он играет. А сценарий-то? Шлюха внезапно оказалась чуть ли не святой, а несчастный страдающий монах, оказывается, та ещё сволочь. Я бы смеялся, не будь это так скучно.

И обнаженка, бесконечная обнаженка… Советский Союз рухнул, в кино исчезли все препоны, наши режиссеры сочли, что могут смело пихать в свои фильмы эротику, да побольше. На это хочется сказать им: не умеешь — не берись! Вся обнаженка в «Грехе» снята настолько убого, что вызывает одно отвращение, да и Ольге Понизовой до звания «секси» очень далеко. Хотите эротики — смотрите «Пираний 3D», а хотите сильный фильм о религии — смотрите «Остров» Лунгина.

В общем, «Грех» никому не порекомендую. Чернушный трэш, снятый на полном серьёзе — что может быть хуже?

2 из 10

19 августа 2013

История страсти, а не любви…

Странно было смотреть данную картину и тем более странно сейчас ее оценивать. Даже не верится, что такую картину сняли в нашей стране…

Сюжет. Довольно интересный и захватывающий с первых минут. Мы видим несколько распущенную девицу лет так 20, которая на вокзале встречает симпатичного иеромонаха (в этой роли снялся несравненный Александр Абдулов, которого хоть в кого наряди все равно будет красавчиком). С первой же секунды их встречи, она все пытается как-нибудь его скомпрометировать, но никак ей это не удается. Бедная девушка, впервые в жизни влюбившись готова на все ради своей любви. Она раскрывает «страшную» тайну из жизни своего ненаглядного и пытается всеми силами заставить его отказаться от вечного служения Господу, естественно в свою пользу. Но не все так просто, однако даже добившись своей цели Нина понимает, что ради своей прихоти она не подумала о судьбе своего ненаглядного.

Отдельно хочется отметить игру актеров. Ольга Понизова — впервые видела столько откровенной обнаженки от нашей российской актрисы. Где к месту и как говорится в тему, а где и просто так, чтобы хоть как-то скрыть некоторые несуразные моменты картины. Однако не смотря на все вышеперечисленное, ее игра не вызывает какого-либо отторжения, а наоборот захватывает. В принципе, как и игра А. Абдулова. Он везде хорош. А в сочетании этих двух актеров получился неплохой дует.

И все это на фоне церквей, красивых пейзажей Израиля и т. д.

И хотя фильм не претендует на звание самой романтической истории любви, но все-таки посмотреть разок, другой его можно. Хотя бы ради Абдулова!

7 из 10

2 октября 2009

Драма Грех. История страсти в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Виктор Сергеев. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Абдулов, Ольга Понизова, Борис Клюев, Владимир Сошальский, Ольга Антонова, Нина Русланова, Сергей Снежкин, Георгий Мартиросян, Константин Заклинский, Александр Сластин, Сергей Селин, Сергей Сибель, Юлия Яковлева, Владимир Зинин, Анна Твеленева.

Страна производства - Россия. Грех. История страсти — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.